• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мораторий для избранных

Реклама на dsnews.ua

Ведомство Владимира Стельмаха планирует откорректировать правила работы подопечных с депозитами и кредитами населения. Об этом на прошлой неделе сообщил первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов. "Мы рассматриваем возможность внедрения практики выплат финучреждениями процентов по валютным депозитам в гривне по официальному курсу, который действует на день выплаты. Аналогичная возможность рассматривается и по кредитам: прием платежей по валютным займам в нацвалюте", — заявил он. По его словам, проект постановления НБУ на этот счет сегодня обсуждается с коммерческими банками.

Одновременно по финансовому рынку поползли слухи о планах регулятора возобновить действие моратория на досрочное снятие депозитов физлиц. Он действовал в Украине с 4 декабря 2008 г. по 15 мая 2009 г.: Нацбанк ввел его постановлением №413 в ответ на стремительный отток вкладов граждан со счетов: только за октябрь 2008 г. физлица унесли из финучреждений 8,4 млрд грн. (4,1% депозитов). Впрочем, как рассказали "ДС" в НБУ, новый мораторий коснется далеко не всех вкладчиков. "Никто не собирается сейчас снова вводить общий мораторий на досрочное изъятие депозитов физлиц. Мы лишь рассматриваем вариант введения депозитных ограничений для финучреждений, которые разработали и согласовали с центробанком программы финансового оздоровления. Такие программы сегодня действуют не только в финучреждениях с временной администрацией, но и во многих других банках, ведущих убыточную деятельность. Опять же, если соответствующее постановление НБУ и будет принято, — это не значит, что мы станем вводить депозитные мораторий для всех банков, ставших на финансовое оздоровление. Мы лишь хотим закрепить право регулятора вводить ограничение на досрочное изъятие депозитов для физлиц, чтобы им пользоваться в некоторых случаях", — сообщил "ДС" информированный источник в Нацбанке.

Опрошенные "ДС" эксперты уверены, что до конца 2009 г. НБУ не пойдет на введение полномасштабного депозитного моратория для всех вкладчиков. В нем сейчас нет острой необходимости: по данным Нацбанка, в июле депозитный портфель физлиц финучреждений вырос на 2,3 млрд грн. (на 1,1%), в июне — на 5,2 млрд грн. (2,7%), в мае — на 1,3 млрд грн. (0,7%). Появление новых ограничений может лишь отбить желание у населения держать свои сбережения на депозитах. К тому же чиновники могут спровоцировать новую волну судебных разбирательств с вкладчиками, поскольку депозитный мораторий противоречит действующему законодательству. "А именно статье 1060 Гражданского кодекса, которая обязывает банк вне зависимости от вида вклада выдать средства с него или их часть по первому требованию клиента, кроме депозитов, сделанных юридическими лицами на других условиях возвращения, которые установлены договором", — отметил в разговоре с "ДС" ведущий юрист юридической фирмы "Прайм" Руслан Лисовский. По словам юристов, во время действия всеобщего депозитного моратория вкладчики смогли выиграть едва ли не все судебные процессы с финучреждениями. "Споров по вкладам было много, и они лавиной хлынули в суды. Почти все вкладчики получают позитивные решения судов", — рассказал "ДС" управляющий партнер адвокатской фирмы "Васько и Назарчук" Вадим Васько. "Было выиграно около 89% процессов, а проигранные 11% касались банков с временной администрацией, в отношении которых действует прямой запрет на снятие вклада", — дополнил его г-н Лисовский.

Как сообщили "ДС" в НБУ, оба постановления Нацбанка будут обсуждаться и дорабатываться с учетом предложений финучреждений до конца сентября. Согласно нынешним прогнозам на голосование правления центробанка они могут быть вынесены лишь в начале октября.

    Реклама на dsnews.ua