• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стружка за стружкой. Эрнест Кайндл укрепился на падающем рынке древесно-стружечных плит

Реклама на dsnews.ua

ФГИУ отрапортовал о завершении процесса приватизации ОАО "Нова осмолода" в Ивано-Франковской области, владеющего одним из крупнейших в стране комплексов по производству древесно-стружечных плит. Полный контроль над этим предприятием оформила швейцарская группа Krono Эрнеста Кайндла.

По сообщению регионального отделения Фонд госимущества в Ивано-Франковской области, последние государственные 32,39% акций ОАО "Нова осмолода" (Брошнив-Осада) были проданы в конце августа. Приватизаторы выручили за эти ценные бумаги меньше, чем им хотелось: пакет номинальной стоимостью 25,9 млн грн. изначально был выставлен на торги на Украинской фондовой бирже по стартовой цене 29,65 млн грн. (из расчета 28,6 коп. за акцию номиналом 25 коп.). Однако ЦБ спросом не пользовались, в результате чего в августе цена была снижена до 15 коп. за акцию (15,55 млн грн. за весь пакет). Этот шаг оказался действенным, и их одним лотом выкупил ивано-франковский торговец ценными бумагами — ООО "Финансовая компания "Декра". По данным источника "ДС" в приватизационном ведомстве, эта структура, которую контролирует предприниматель Виктор Винтоняк, действовала в интересах мажоритарного акционера ОАО "Нова осмолода" — зарегистрированной во Львовской области фирмы "Кроно-Украина", входящей в швейцарский холдинг KronoGruppe бизнесмена Эрнеста Кайндла. Выбор "Декры" для выкупа государственных акций логичен. По информации "ДС", компания г-на Винтоняка давно сотрудничает с холдингом г-на Кайндла, в частности, у нее хранится 66,83% акций "Новой осмолоды", которыми владеет ООО "Кроно-Украина".

ОАО "Нова осмолода" является весьма привлекательным активом. Компания была создана в конце прошлого года на базе бывшего государственного предприятия по выпуску ДСП "Осмолода", имущество которого с 2004 г. арендовала у Фонда госимущества фирма "Кроно-Украина". За это время производственный комплекс, изначально способный изготавливать около 120 тыс. кубометров ДСП в год, сумел значительно расшириться — несколько лет назад арендатор запустил в Брошнив-Осаде новую линию по выпуску ДСП годовой мощностью 150 тыс. куб. м. Глядя на это, приватизационное ведомство решило, что пришла пора заработать по-крупному, и предложило "Кроно-Украине" объединить имевшиеся у них деревообрабатывающие активы в одну структуру. Так в конце прошлого года появилось ОАО "Нова осмолода", в уставный капитал которого (составил 80 млн грн.) ФГИУ и ООО "Кроно-Украина" внесли имевшееся у них добро. Взнос Фонда был оценен в 26,538 млн грн., за что ему перепало 33,17% акций новообразованного ОАО, а взнос ООО "Кроно-Украина" потянул на 53,47 млн грн., что обеспечило "дочке" KronoGruppe 66,83% акций "Новой осмолоды". Вскоре после этого стартовал процесс избавления приватизационного ведомства от блокирующего пакета акций предприятия, немного похудевшего после льготной продажи части ценных бумаг работникам ОАО, который и завершился в прошлом месяце.

Покупка упрочивает позиции KronoGruppe на рынке ДСП Украины, на котором компания Эрнеста Кайндла и до этого занимала доминирующие позиции, владея производствами во Львовской, Ивано-Франковской и Харьковской областях общей мощностью 800 тыс. кубометров в год. Правда, финансовый кризис и спад в мебельной отрасли повлияли на работу компании так же, как и на ее конкурентов. По данным Министерства промышленной политики, в январе–июле нынешнего года объемы производства ДСП у нас сократились почти на 32% — до 673 тыс. кубометров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то что, по сообщению главы совета директоров Ассоциации мебельных деревообрабатывающих предприятий и организаций "Мебельпрома" Сергея Сагаля, с августа рынок несколько оживился, по итогам года ДСП в нашей стране будет выпущено гораздо меньше, чем в 2008 г. А значит, г-ну Кайндлу пока не стоит ждать большой отдачи от ООО "Кроно-Украина", показатели работы которого уже по результатам прошлого года не были блистательными: тогда при объеме продаж на уровне 1,1 млрд грн. убытки компании превысили 250 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua