• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Электронное распыление. Харьковский приборостроительный готовится к распродаже активов

Реклама на dsnews.ua

Ключевой отечественный производитель микроэлектроники — Приборостроительный завод им. Шевченко — потерял основного потребителя своей продукции, "Укртелеком", и увяз в долговой яме. Результатом наращивания кредиторки стала череда банкротств харьковского предприятия. Государство рассчитывает восстановить платежеспособность бывшего военного гиганта путем продажи значительной части его производственных фондов.

В течение лета завод им. Шевченко успел дважды побывать в процедуре банкротства. Первый раз этот судебный процесс начался 25 июня по инициативе тернопольского ООО "Интеграл" (контролируется бизнесменом Александром Колосом). Но 23 июля "Интеграл" отозвал свое исковое заявление, и Хозяйственный суд Харьковской области остановил производство по этому делу. Второй раз банкротство предприятия стартовало 5 августа с подачи украинской "дочки" греческой компании Sunlight — ООО "Санлайт Украина С.Р.Л.". Однако 31 августа "Санлайт" также отозвала свой иск. Как пояснили "ДС" в юротделе Харьковского приборостроительного завода (ХПЗ), оба этих процесса оперативно закончились благодаря тому, что была погашена задолженность перед их инициаторами: "Интегралу" выплачено порядка 470 тыс. грн., "Санлайт Украина" — около 300 тыс. грн. При этом представитель госпредприятия пояснил "ДС", что сейчас завод неплатежеспособен, и единственный путь, с помощью которого кредиторы могут заставить ГП оперативно с ними рассчитаться, — банкротство. "У нас есть существенные долги по зарплате (порядка 8 млн грн. — "ДС"). Законодательство обязывает нас в первую очередь погашать именно эту задолженность", — сообщил "ДС" представитель завода. Но некоторые кредиторы решили не ждать. Договорившись с администрацией предприятия, они подают иск в суд, а после возбуждения дела о банкротстве подписывают мировое соглашение. В результате завод получает короткие долговые каникулы, а кредиторы — свои деньги.

Кредиторы Харьковского приборостроительного активизировали свои действия по взысканию долгов еще в конце прошлого года, когда Украину накрыл финансовый кризис. Тогда ГП практически полностью прекратило платить по счетам, поскольку его основной клиент — "Укртелеком" — свернул реализацию программы по модернизации телефонной сети сельской местности и телефонизации льготного контингента. Из-за потери заказов от "Укртелекома" по итогам прошлого года (в сравнении с 2007 г.) завод сократил производство продукции на 50% — до 70 млн грн., и кредиторы стали активно "бомбить" приборостроителей в судах с требованием погасить долги.

На сегодняшний день общая задолженность ХПЗ зашкаливает за 30 млн грн. Большая часть этой суммы распределена между десятками компаний, поставлявшими заводу различные комплектующие (печатные платы, аккумуляторные батареи и т. п.), которые до сих пор не оплачены. Среди них: ООО "Сэа Электроникс" (3,3 млн грн.), ООО ПКФ "Анод Плюс" (113 тыс. грн.), ООО "ЗТЭК компонентс" (200 тыс. грн.), ООО "А-текс" (230 тыс. грн.), ООО "Электрон-маркет" (около 60 тыс. грн.), ООО "Спец" (6 тыс. грн.) и пр. Крупнейшими кредиторами госпредприятия являются его трудовой коллектив, налоговая и Пенсионный фонд, суммарные требования которых превышают 10 млн грн. Харьковскому ГП нечем погашать эти долги: из-за отсутствия заказов с 1 июля 2009 г. и по сегодняшний день предприятие работает два дня в неделю. Любой из кредиторов, которому завод должен не менее 181,5 тыс. грн., в течение трех месяцев (в соответствии с украинским законодательством таких требований достаточно для возбуждения дела о банкротстве) может затеять процесс признания предприятия неплатежеспособным.

В принципе, банкротство может быть даже на руку харьковским приборостроителям. Ведь эта процедура предусматривает введение моратория на удовлетворение требований кредиторов, на протяжении действия которого запрещается взыскание долгов. Для завода с его громадной кредиторкой это экономия миллионов гривень. При этом статус госпредприятия в любом случае не позволит признать его банкротом.

В департаменте развития и функционирования оборонно-промышленного комплекса Минпромполитики, которому подведомственен ХПЗ, "ДС" пояснили, что восстановить платежеспособность предприятия планируется за счет размещения оборонных заказов. Но на заводе скептически относятся к такой программе оздоровления, утверждая, что на ее реализацию у государства нет денег. "Проблема не в заказе, а в его финансировании. Сейчас, например, есть госзаказ на производство бронетанковой техники (модернизацию танков Т-64 в машину "Булат". — "ДС"), основным исполнителем которого является завод им. Малышева, а субподрядчиком (отвечающим за производство электронных систем управления на сумму порядка 20 млн грн. — "ДС") — завод им. Шевченко. Но этот контракт не финансируется", — сообщил "ДС" представитель ХПЗ. Он отметил, что сейчас, помимо поиска новых заказов, руководство ГП разрабатывает программу его реструктуризации, подразумевающую частичную продажу производственных мощностей.

Как пояснил "ДС" первый замначальника Главного управления промышленности Харьковской облгосадминистрации Игорь Колот, разрабатываемая программа финансового оздоровления госпредприятия делится на два направления: наращивание портфеля заказов и оптимизация производственной структуры завода и численности его рабочих. "В рамках первого этапа ХПЗ недавно удалось заключить ряд договоров (в том числе с Южно-Украинской АЭС на производство систем управления). В рамках второго этапа мы обратились в Минпромполитики с просьбой о выделении денег на погашение долгов по зарплате. Это позволит безболезненно провести оптимизацию численности штата и параллельно выставить на реализацию невостребованные предприятием производственные мощности. В принципе, процесс (распродажи активов. — "ДС") будет похож на продажу имущества завода им. Малышева", — сообщил "ДС" г-н Колот.

Реклама на dsnews.ua

По данным "ДС", сейчас на Харьковском приборостроительном для рабочего процесса задействованы порядка пяти корпусов (производят микроэлектронику). Остальные мощности (25 корпусов, каждый из которых занимает тысячи квадратных метров) простаивают. Среди них, например, цеха, в которых выпускались стереомагнитофоны "Романтика", а также мощности, "заточенные" под изготовление систем боевого управления для комплекса "Тополь". На содержание этих активов ГП ежегодно тратит миллионы гривень. В ОГА говорят, что после продажи этого имущества приборостроительный завод сможет не только сократить расходы на свое содержание, но и модернизировать оставшиеся у него мощности (за счет средств, полученных от распродажи корпусов). С этой точки зрения грядущая ярмарка на ХПЗ кажется оправданной. В то же время у Украины есть опыт завода им. Малышева, который несколько лет назад продал часть собственных корпусов и направил основную часть средств на погашение кредитов. При этом на развитие, которое могло бы вывести предприятие на безубыточную работу, практически ничего не осталось.

    Реклама на dsnews.ua