• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без права на ошибку. У НБУ появится больше поводов для введения в банках временных администраций

Реклама на dsnews.ua

Регулятор намерен детализировать права и обязанности временных администраторов, вводимых им в проблемные финучреждения. На прошлой неделе по банковской системе был разослан проект постановления НБУ, вносящий изменения к действующему положению "О применении Национальным банком мер влияния за нарушения банковского законодательства". Документом не только детальнее, чем когда бы то ни было, расписывается деятельность администраций, но и расширяется список причин, по которым регулятор может вводить их в финучреждения. Среди них: наличие у горе-банка задолженности по нацбанковским кредитам, несоблюдение порядка резервирования на протяжении двух отчетных периодов с одновременным нарушением хотя бы одного экономического норматива и отсутствие финансовой поддержки со стороны акционеров. Также основанием могут стать ухудшение качества активов, способное вылиться в потерю капитала, и убыточная деятельность на протяжении более чем одного месяца при условии отсутствия плана мероприятия по улучшению финансового состояния. "Интересным является то, что, в отличие от Закона "О банках и банковской деятельности", проект нового постановления НБУ предусматривает обязанность, а не право Национального банка вводить в финучреждения временную администрацию", — прокомментировала "ДС" новацию заместитель председателя правления банка "Контракт" Алла Комисаренко. До сих пор в ст. 15 Закона "О банках и банковской деятельности" указывалось 10 причин назначения временных администраций. Кроме отмывания денег, нарушения требований регулятора, осуществления операций с большим уровнем риска, из них можно выделить уменьшение за полгода регулятивного капитала банка на 30%, а также неисполнение на протяжении пяти рабочих дней 10% и более своих просроченных обязательств.

Проектом постановления четче прописываются и обязанности администраторов. В соответствии с ним им необходимо в течение месяца после назначения подать в комиссию НБУ, курирующую их деятельность, программу финансового оздоровления проблемного банка, которая должна быть рассчитана на стабилизацию его работы на протяжении трех месяцев. Первый отчет о проведенной работе администратор обязан подать в Нацбанк не позже чем через две недели после назначения, а последний — за десять дней до окончания своей деятельности. Текущая отчетность должна предоставляться 20 числа каждого месяца. Регулятор получил право оштрафовать временного администратора по двум причинам: в случае несвоевременной подачи в НБУ сметы затрат администрации и ее превышения, а также нарушения нормативно-правовых актов центробанка. Штраф выплачивается за счет собственных средств администратора и составляет 100 необлагаемых налогом минимумов граждан (1700 грн.). Еще одна интересная новация, содержащаяся в проекте документа, — одному и тому же физлицу разрешается быть временным администратором в двух и более проблемных финучреждениях.

Финансисты уверены, что в случае принятия проекта постановления НБУ в нынешней редакции ведомство Владимира Стельмаха получит возможность ввести своих администраторов в большинство украинских банков. "По причинам, перечисленным в новом документе, временные администрации могут быть введены в 80% банков. Если взять группу крупнейших финучреждений (18 банков), то, по официальной информации НБУ, за первое полугодие получили прибыль лишь шесть, остальные фиксировали убытки. Всего же в Украине более 60 банков показали убытки по результатам работы в первом полугодии. То есть как минимум 60 финучреждений, показавших убытки хотя бы по одному месяцу и не имеющих плана повышения прибыльности, становятся кандидатами на введение администрации", — отметил в интервью "ДС" исполнительный директор инвестиционной компании Phoenix Capital Олег Швец. Впрочем, опрошенные "ДС" эксперты считают, что после принятия постановления центробанк не начнет повально вводить временные администрации, но уверены, что новый документ станет кнутом, которым будут пугать несговорчивых финансистов. "Цель документа — установить контроль НБУ над банками, получившими рефинансирование, и предупредить возможные злоупотребления со стороны менеджмента и акционеров, связанные с незаконным выводом денег", — сказала "ДС" Алла Комисаренко.

В том, что проект постановления будет принят в нынешней редакции, банкиры не сомневаются. "Документ носит технический характер и, скорее всего, будет принят в целом без существенных изменений", — заверил "ДС" финансовый аналитик Astrum Investment Management Ярослав Стецик.

В отношении же увеличения количества банков с временной администрацией сегодня делаются разные прогнозы. Согласно пессимистическим представители НБУ до конца года появятся еще в 15–17 финучреждениях (сейчас они работают в 14 из 184 украинских банков). "Полагаю, число банков, в которые еще будет введена временная администрация, не превысит десяти, поскольку у большинства уже прошел шок от условий кризисного времени и предпринимаются действия по стабилизации ситуации", — высказался за оптимистов г-н Швец. Предполагается, что пик введения администраций придется на октябрь–ноябрь.

    Реклама на dsnews.ua