• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сел и поехал. Монополист по выпуску инертной пыли для шахтеров достался донецкому гонщику

Реклама на dsnews.ua

2 сентября региональное отделение Фонда государственного имущества в Донецкой области сообщило о продаже целостного имущественного комплекса докучаевского ГП "Предприятие по производству взрывозащитных и вяжущих материалов". Контроль над ним оформил любитель быстрой езды из областного центра Александр Страхов.

По данным ФГИУ, целостный имущественный комплекс ГП "Предприятие по производству взрывозащитных и вяжущих материалов" (Докучаевск, Донецкая обл.) был продан за 2,95 млн грн. Ни в региональном отделении Фонда госимущества, ни в центральном аппарате приватизационного ведомства не уточняют, кто стал новым владельцем государственного имущества. Однако источник "ДС" в Донецкой облгосадминистрации сообщил, что покупателем активов ГП стало ООО "Союз промышленных предприятий", зарегистрированное два месяца назад в Докучаевске. Эту же информацию подтвердили и в Докучаевском городском совете.

Как уже сообщала "ДС", конкурс по продаже целостного имущественного комплекса госпредприятия в Докучаевске региональное отделение Фонда государственного имущества в Донецкой области объявило в начале июля. Стартовую цену актива, способного ежегодно производить порядка 100 тыс. т инертной пыли (тонкоизмельченного известняка), применяемого в шахтах для предотвращения возгорания угольной пыли, приватизаторы определили на уровне 2,93 млн грн. Исходя из того, что победитель конкурса заплатил лишь на 20 тыс. грн. больше этой суммы, можно предположить, что значительного ажиотажа торги не вызвали. Хотя статус монополиста на рынке инертной пыли, которым обладало докучаевское ГП, позволял предполагать обратное.

По словам представителя ФГИУ, сейчас полным ходом идет процесс ликвидации государственного предприятия по производству взрывозащитных и вяжущих материалов, лишившегося своего имущества. Параллельно готовится к работе на новом для себя рынке его покупатель — ООО "Союз промышленных предприятий". По информации "ДС", основателем этой компании является известный своим увлечением мотогонками предприниматель из Донецка Александр Страхов, имеющий богатый опыт общения с угольщиками. Его основным активом является донецкое ООО "Арис" — структура, специализирующаяся на ремонте горно-шахтного оборудования (ГШО) с годовым оборотом на уровне 500 млн грн. Помимо этого, как уже сообщала "ДС", в 2007 г. "Арис" стал основным кредитором одного из крупнейших в Украине предприятий по ремонту ГШО: принадлежащего государству ОАО "Горловский завод "Реммаш". В борьбе за него г-н Страхов сумел обойти влиятельного донецкого бизнесмена Александра Ротова, который пытался оспорить в судах переход "Реммаша" под крыло своего конкурента, однако не добился успеха.

Насколько успешной окажется деятельность г-на Страхова на новом для него пыльном поприще, пока неизвестно. Очевидно, что он будет стремиться нарастить обороты докучаевского производителя инертной пыли, который в последние годы использовал свои мощности только на 30% и по итогам 2008 г. заработал 30 тыс. грн. прибыли при доходе от реализации продукции на уровне 9,5 млн грн. Помогать ему в этом, судя по всему, будет Андрей Никифоров — экс-директор докучаевского ГП, который пролоббировал приватизацию возглавляемого им предприятия и которому г-н Страхов доверил продолжать управлять пыльным бизнесом после перехода в частные руки.

    Реклама на dsnews.ua