• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Замкнутый цикл. Пока одни чиновники затягивают процесс выдачи разрешений, другие зарабатывают на их отсутствии

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия в очередной раз активизировала борьбу с незаконными рекламными конструкциями, установка которых не прошла всех этапов согласований в кабинетах горгосадминистрации. За полгода — с января по июнь — подрядчики КП "Киевреклама" разобрали не более 100 плоскостей, в июле — уже 71, а в августе — 154. Чиновники утверждают, что увеличить интенсивность демонтажей позволило вступившее в силу с 1 июля распоряжение КГГА №521, которое вносит изменения в порядок размещения внешней рекламы в городе. Если ранее список подлежащих сносу носителей узаконивался распоряжением мэра, что происходило не более трех-четырех раз в год, то теперь — приказом начальника ГУ рекламы КГГА, издающимся не реже двух раз в месяц, и если прежде подрядчики КП "Киевреклама" разбирали конструкции дважды в месяц, то сейчас ежедневно. "В августе даже наметилась тенденция самостоятельного демонтажа незаконных носителей их владельцами на основании предписаний инспекторов коммунального предприятия, хотя ранее в 99,9% случаев такие указания игнорировались", — отмечают в муниципалитете.

Впрочем, билбордами, лайт-боксами и сити-лайтами чиновники не ограничились — в столице массово демонтируют информационные вывески и таблички с названиями предприятий и фирм и указанием их профиля деятельности. По данным ГУ рекламы КГГА, в настоящее время в городе насчитывается около 700 незаконно установленных конструкций, 60–70% из них приходятся на информационные вывески и таблички. Основная претензия чиновников — отсутствие паспорта носителя. Согласно распоряжению мэрии №1100 от 23. 08. 2007 г., регламентирующему Порядок размещения внешней рекламы в Киеве, получить такой документ можно в муниципалитете после согласования конструкции с балансодержателем здания, на котором она расположена, и Главкиевархитектурой, а также перечисления единовременного платежа в размере 700 грн. "Органы власти должны убедиться, что вывески не портят общий вид города и не несут угрозу здоровью окружающих. Пройти эту процедуру СПД могут за полтора-два месяца", — заявил "ДС" начальник отдела внешней рекламы ГУ рекламы КГГА Андрей Корженко. Однако многие компании, по его словам, игнорируют данное требование, и зачастую это связано с их желанием разместить на вывеске элементы рекламы. Например, к указанию профиля деятельности предприятия добавляются фразы, утверждающие, что именно его товары или услуги самые качественные. "Примерно 2/3 незаконных вывесок, которые выявили наши сотрудники, содержат элементы саморекламы. За их размещение городу необходимо платить дополнительно", — добавил г-н Корженко.

Представители бизнеса заявляют, что процесс согласования вывесок длится не менее полугода и работа магазина или офиса все это время попросту невозможна. Вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный утверждает, что согласование такого архитектурного элемента в структурах горгосадминистрации может затягиваться на восемь-девять месяцев, хотя должно осуществляться за одну-две недели на уровне райгосадминистраций. "Данная процедура приняла совершенно гротескные бюрократические формы. К примеру, после согласования паспорта информационной вывески с Главкиевархитектурой его еще должен подписать первый заместитель мэра Анатолий Голубченко. Все это сделано для того, чтобы вынудить предпринимателя искать незаконные пути ускорения получения разрешения. Оспорить же действия чиновников невозможно, так как процедура согласования любых архитектурных элементов, прописанная в принятых горсоветом Правилах застройки Киева, не регламентирована по времени", — отметил архитектор. Если же чиновники сочтут, что информационная вывеска содержит элементы рекламы, то для ее установки понадобятся десятки согласований, в результате чего получить добро на размещение в мэрии можно не ранее чем через полтора-два года. "Этот документ выдает комиссия по вопросам наружной рекламы Киева, которая может затягивать данный процесс как угодно долго. Хотя в Законе "О рекламе" сказано, что подобные разрешения должны выдаваться на протяжении шести месяцев и компании имеют право обратиться в суд, судебный процесс по этому поводу может растянуться на годы, поэтому большинство фирм предпочитают решать вопрос с помощью неформальных платежей", — пояснил глава Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко.

Иными словами, пока одни чиновники затягивают процесс выдачи разрешений на установку наружных конструкций, другие убирают носители, предлагая впоследствии выкупить их обратно. По утверждению предпринимателей, счета подрядчиков КП "Киевреклама" за возвращение вывесок стартуют с 1 тыс. грн. и достигают 10 тыс. в зависимости от размера конструкции и затрат по ее демонтажу и перевозке. "Эти работы проводятся без решения суда, что противоречит законодательству", — утверждает г-н Биденко. В ГУ по контролю над благоустройством ссылаются на Правила благоустройства Киева, принятые столичными депутатами в декабре 2008 г. В документе сказано, что любой носитель, установка которого не согласована с городской администрацией, считается незаконным, а потому должен быть разобран. "То есть санкцию на проведение демонтажных работ мэрии выдал горсовет. Пока кто-нибудь не оспорит правила благоустройства в суде, формально КГГА действует в рамках закона", — отметил старший партнер юридической компании "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко. Глава Госкомпредпринимательства столицы Виталий Апостолов добавил, что намерен инициировать внесение изменений в Порядок размещения внешней рекламы в Киеве. По его словам, комитет хочет ограничить срок выдачи разрешений на размещение наружной рекламы шестью, а выдачу паспорта информационной вывески — одним месяцем.

    Реклама на dsnews.ua