• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лето на киевских пляжах

Реклама на dsnews.ua

В летние дни, когда на улице плавится асфальт и от жары не спасают даже кондиционеры, всем как никогда хочется вырваться из душных стен офиса и направиться прямиком на пляж. В настоящий момент в Киеве работают две категории пляжей — бюджетные пляжи ГКП "Плесо" со стандартными тарифами на услуги (их большинство) и несколько коммерческих мест отдыха, которые отличаются повышенным уровнем комфорта.

Демократичный отдых
Бесплатных пляжей в столице масса (в основном все они являются бюджетными предприятиями). Единственный их минус — излишнее количество загорающих в расчете на квадратный метр песка и все вытекающие из сего факта последствия в плане чистоты. Хотя есть и исключения из правила.

Один из самых известных пляжей столицы — "Центральный". По словам его директора Татьяны Мельник, из изменений, которые ожидают посетителей "Центрального" в этом году, нужно отметить увеличение количества торговых точек с необходимыми товарами: напитками, продуктами и газетами. Изюминка пляжа — водная горка, с которой можно спуститься всего за 2 грн. Большое огорчение для посетителей "Центрального" — отсутствие проката зонтов, так что стоит заблаговременно продумать, под чем вы укроетесь от солнца. Еще один отрицательный момент, хотя и не зависящий от администрации пляжа: здесь нет проката водных мотоциклов, так как он выходит на судоходное русло Днепра.

А вот на пляже "Пуща-Водица" (р. Горенка) можно прокатиться на водном велосипеде за 5 грн. в час. Как рассказала "ДС" заведующая медико-санитарной частью пляжа Валентина Королькова, "Пуща-Водица" в числе первых в этом году получил санитарный паспорт, поскольку считается одним из самых чистых пляжей города. Здесь есть даже колодец с артезианской водой. Недостаток "Пущи-Водицы" — отсутствие кафе и ресторанов, но, по словам Валентины Корольковой, уже в середине июля эта проблема будет решена.

Среди других популярных бесплатных мест отдыха киевлян можно выделить пляжи "Венецианский", "Золотой" и "Передмостная слободка" в Гидропарке, на озере в Пуще-Водице. На Левом берегу стоит отметить пляж "Солнечный" на улице Ревуцкого (Дарницкий район), возле которого есть неплохой ресторанчик, пляжи на озере Тельбин и "Троещинский". Но опять же многие из них грешат недостаточной чистотой, а дополнительные удобства в большинстве случаев ограничиваются раздевалками и платными туалетами.

Для пляжей-бюджетников существует общий прейскурант на дополнительные услуги. Так, аренда топчана на всех пляжах ГКП "Плесо" обойдется всего в 1 грн., а шезлонги (они обычно в ограниченном количестве) стоят 2,5 грн. за два часа. Пляжные зонты, равно как и кресла (1,5 грн. за два часа), к сожалению, есть не на каждом пляже. Прокат лодки или катамарана обойдется в 5 грн. за час. Также на каждом пляже должна работать камера хранения, услуги которой стоят 1,5 грн. в день.

Элитный ультрафиолет
Для тех, кто не считает зазорным доплатить пару гривень за вход на пляж, отдых у воды переходит на другой уровень. Это и чистый песок, и безопасное дно, и более развитая инфраструктура — душ, туалет, уютные ресторанчики и бары, игровые площадки. Хотя в последнее время в выходные дни и на платной территории порой негде комфортно разместиться.

Реклама на dsnews.ua

Настоящий рай для городского курортника — Гидропарк, где разместились сразу два комфортных платных пляжа. Так, слева от пешеходного моста находится один из наиболее модных пляжей "Оазис UNI". Вход стоит недорого: платишь 5 грн., и в твоем распоряжении топчан, раздевалка, душевая, туалет и волейбольная площадка. За прокат шезлонга придется доплатить 10 грн., съехать с водной горки стоит 2 грн. На его территории работают ресторан и бар, где можно поесть мяса с овощами и выпить экзотический коктейль.

