• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Премьера нового премьерского сезона

Реклама на dsnews.ua

Каким бы талантливым судостроителем ни был премьер Анатолий Кинах, но построить корабль и провести его через бушующий политический океан — разные вещи. За то время, что г-н Кинах стоит на капитанском мостике, он не смог миновать практически ни одной из опасностей, подстерегавших его на этом пути.

"Донные мины" в виде амбиций политических групп, "шторма" передела сфер влияния, отчаянные атаки одиноких акул, водовороты рассмотрения бюджетного отчета и бюджетной же резолюции — все это было уготовано Кабмину, и все это Анатолий Кириллович, безусловно, предвидел, не нуждаясь в услугах "доброжелательных" синоптиков. Впрочем, если "морским богам" угодно, то судно утонет и в ложке воды. Однако сейчас в Кабмине полный штиль, и даже матерые "морские волки" не скажут — ожидает ли правительство экзекуция осенью, в традиционный сезон политических ураганов, или же А. Кинаху суждена тихая отставка в период парламентских каникул.

Чисто политическим фиаско главы Кабинета Министров является то, что возглавляемая им Партия промышленников и предпринимателей (между прочим, одна из фундаторов блока "За единую Украину!") не смогла сколотить свою (пусть даже миниатюрную) фракцию. В целом же, как считают политологи, премьер может опираться в парламенте на поддержку объединенной фракции ППП и "Трудовой Украины" (38 человек), фракции СДПУ(о) — 32 депутата (плюс вице-спикер Александр Зинченко и еще один депутат-списочник, который вскоре заменит выбывшего Виктора Медведчука). "Единую Украину" в 29 "штыков" тоже условно можно отнести к сторонникам премьера, ведь фракция создана на базе блока, вторым номером в списке которого был действующий глава правительства. Социалисты, которые при утверждении Анатолия Кинаха в 2000 г. голосовали за него в пику всем (и теперь по той же причине не будут голосовать за его отставку), разумеется, не в счет. Негусто, особенно, если учесть мировую практику формирования правительства парламентским большинством, на что уповают сейчас многие политические силы. Кстати, по подсчетам политологов, в нынешнем составе ВР присутствует лишь около 80 депутатов, голосовавших в прошлом созыве за утверждение Анатолия Кирилловича премьером.

Тем не менее как бы громогласно ни анонсировали отставку правительства во главе с г-ном Кинахом, это еще не факт. Да, за нее хоть сейчас может проголосовать даже не минимально необходимое количество депутатов — 226, а все 326. То, что не хватило голосов для признания работы Кабмина по выполнению прошлогоднего бюджета неудовлетворительной, вовсе не показатель — на тот момент, во-первых, еще де-юре не развалилась "Единая Украина". А во-вторых, многие депутаты даже не обратили внимания на это голосование, ведь оно ничего не решало. Хотя в кулуарах некоторые народные избранники, покинувшие "ЕдУ" при первом удобном случае, все же уверяли, что их удерживали в одной фракции как раз для получения того результата, который и высветился в четверг на табло системы "Рада".

"Ющенковцы" не скрывают, что бюджетные претензии к Кабмину в политическом плане не что иное, как репетиция будущего голосования за его отставку. Причем повод для такого голосования можно выбрать по вкусу — то ли не принять правительственную программу, то ли провалить проект бюджета etc. Традиционно проблемная для украинской политики осень, считают в стане "Нашей Украины", даст в этом году любовно возделываемый ими урожай в виде правительственного кризиса, демонстраций с требованием отставки А. Кинаха (пусть и не таких многочисленных, какими были демонстрации противников отставки премьера В. Ющенко в 2000-м).

