• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Многогранные связи. Харьковские партийцы и бизнесмены накануне выборов пересматривают свои отношения

Реклама на dsnews.ua

Приближающаяся избирательная кампания и связанные с ней финансовые траты и новые возможности будоражат харьковских политиков. Они ищут всяческие способы усилить свое влияние в экономически сильной области. "Нашеукраинцы", представляющие исполнительную власть, вновь стали конфликтовать с прорегиональным облсоветом, что оказалось только на руку "бело-сердечному" бизнесмену Александру Фельдману. В дружбе с ним сейчас нуждаются обе противоборствующие стороны.

Причины болезни

В Харькове с новой силой разгорелся конфликт между "регионалами" и представителями "Нашей Украины". Депутаты облсовета выразили недовольство работой чиновников областной государственной администрации, которую возглавляет ставленник Президента Арсен Аваков. Председатель постоянной комиссии местного органа законодательной власти по вопросам промышленности, строительства, транспорта и связи Иван Демьяненко публично обвинил сотрудников ОГА в том, что они саботируют выполнение программы социально-экономического развития региона и подсовывают депутатам ложные данные о состоянии дел в области, расходящиеся с официальной статистикой. "Председатель облгосадминистрации не считает целесообразным информировать облсовет о выполнении бюджета и программы социально-экономического развития, а также подготовке школ области к 1 сентября. Ему просто не о чем отчитываться", — говорит руководитель фракции Партии регионов в облсовете Виктор Христоев. Народные избранники потребовали, чтобы Арсен Борисович отчитался по интересующим их вопросам на сессии 27 августа, после чего они вполне могли бы поставить ему "неуд" за работу и выразить недоверие.

Предусмотрительный губернатор решил сыграть на опережение. За два дня до заседания он запретил начальникам управлений облгосадминистрации принимать участие в работе постоянных комиссий и президиума облсовета, мотивируя свои действия заботой о подчиненных, которые якобы от общения с депутатами страдают расстройствами здоровья. "Три инфаркта у начальников управлений областной государственной администрации за 9 месяцев — это много слишком", — заявил г-н Аваков. Последним "потерпевшим" от дебатов с нардепами стал начальник управления образования и науки ОГА Виктор Гарькавец, который после участия в работе постоянной комиссии по вопросам науки и образования, возглавляемой "регионалками" Лидией Тулуб и Любовью Покроевой, давно требующими отставки чиновника, попал в кардиологическое отделение. А до этого на коллегии облгосадминистрации 17 августа начальник управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев заявил, что ему поступают заявления о том, что региональная профсоюзная организация работников образования, которой руководит г-жа Тулуб, финансирует "массовую поддержку населения" во время проведения политических мероприятий.

Впрочем, накануне сессии, на которой нужно было отчитываться перед депутатами, Арсен Борисович снял свой запрет, а нежелательный для него вопрос исчез из повестки дня. Сам же губернатор избежал необходимости присутствовать на заседании, присоединившись к кортежу Юлии Тимошенко, которая очень удачно как раз в этот день посетила Харьков с рабочим визитом.

Наблюдатели считают, что нынешнее противостояние — самое жесткое со времен событий двухлетней давности, когда также наблюдались попытки большинства в областном совете отправить губернатора в отставку. Об идеальном взаимодействии между исполнительной и законодательной властью Харьковщины речь и не шла, но на какое-то время их представители все-таки смогли забыть о взаимных политических претензиях и сосредоточиться на решении хозяйственных задач. До последнего времени эксперты были уверены, что осторожный Арсен Аваков, несмотря на достаточно близкие отношения как с братом Президента нардепом Петром Ющенко, так и племянником — заместителем главы Харьковской ОГА Ярославом Ющенко, не будет делать резких телодвижений, а уж тем более открыто враждовать с самой влиятельной на Харьковщине Партией регионов. Очередная ссора, по всей видимости, связана с предстоящими выборами президента, а впоследствии — и местных советов. Каждая политическая сила сейчас старается мобилизовать ресурсы на местах, что и приводит к возникновению локальных конфликтов, которые в дальнейшем будут только обостряться.

Деньги ссорят и мирят

Реклама на dsnews.ua

Поговаривают, что Арсен Борисович, чтобы усилить свое влияние, всеми возможными способами пытается найти взаимопонимание в рядах последователей Юлии Владимировны. До него по тому же пути пошли городские "регионалы". Мэр Харькова Михаил Добкин, попортив немало крови ныне "бело-сердечному" бизнесмену Александру Фельдману, после того как тот выступил лоббистом создания коалиции БЮТ и ПР, перестал предъявлять претензии к его предприятиям, расположенным на территории города. Об изменении взаимоотношений между Михаилом Марковичем и Александром Борисовичем говорит и фактически полная бездеятельность приверженцев г-жи Тимошенко в Харькове на протяжении последнего времени.

А ведь еще год назад город был ареной активной борьбы между четырьмя группами влияния. Одну из них представляют городские "регионалы" — Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес. Вторую — "нашеукраинец" Арсен Аваков, находящийся в добрых отношениях с братом Президента, третью — Александр Фельдман из БЮТ, а четвертую — "сине-белые" спикер облсовета Сергей Чернов и нардеп Дмитрий Шенцев. Сейчас же можно говорить о стирании противоречий между первыми тремя группами. А если нынешний мэр опять выиграет выборы и останется в кресле градоначальника, что вполне вероятно, господа Добкин и Кернес могут стать гораздо сильней своих областных однопартийцев.

Тем более что разногласия в рядах харьковских "сине-белых" все больше углубляются (между группами Добкина–Кернеса и Шенцева–Чернова). Об этом явно свидетельствует голосование по вопросу закупки инсулина на сессии облсовета в начале августа. Облгосадминистрация ("НУ") настаивала на централизованной закупке медикаментов подотчетным ей управлением здравоохранения. Заместитель председателя облсовета, член Партии регионов Виктория Казакова предложила отдать эти деньги районам. В итоге чиновники победили при поддержке депутатов из ПР, в том числе и бывшего председателя облсовета Василия Салыгина. Напомним, что он лишился спикерского поста в конце минувшего года. Поговаривают, что усилия к этому приложил г-н Шенцев, которому тогдашний глава облсовета мешал развивать бизнес в регионе. А вот с главой госадминистрации Арсеном Аваковым, несмотря на идейные противоречия, у г-на Салыгина сложились довольно ровные отношения.

По мнению экспертов, все эти переплетения деловых и политических интересов, вероятней всего, приведут к тому, что наиболее мощными на Харьковщине станут группа Добкина–Кернеса и бизнес-империя Александра Фельдмана.

    Реклама на dsnews.ua