• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Куда уехал цирк? Причины отсутствия Леонида Черновецкого на рабочем месте остаются тайной за семью печатями

Реклама на dsnews.ua

Киевский градоначальник окончательно переселился в параллельный мир. Его выход на работу, запланированный на 18 августа, так и не состоялся. Леонид Черновецкий снова ушел не то в отпуск, не то на больничный, оставив руководство городом своей молодой команде. Глава государства, Кабмин и ВР закрывают глаза на затянувшееся безвластие в столице. Перед началом предвыборной президентской кампании ни один из участников этого процесса не желает портить отношения даже с виртуальным мэром, надеясь воспользоваться имеющимся у него админресурсом.

Ушел в вечность

Наблюдатели, интересующиеся здоровьем и благополучием мэра Киева, устали следить за его отпускным календарем. С начала года Леонид Черновецкий сходил в отпуск минимум четыре раза: с 19 февраля по 10 марта, с 27 марта по 6 апреля, с 24 по 31 июля, а затем, естественно, прибавил августовские каникулы. Таким образом, по приблизительным подсчетам, он отсутствовал на рабочем месте в целом более трех месяцев. Из них около 60 дней отдыхал, остальное время — лечился. Впрочем, это следует лишь из официальных сообщений. Его приближенные, а тем более пресс-служба КГГА, предпочитают не вдаваться ни в подробности диагноза, который вывел из строя главного ньюс-мейкера столицы, ни в количество времени, проведенного в его усиленном лечении. Изначально он якобы уходил залечивать бронхит с астматическими компонентами. Хотя следственная комиссия Верховной Рады искала повод провести психиатрическую экспертизу Леонида Михайловича.

О том, что здоровье столичного градоначальника действительно требует повышенного внимания врачей, причем конкретной специализации, можно судить лишь по косвенным признакам. Поначалу, отсутствуя на рабочем месте, он хотя бы периодически светился на публике, нарочито демонстрируя свой буйный темперамент и адекватность. В свое второе пришествие он сходил на концерт "95-го квартала", устроил там альтернативное шоу, показав журналистам свой голый торс, якобы доказывающий абсолютное физическое и психическое здоровье, и выдал ряд очередных перлов вроде сравнения себя с Эйнштейном. Затем у мэра были точечные приступы трудолюбия, причем на дипломатической ниве: 16 июня он предложил послу ЮАР поставить на его родине памятник Тарасу Шевченко, посулив в ответ соорудить в Киеве монумент Нельсону Манделе, 24 июня поделился с временным поверенным по делам Мексики сокровенным желанием назвать одну из столичных улиц как-нибудь по-мексикански, 1 июля пообещал немецкому послу поставить в столице часть Берлинской стены. После этого след "друга всех киевлян" теряется во времени и пространстве: свите даже не удается обеспечить эффект виртуального присутствия мэра в этом мире (в августе с треском провалилась попытка организовать интернет-конференцию Леонида Михайловича). Судя по всему, долгосрочное лечение и полноценный отдых так и не дали ожидаемых результатов.

Кто за главного

На время отпуска градоначальника из коммунального эфира исчезла программа "Час мэра", а управление Киевом перешло его заместителям. Их, как известно, у г-на Черновецкого целых девять: Михаил Голица, Людмила Денисюк, Александр Луцкий, Виктор Падалка, Сергей Рудык, Игорь Шовкун, Виталий Журавский и Бронислав Стычинский, а также новоназначенный Валерий Миронов. Не сидят, надо полагать, без дела и два и. о. замглавы КГГА: Владимир Головач и Виктор Сивец. Кроме того, в мэрии трудятся еще четыре первых заместителя председателя КГГА: Ирэна Кильчицкая, Анатолий Голубченко, Евгений Червоненко и Денис Басс. Реальную власть делят (вернее, не могут поделить) между собой господа Голубченко и Басс. Последний во время отсутствия мэра курирует управление бюджетными средствами, инвестиции, транспорт и связь. Анатолий Голубченко в части бюджетных полномочий концентрируется в основном на вопросах энергорасчетов и тарифообразования. Нередко между этими господами возникают конфликты на почве властных полномочий. В частности, каждый из них хочет быть максимально приближенным к процессу внедрения транспортной карточки киевлянина, которая, как предполагалось изначально, должна была начать действовать с 1 мая как аналог регистрации киевлян. С ее помощью столичные власти планировали наладить учет выделения материальной помощи и льгот социально незащищенным жителям. "Сегодня Голубченко стопорит "карточный" процесс. Из-за напряженного рабочего графика у него не доходят руки довести дело до конца. Но полностью отдавать этот вопрос на откуп Денису Бассу он не желает: уж больно он хлебный", — рассказал "ДС" на условиях анонимности чиновник Киевской горадминистрации.

