• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Доходы тают. Реальные зарплаты украинцев сократились на 10%

Реклама на dsnews.ua

Официальная статистика фиксирует неуклонное увеличение средней зарплаты по стране. В прошлом месяце она снова поднялась на 1,4% (или на 28 грн. — до 2008 грн.). Однако от этого украинцы не становятся богаче — прибавку стабильно съедает рост цен. Усиленная активность депутатов в повышении социальных стандартов может спровоцировать неконтролируемую инфляцию, что сделает граждан еще беднее.

По данным Госкомстата, самый большой уровень доходов в июле зафиксирован в Киеве, где среднемесячная зарплата составила 3320 грн., а также в Донецкой (2196 грн.), Киевской (2104 грн.), Днепропетровской (2065 грн.), Луганской (1943 грн.) областях и Севастополе (1921 грн.). Меньше всех зарабатывают жители Тернопольской (1512 грн.), Волынской (1548 грн.), Черниговской (1566 грн.) и Житомирской (1602 грн.) областей. Это полностью вписывается в устоявшуюся тенденцию: более высокие зарплаты всегда фиксировались в промышленно развитых регионах.

Наиболее ощутимую прибавку к заработанному ощутили аграрии (средняя зарплата выросла сразу на 15,4% — до 1390 грн.), финансисты (плюс 14,1% — до 4470 грн.), а также чиновники (плюс 6,7% — до 2870 грн.). Именно сельское хозяйство из-за полученного в 2008 г. хорошего урожая до сих пор оставалось одним из немногих секторов, относительно благополучно переживающих нынешнюю кризисную ситуацию, а благосостояние аграриев позволяло сдерживать темпы падения производства. По данным Нацбанка, в июле существенно замедлилось падение индекса производства базовых отраслей (показатель, аналогичный ВВП, при расчете которого учитывается динамика развития сельского хозяйства и промышленного производства). В прошлом месяце он составил минус 19,1% в годовом исчислении в сравнении с минус 25,8% в июне. Основной причиной этого в НБУ называют сохранение темпов роста сельхозпроизводства (3,8% за январь–июль) и сезонное увеличение его доли в составе индекса производства базовых отраслей, что не преминуло сказаться и на зарплатной динамике.

В финансовом секторе ситуация не так однозначна. "Оплата труда специалистов среднего звена в гривне в целом не изменилась: большинство банков не проводили индексации зарплат, как ранее. Однако экономический спад подкосил не все фин-учреждения. Поэтому некоторые из них пересчитали заработную плату своим сотрудникам по коммерческому курсу доллара или евро либо установили внутренний курс пересчета, который меньше рыночного на 15–25%. Более распространен в банках избирательный подход к пересмотру зарплат: они поднимаются только ключевым сотрудникам, в частности, работающим с проблемной задолженностью, операционным директорам, руководителям юридических департаментов", — рассказала коммерческий менеджер рекрутинговой компании Hudson Татьяна Фурцева. Параллельно банки продолжили массовые увольнения низкооплачиваемых сотрудников в связи с сокращением отделений, что также позитивно отразилось на общей зарплатной картине в финсекторе. А вот повышение заработной платы бюджетников было ожидаемым. С 1 июля минимальная зарплата увеличена с 625 до 630 грн., в результате чего автоматически были пересчитаны и заработки чиновников.

В числе зарплатных аутсайдеров официальная статистика называет операции с недвижимостью, деятельность авиационного транспорта, а также сферы культуры и спорта, отдыха и развлечений, что спровоцировано снижением активности в этих сегментах. Здесь зафиксировано уменьшение заработной платы на 1–1,5%. По данным Госкомстата, темпы сокращения реальных зарплат значительно выше. Если в июне (к аналогичному месяцу 2008 г.) этот показатель составил минус 8,6%, то в июле (месяц к месяцу) — минус 10%. Заработки украинцев стабильно съедает инфляция. Причем наиболее сильно они просели в промышленно развитых регионах, где и инфляция традиционно выше, чем в целом по стране. В июле (к июлю 2008 г.) самое значительное падение зарплат зафиксировано в Запорожской (на 14,6%), Луганской (11,5%), Донецкой (13,3%), Днепропетровской (12%), Полтавской и Харьковской (по 10,6%), Черкасской (13,2%) областях и в Киеве (на 10,8%). При годовой (июль к июлю) инфляции по стране в 15,9% повышение цен в Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях составило 17,2%, Запорожской — 16,3%, Харьковской — 20,1%. Реальные заработки украинцев будут и дальше сокращаться, прежде всего из-за раскручивания инфляции. По оценкам МВФ, годовой рост цен составит 13%, отечественные эксперты считают, что он достигнет 16% (в январе–июле подорожание составило 8,5%).

Самым главным фактором, который способен спровоцировать неконтролируемый рост цен, может оказаться повышение социальных стандартов — традиционная практика в преддверии выборов. В конце июня в первом чтении был принят закон об увеличении прожиточного минимума и минимальной зарплаты, подготовленный экс-министром труда и соцполитики "регионалом" Михаилом Папиевым. Согласно документу с 1 октября минимальная заработная плата поднимется до 864 грн. (по ныне действующей редакции закона о госбюджете — до 650 грн.), а с 1 декабря — до 900 грн. Для этого казне придется дополнительно изыскать, по разным оценкам, от 7 млрд до 12 млрд грн. В правительстве заявляют, что таких денег нет. Если же соответствующие изменения в бюджетный закон все же будут внесены, требуемые средства придется просто напечатать, что неизбежно спровоцирует инфляционный всплеск.

    Реклама на dsnews.ua