• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Львівська брама" подождет

Реклама на dsnews.ua

Осенью следующего года на Львовской площади откроют двухэтажный торговый центр общей площадью около 2 тыс. кв. м. По оценкам экспертов, реализация данного проекта обойдется заказчикам примерно в $20 млн. Проект ТЦ был разработан архитекторами компании "Экпресс-проект" по заказу киевского ООО "Классик", а генподрядчиком выступит фирма "Укрстройконтракт", которая недавно приступила к строительным работам. Как рассказал директор компании-заказчика Александр Ермоленко, объект возведут на земельном участке площадью 14 соток, который расположен возле здания Налоговой администрации и является собственностью ООО. Торговый комплекс будет представлять собой двухэтажное здание площадью около 1,5 тыс. кв. м с закрытой раздвижным куполом эксплуатируемой кровлей в 600 кв. м, на которой собираются разместить заведение общественного питания, а под домом предусмотрено создание подземного паркинга на 20 машиномест. Строительные работы планируются завершить к сентябрю следующего года. Объем инвестиций в реализацию проекта г-н Ермоленко не назвал, отметив лишь, что компания располагает необходимыми средствами. Однако опрошенные "ДС" эксперты сходятся во мнении, что вложения составят $900–1,1 тыс. за кв. м не считая стоимости земельного участка.

Инвесторы утверждают, что уже ведут переговоры с потенциальными арендаторами, которые работают в среднем ценовом сегменте. По данным исполнительного директора Украинской Торговой Гильдии Виталия Бойко, арендные ставки в районе Львовской площади колеблются в пределах 500–700 грн./кв. м в месяц. "Если концепция объекта окажется грамотной, то он будет заполнен арендаторами. Сейчас вакантность в успешных ТЦ составляет всего 4,5%", — говорит он. Как полагает г-н Бойко, исключением можно считать Дом торговли на Львовской площади, который давно нуждается в реконструкции. С коллегой согласна и руководитель департамента инвестиций компании DTZ Наталья Стельмах, добавившая, что на Львовской площади пересекаются транспортные потоки, что является плюсом для торговых объектов. "Магазины, расположенные в этом районе на первых этажах жилых зданий, не покинули арендованные площади даже в период кризиса", — подчеркнула она.

Стоит отметить, что строительство данного объекта не решит проблему запуска станции метро "Львівська брама". Как уже писала "ДС", еще в 2003 г. городские власти разработали проект реконструкции Львовской площади, предусматривающий возведение подземного торгового центра площадью 17 тыс. кв. м с выходами из метро, и провели тендер по поиску инвестора, победителем которого стала компания "Зубр". Однако впоследствии инвестор не смог выполнить взятые на себя финансовые обязательства (потратить 22 млн грн. на развитие городской инфраструктуры и вложить около 120 млн грн. в строительство ТЦ), вследствие чего в 2005 г. договор с компанией был расторгнут. Как сообщил Александр Ермоленко, в процессе утверждения проектной документации им не предлагали обустроить выход из станции метро, поскольку сделать это на месте строительства комплекса технически невозможно — под зданием ТЦ проходит городской коллектор.

    Реклама на dsnews.ua