В отсутствие шефа г-н Голубченко попытался "освоить" и вотчину Евгения Червоненко — подготовку к Евро-2012. Разобидевшись, Евгений Альфредович, желая привлечь внимание к своей персоне, даже написал заявление "по собственному желанию". Что интересно, с момента своего назначения г-н Червоненко вошел в перманентный конфликт с несколькими заместителями мэра, курировавшими вопросы инфраструктуры до его назначения. По сути, не имея в своем прямом подчинении ни одного управления КГГА, он и прежде был вынужден ждать одобрения своих инициатив кем-либо из других заместителей. Теперь же, в отсутствие градоначальника, сотрудничество с ними и вовсе зашло в тупик.

Реклама на dsnews.ua

"Серым кардиналом" знающие люди называют зятя Леонида Черновецкого — депутата Киеврады от мэрского блока Вячеслава Супруненко, который взялся опекать в КГГА вопросы распределения земли и распоряжения коммунальным имуществом. Поговаривают, что в отсутствие своего тестя г-н Супруненко неприлично часто светится в коридорах муниципалитета. Постоянная грызня мэрских заместителей за власть стопорит принятие важных решений. По этой причине, к примеру, сорван запуск городской электрички и стопорится подготовка к футбольному чемпионату.

Живее всех живых

Безвластие в столице может затянуться на неопределенное время. "Уволить мэра не так-то просто. Согласно ст. 40 Трудового кодекса основанием для расторжения трудового договора может стать неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. При этом Кодекс оговаривает возможность установления более длительного срока при тяжелых, в том числе психических заболеваниях. Если большая часть прогулов г-на Черновецкого была оформлена как больничный, то перспектива его увольнения зависит от того, какой у него был поставлен диагноз", — рассказывает "ДС" партер юридической фирмы "Приоритет" Дарья Гаврилица. Но как раз об этом история умалчивает, а разбираться в ситуации ни Президент, ни Кабмин, ни Верховная Рада, похоже, не собираются.

В июне столичный мэр побывал на ковре у главы государства в последний раз. Многие думали: для того, чтобы услышать известие о своей отставке. Оказалось, Виктор Ющенко просто захотел обсудить со столичным градоначальником подготовку киевской инфраструктуры к футбольному чемпионату. Спустила на тормоза некогда масштабную кампанию по отставке Леонида Черновецкого и Юлия Тимошенко. Чтобы поддержать свой имидж борца за справедливость, она инициировала судебное разбирательство с КГГА относительно обоснованности повышения коммунальных тарифов. Однако на этот раз судебный процесс не сопровождается пышной рекламной кампанией. "Регионалы" вообще оказывают столичному градоначальнику откровенную поддержку. Показательно, что 5 июня антимэрский отчет временной следственной комиссии ВР (она расследовала противоправные действия должностных лиц КГГА, в том числе и мэра) не поддержал ни один представитель Партии регионов. А 11 июня, когда он был утвержден, его поддержала лишь член ПР Елена Бондаренко.

Похоже, что все участники президентской гонки втайне рассчитывают на то, что именно им виртуальный мэр предоставит свои ресурсы. Несмотря на то что рейтинг Леонида Михайловича за время его длительного отсутствия неприлично просел, в вопросах помощи в проведения предвыборной кампании он все еще остается достаточно желанным помощником. У г-на Черновецкого имеется серьезный предвыборный фонд и разветвленная сеть агитаторов, в том числе из прихожан "Посольства Божьего". Рупором одного из кандидатов в президенты может стать и полностью контролируемый столичной властью медиахолдинг. Наконец, не менее важно иметь своего человека непосредственно во время проведения выборов и процесса подсчета голосов. Хуже всего то, что в обмен на лояльность каждый из претендентов на президентское кресло наверняка пообещал болеющему Леониду Михайловичу как минимум неприкосновенность после выборов. Таким образом, г-н Черновецкий, даже находясь неизвестно где, будет оставаться столичным мэром как минимум до мая 2012 г.

    Реклама на dsnews.ua