• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виртуальные стоянки. Терминалы для отстоя грузовиков строятся лишь в голове мэра

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе на официальном сайте КГГА был обнародован текст распоряжения №896 "О строительстве площадок для временного отстоя большегрузного транспорта на основных въездах в г. Киев", подписанного, как это ни парадоксально, находящимся в отпуске мэром Леонидом Черновецким. Как уже писала "ДС", с 1 июня 2008 г. городская власть решила запретить въезд грузовиков в черту столицы в дневное время (с 7.00 до 20.00) , что вызвало яростные протесты перевозчиков. Одним из главных аргументов протестующих являлось отсутствие инфраструктуры для отстоя транспорта на окраинах города: площадок, на которых дальнобойщики могли бы припарковать автомобили, заправиться, отдохнуть и поесть. Решить эту проблему должно было строительство на протяжении года восьми таких площадок на основных въездах в Киев. Но, как удалось выяснить "ДС", на данный момент единственным шагом на пути реализации этих планов стало распоряжение КГГА №896.

Даже при беглом взгляде на текст документа становится понятно, что выполнить его в полной мере невозможно. Так, распоряжение предусматривает, что Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна окружающей среды КГГА обязано до 1 сентября нынешнего года подготовить градостроительные ограничения для проектирования терминалов (заказ на проектирование), после чего КП "Киевдорсервис" должно провести тендер по определению проектировщика и застройщика. Проекты терминалов, согласно распоряжению, должны быть разработаны до конца этого года, а их строительство планируется завершить в 2011 г., т. к. данные объекты включены в правительственную программу подготовки к Евро-2012. В реальности же градостроительные ограничения даже не начали разрабатывать, поскольку мэрия до сих пор не только не смогла оформить землеотводы на участки под терминалы, но и определиться с их размерами. "Землеотводов нет, поскольку изменились условия реализации проекта. Раньше мы планировали привлекать под это строительство деньги инвесторов в обмен на предоставление им права размещения на площадках гостиниц, кафе, автозаправок и прочей сопутствующей инфраструктуры. Для этого нам требовались наделы площадью не менее 10 га. Теперь же этот проект включен в правительственную программу подготовки к Евро-2012 и будет реализован за государственный счет, а значит, земельные участки такого размера уже не понадобятся", — пояснил заместитель председателя КГГА Александр Луцкий.

Впрочем, даже если мэрия определится с размером наделов, оформить землеотвод городским чиновникам будет непросто. Еще в прошлом году, в ходе предварительного обсуждения этого проекта чиновники отмечали, что большая часть участков под будущие терминалы расположены на территории лесопарковых зон и лесничеств Киева. К примеру, в овручском направлении площадку для отстоя грузовиков планировалось разместить по улице Богатырской, на территории 115-го и 116-го кварталов Межигорского лесничества (площадь участка — 9,063 га). В харьковском направлении под терминал предполагалось выделить в районе Бориспольского шоссе 11,172 га в 52-м квартале Никольского лесничества (смешанные сосново-дубовые леса первой категории). В направлении Чернигова стоянка площадью 11,172 га должна была появиться на Броварском проспекте, на территории кварталов 76 и 77 Белодибровного лесничества (сосновые леса). А в ковельском направлении рассматривали надел площадью 9,984 га на Гостомельском шоссе, где расположен квартал 7 Святошинского лесопаркового хозяйства (смешанные леса первой группы). Еще в двух направлениях — днепропетровском и житомирском — стоянки также планировалось соорудить на территориях лесничеств. В общей сложности строительство терминалов предусматривало вырубку 60 га лесов.

На часть этих участков мэрии в прошлом году практически удалось собрать необходимую для землеотвода разрешительную документацию. Был проведен и тендер, в ходе которого чиновники определили шесть компаний, имеющих право инвестировать в строительство терминалов и размещать на их территории свои коммерческие объекты. Но ни один из этих участков так и не был выделен, т. к. Госкомитет лесного хозяйства Украины отказался согласовать изменение целевого назначения данных земель. "В апреле прошлого года появилось распоряжение Кабмина №610, согласно которому изменение целевого назначения земель, на которых расположены леса, запрещено, кроме тех случаев, если эти земли необходимы для строительства дорог и объектов энергетической инфраструктуры, да и то при должной аргументации. После обнародования данного распоряжения комитет был вынужден отозвать уже выданные городской власти согласования. Если Киев снова захочет выделить участки в лесничествах для строительства терминалов, решить этот вопрос можно только на уровне Кабинета Министров", — заявил "ДС" заместитель председателя комитета лесного хозяйства Киевской области Виталий Карман.

    Реклама на dsnews.ua