• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рожденный в муке. Юрий Бондарчук обзавелся первым мукомольным активом

Реклама на dsnews.ua

Агрохолдинг "Сельхозпродукт" депутата Киевоблсовета от Соцпартии Юрия Бондарчука продолжает скупать перерабатывающие мощности. Вслед за приобретением Рокитнянского сахарного завода летом его активы пополнились первым мукомольным предприятием — "Васильковхлебопродуктом". В обоих случаях их продавцом выступила уходящая с украинского продуктового рынка питерская группа "Евросервис" российского бизнесмена Константина Мирели.

28 августа ЗАО "Васильковхлебопродукт" опубликовало итоги собрания акционеров, на котором были изменены составы наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии. Так, основанное "Евросервисом" ДП "Предприятие "Продпрогресс" лишилось поста главы набсовета. Следом отправились и несколько рядовых членов этого органа из числа сотрудников самого предприятия в Василькове. Вместо них в НС вошли депутат Киевоблсовета Юрий Бондарчук и его брат Евгений. Подконтрольные им холдинг "Сельхозпродукт" и хозяйство "Кожуховское" вместе с дружественной кипрской фирмой "Арткап Интерн", владевшие на момент собрания суммарно более чем 75% акций, оккупировали все три места в ревизионной комиссии. А новым председателем правления "Васильковхлебопродукта" вместо Алексея Тоскина был назначен Александр Линецкий, до этого много лет проработавший руководителем Белоцерковского элеватора, подконтрольного Юрию Бондарчуку. Данные кадровые ротации засвидетельствовали факт перехода под его крыло очередного актива — "Васильковхлебопродукта". В комментарии "ДС" Юрий Бондарчук отметил, что сделка была завершена несколько месяцев назад и данное приобретение позволило его холдингу замкнуть комплекс по обработке зерна.

Изначально "Сельхозпродукт" специализировался на выращивании и хранении зерновых. На сегодняшний день он располагает около 17 тыс. га земель в Рокитнянском, Таращанском и Белоцерковском районах, а также управляет рядом элеваторов, среди которых уже упомянутый Белоцерковский (способен принимать на хранение 75 тыс. т зерновых), Ольшаницкое и Бориспольское ХПП (оба по 30 тыс. т), Рокитнянский комбинат хлебопродуктов (45 тыс. т) и несколько элеваторов в Винницкой области. "А из переработки еще год назад было только производство из фуражной пшеницы комбикормов в составе Рокитнянского КХП (140 т гранулированных комбикормов в сутки. — "ДС"). Что касается продовольственного зерна, то мы вынуждены были продавать его сторонним переработчикам, прежде всего "Киевмлыну". Теперь же сможем сами перерабатывать его в муку на мощностях приобретенного завода в Василькове", — рассказал "ДС" г-н Бондарчук.

На момент смены акционеров "Васильковхлебопродукт" считался одним из крупнейших предприятий подобного профиля в Киевской области после КП "Белоцерковхлебопродукт" и Мироновского ХПП, имея возможность ежемесячно выпускать около 2–2,5 тыс. т муки. По словам г-на Бондарчука, за лето там была проведена реконструкция, благодаря чему улучшены прием зерна и качество перемалываемой муки, а мощности увеличены почти в два раза — до 4,5 тыс. т.

Завод в Василькове стал вторым по счету перерабатывающим предприятием, доставшимся Юрию Бондарчуку за последний год. Как уже сообщала "ДС", в конце 2008 г. он обзавелся своим первым активом в сахарной отрасли — Рокитнянским сахарозаводом мощностью 2,7–2,8 т свеклы в сутки. И у сахарозавода, и у предприятия в Василькове оказался один продавец — питерская группа "Евросервис" российского бизнесмена Константина Мирели. В 2008 г., уходя с украинского рынка, она выставила на продажу все свои активы в пищепроме — от сахарных заводов до макаронных фабрик, большинство их которых к сегодняшнему дню уже нашли новых хозяев.

    Реклама на dsnews.ua