Все это реально. Но что дальше? Стоит ли таким разным политическим силам ситуативно "дружить меньшинствами" ради свержения г-на Кинаха, если собрать большинство за нового (старого?) кандидата на премьерское кресло будет весьма проблематично? И еще ведь нужно, чтобы этого кандидата предложил Верховной Раде Президент. Да, он в своем Послании к ВР фактически пообещал в обмен на создание большинства обсудить с ним (большинством) конфигурацию нового коалиционного правительства, включая его главу. Но ему ли не знать, что как бы ни консультировалась гипотетическая коалиция по поводу списка новых обладателей министерских портфелей, в ответ на главный вопрос — о премьере — каждый ответит свое. По крайней мере, сегодня обсуждается несколько наиболее вероятных вариантов.

Так, Виктор Ющенко продолжает настаивать на подписании "Соглашения о совместных действиях". По сути, речь идет о создании большинства, которое дало бы экс-премьеру новую путевку в Кабмин. Плюсы этого варианта следующие: "ющенковцам" остается добрать не так уж и много голосов за этот вариант в обмен на некоторые министерские портфели. Если обезличить самые влиятельные политические силы, представленные в парламенте, то и идеологически, и во взглядах на экономические реформы (согласно их программам) они самые что ни на есть единомышленники. Ющенко-премьер, уже имея своего главу бюджетного комитета ВР, быстро и относительно безболезненно проведет через парламент главный финансовый документ страны на будущий год. К вящему удовлетворению, между прочим, международных финансовых институтов. А к радости многочисленных антипатиков Юлии Тимошенко, Виктор Андреевич уже не будет нуждаться в ее услугах при подготовке к зиме, ведь энергетику Украины сегодня в значительной степени контролируют дончане, а с ними у Виктора Андреевича, как говорят, в последнее время наладились конструктивные отношения. Но минус у этого варианта очень большой — отсутствие у Президента оптимизма по поводу именно этой кандидатуры на пост главы исполнительной власти.

Реклама на dsnews.ua

Еще один вариант — отставка А. Кинаха во время депутатских каникул указом Президента (возможно, в ответ на соответствующее прошение премьера) и назначение и. о. Слух о том, что этим самым и. о. станет Олег Дубина, в равной степени устраивающий многие политико-финансовые группы, уже давно прописался в парламентских кулуарах. И, вернувшись из отпуска, депутаты могут оказаться уже перед фактом. Согласно этому же слуху, при О. Дубине Кабмин предложит народным избранникам гораздо более сильный проект бюджета, чем при А. Кинахе. Это, как говорят, тоже часть сценария.

Не секрет, что донецкая политико-финансовая группа не прочь увидеть в вожделенном кресле своего губернатора Виктора Януковича. Это тем более логично после назначения Виктора Медведчука главой Администрации Президента. Но это никак не может устраивать днепропетровскую группу. Тут-то и обращает на себя внимание предложение Сергея Тигипко о "ползучем варианте" создания коалиционного правительства при премьере Кинахе: отдать некоторые министерские портфели депутатам. Дословно оно звучит так: "Изменения могут быть разными — революционными и эволюционными. Если мы можем добавить людей (в Кабинет Министров. — "ДС"), то в Верховной Раде сидит много людей, которые имеют чрезвычайно серьезный опыт, могут быть чрезвычайно прогрессивными и могли бы заменить некоторых членов правительства". Такое заявление вполне логично, если учесть, что возглавляемая г-ном Тигипко фракция "Промышленно-трудовая Украина" не может инициировать отставки Анатолия Кинаха, так как в нее вошли люди премьера. Но любопытно также и то, что на базе этих двух партий прогнозируется создание одной, о чем также высказывался С. Тигипко. И именно эта партия, как говорят в кулуарах парламента, станет политическим плацдармом для будущего преемника главы государства.

Традиционная версия о премьере-силовике сегодня также в обиходе. Таким кандидатом называют главу ГНАУ Николая Азарова, но с еще большей долей вероятности — экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, мол, неспроста некоторые его бывшие подчиненные сменили генеральские кители на костюмы глав обладминистраций. И все же большинство политиков советуют быть готовыми к традиционно непредсказуемым шагам Президента.

    Реклама на dsnews.ua