• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луганские контракты

Реклама на dsnews.ua

29 августа "Голос Украины" опубликовал решение Хозяйственного суда Луганской области, которым было возбуждено дело о банкротстве ОАО "Первомайское шахтостроительное управление" (ПШУ). Теперь кредиторы в течение месяца могут заявить о своих финансовых претензиях к данному госпредприятию. Желающих воспользоваться этой возможностью, скорее всего, будет немного, т. к. подавляющее большинство кредиторки ОАО (порядка 4 млн из 6 млн грн.) сосредоточено в руках у трех основных кредиторов: налоговой, Пенсионного фонда и трудового коллектива (долги по зарплате составляют около 1,5 млн грн.).

Финансовые обязательства ПШУ перед инициатором его банкротства — первомайским ЧП "АВК", входящим в орбиту влияния местного бизнесмена Бориса Бабия, составляют порядка 230 тыс. грн. По информации "ДС", эта задолженность образовалась в результате того, что шахтострой не смог оплатить работы по ремонту принадлежащей ему строительной автотехники. По данным госпредприятия, ЧП выполнило ремонт спецтранспорта, который рассчитывали задействовать в рамках выполнения двух контрактов, которые ГП в прошлом году выиграло на тендерах Минуглепрома: строительных работ на шахтах "Карбонит" и "Родина" (входят в состав объединения "Первомайскуголь") на общую сумму 16,5 млн грн. При этом ПШУ собиралось привлечь структуру г-на Бабия для выполнения этих работ, а после того как Минуглепром оплатит их — рассчитаться с данной компанией. "Работы на "Карбониты" и "Родине" должны были начаться в нынешнем году. Для этого нужны деньги, за которые можно закупить необходимые стройматериалы (песок, цемент, кирпич). У нас их нет, а предоплаты Минуглепром не делает, поэтому планировалось, что мы выполним работу на шахтах "Первомайскугля" за счет нашей спецтехники и специалистов, а "АВК" обеспечит финансирование закупки стройматериалов и привлечет к работам свое оборудование", — сообщили "ДС" в ПШУ.

Но уже 17 августа 2009 г. Хозяйственный суд Луганской области по иску ЧП возбудил дело о банкротстве ОАО. Как пояснил "ДС" Борис Бабий, такое решение было принято в связи с тем, что Минуглепром решил сменить руководство ПШУ, а "АВК" испугалось потери гарантии возврата средств. Дело в том, что 11 августа 2009 г. наблюдательный совет госпредприятия одобрил назначение временным исполняющим обязанности председателя правления Геннадия Бойко (вместо Юрия Архипчука). По сообщениям представителей Минуглепрома, основанием для этой кадровой ротации послужили процедурные нарушения, допущенные при назначении г-на Архипчука. После того как акционеры ПШУ в середине прошлого года одобрили кандидатуру Юрия Тадеушевича на пост председателя правления общества, он должен был заключить соответствующий контракт с набсоветом, но до сих пор этого не сделал. Юрий Архипчук опровергает эту информацию, утверждая, что является легитимным руководителем ПШУ. По его словам, согласно уставу первомайского госпредприятия, смена и назначение руководства — исключительная компетенция собрания акционеров.

Вполне возможно, что тандем Бабий–Архипчук в штыки воспринял назначение Геннадия Бойко из-за того что у него могут быть свои планы в отношении стратегии развития первомайского шахтостроя. Геннадий Алексеевич вполне может привлечь в качестве партнера ОАО по выполнению вышеупомянутых контрактов на шахтах "Первомайскугля" луганское ЗАО "Реконструкция и строительство" бизнесмена Юрия Мокренского. В пользу этой версии говорит тот факт, что до этого назначения Геннадий Бойко несколько лет возглавлял первомайские ООО "Строительно-инвестиционно-техническая компания" и ООО "Мастер", которые близки к этому луганскому предпринимателю.

При сложившемся раскладе логичным шагом для Бориса Бабия станет попытка перевести банкротство ОАО в санацию. Во-первых, это позволит первомайскому бизнесмену отстранить от руководства предприятием Геннадия Бойко (со дня вынесения судом решения о санации полномочия по управлению должником переходят от его руководителя к управляющему санацией). Во-вторых, в рамках санации можно обменять долги банкрота на его имущество. Но для того чтобы реализовать этот план, Борису Васильевичу необходимо согласовать свои действия с крупнейшими кредиторами госпредприятия: налоговой и Пенсионным фондом, которые наверняка получат большинство голосов в комитете кредиторов.

    Реклама на dsnews.ua