Ближе к пешеходному мосту расположился пляж "Sun City Славутич": вход стоит 3 грн. в будний день и 5 грн. — в выходной, а для детей до 7 лет и пенсионеров — бесплатный. На пляже, как и полагается, имеются раздевалки, туалеты, душ. Можно спуститься с водной горки (2 грн.), поиграть в аквафутбол (50 грн. в час), пляжный футбол (25 грн. в час) или выпить холодного пива в баре (7 грн. за 0,5 л). По словам арт-директора Sun City Ивана Ильченко, этот пляж примечателен еще и тем, что по вечерам он превращается в настоящий ночной клуб, где можно не только танцевать, но и купаться. Вход на VIP-площадку "Sun City Славутича" с двумя бассейнами, шезлонгами и зонтиками стоит 20 грн., а в выходные дни — 30 грн.

Отсутствие платы за вход на пляж не всегда означает невысокий уровень его инфраструктуры. Подтверждением этому тезису может служить известный всем киевлянам пляж "Французский" (его хозяин — француз), который находится поблизости от моста Патона. Вход на него всегда был бесплатным, но стоимость аренды всевозможных пляжных причиндалов достаточно высока: шезлонг с зонтиком — 15 грн. в день, аренда водного мотоцикла — 10 грн. за минуту. А в местном ресторане можно пообедать за 20–40 грн.

Пляж "в натуре"
Для особо раскрепощенных пляжников в столице есть несколько мест, где можно, как говорится, и на других посмотреть, и себя показать. Речь идет о нудистских пляжах. В Украине пока нет частных натуристских пляжей, и поэтому киевским нудистам приходится довольствоваться местами, прямо скажем, "дикими". Тем не менее, в столице существует два крупных пляжа, на которых принято загорать без купального костюма.

Прежде всего это пляж "Дол-бичка" в Гидропарке, напротив "Молодежного", до которого за небольшую плату вас доставят на лодке. Бывалые нудисты заметили, что в начале пляжа обычно размещаются одиночки и компании молодежи, а ближе к его концу отдыхают семейные пары и пляжники среднего возраста.

Другой большой пляж — "Минский", возле яхт-клуба "Оболонь", основанный Киевским содружеством натуристов. В отличие от "Долбички" он более людный, поэтому начинающему нудисту туда можно приходить даже в одиночку. Позитивный момент нудистских пляжей — их чистота, выгодно отличающая эти места от бесплатных пляжей для "текстильщиков" (так здесь называют ненудистов).

Официальная информация
Несмотря на изобилие пляжных мест в столице, официальное разрешение работать в режиме пляжа получили далеко не все. По-видимому, это связано с ужесточением санитарных требований к местам массового отдыха на воде. Как сообщил "ДС" заместитель директора государственного коммунального предприятия по содержанию внутренних водоемов "Плесо" Анатолий Герасимчук, в настоящий момент санитарные паспорта получили только 12 столичных пляжей. Это такие, как "Галерный" (Корчеватое), "Солнечный" (ул. Ревуцкого), "Троещина" (р. Десенка), "Черторой" (парк Дружбы Народов), "Вербный" (оз. Вербное), "Тельбин" (оз. Тельбин) и "Пуща-Водица" (р. Горенка). В Гидропарке обладателями санитарных паспортов стали пляжи "Передмостная слободка", "Золотой", "Детский", "Молодежный" и "Венеция". Сразу отметим, что эта информация касается бюджетных пляжей ГКП "Плесо", так как арендованные коммерческие пляжные места обязательно имеют санитарные паспорта.
Два пляжа официально открылись только в этом сезоне — "Галерный" и "Тельбин". По словам Анатолия Герасимчука, в настоящий момент идет работа по подготовке паспортов еще для ряда столичных мест отдыха. В частности, в скором времени санпа-спорт должны получить пляжи "Центральный" (Труханов остров), а также еще один новый — "Наводницкий" на Печерске.

    Реклама на dsnews.ua