• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Казенные площади без скидок

Реклама на dsnews.ua

Винницкая мэрия 11 сентября планирует провести конкурс на право аренды восьми нежилых коммунальных помещений общей площадью свыше 680 кв. м. Чиновники полагают, что наибольший интерес бизнесменов вызовут небольшие объекты в центре города.

Как прогнозируют в мэрии Винницы, потенциальных арендаторов может привлечь помещение площадью 40 кв. м на первом этаже здания КП "Городская баня" по улице Первомайской, 82. По словам начальника городского управления коммунального имущества Игоря Шутака, там можно открыть магазин или офис. Стартовая стоимость права аренды этого объекта, которая и является предметом конкурса, составляет 2,4 тыс. грн. (без НДС). Неплохие перспективы найти нового арендатора и у 50 кв. м на первом этаже жилого дома по улице Дачной, 3, за которые необходимо уплатить в казну за первый месяц аренды не менее 3,2 тыс. грн. Под стоматологический кабинет, лабораторию или аптечный пункт город сдает комнату площадью 15 кв. м на втором этаже поликлиники №3 по улице 50-летия Победы, 18 (700 грн.).

Остальные помещения, предлагаемые муниципалитетом в аренду, расположены в подвалах. Самое большое из них площадью 250 кв. м находится под зданием общежития по Хмельницкому шоссе, 112-а. Местные власти установили минимальный взнос за аренду этого объекта в 2 тыс. грн. и пожелали, чтобы он использовался в качестве спортивного зала. В мэрии сообщили, что подвал находится в плохом состоянии, там нужно заменить инженерные коммуникации и сделать ремонт.

Дополнительных вложений требует и подвал (134 кв. м) под жилым домом по улице Стеценко, 25, где предполагается разместить склад. Его также необходимо отремонтировать, а также благоустроить прилегающую территорию. Стартовая цена лота — 3 тыс. грн. 46 кв. м по улице Медведева, 21, по мнению городских чиновников, лучше всего использовать под парикмахерскую или офис. Их можно арендовать, уплатив в казну не менее 1,7 тыс. грн. Еще одно помещение (почти 60 кв. м), выставленное на конкурс, в жилом доме по улице Свердлова, 51, предназначено под конструкторское бюро (1,4 тыс. грн.). За право открыть офис в подвале жилого дома по улице Пирогова, 74, площадью 93,3 кв. м нужно будет заплатить не менее 2,7 тыс. грн.

Ежемесячная арендная ставка будет вычисляться по общегородской методике, учитывая расположение, назначение, состояние коммунальных площадей и прочие факторы. Точные цифры г-н Шутак не называет, добавляя, что победителям конкурса придется также оплатить экспертную оценку помещений и изготовление правоустанавливающих документов.

Местные риэлторы говорят, что городские квадраты сейчас сдаются дороже, чем те, что находятся в частной собственности, поэтому предстоящий конкурс вряд ли будет удачным. Тем более что дефицита помещений для коммерческого использования, как уверяют в АН "Квадрат", сейчас нет даже в центре Винницы. Наиболее востребованными, по словам эксперта данного агентства Светланы Морий, являются объекты, хозяева которых готовы брать с постояльцев в месяц не более 20 грн. за квадрат. В мэрии также констатируют, что с началом кризиса бизнесмены начали отказываться от казенных площадей, перебираясь в более дешевые частные. На насиженных местах, как правило, остаются структуры, которым горсовет предоставляет льготы (бюджетные, общественные организации, ЖЭКи и др.). Тем не менее, как сказал Игорь Шутак, годовой план поступлений в местный бюджет от сдачи внаем коммунального имущества, который составляет 7,8 млн грн., уже выполнен на 80%.

    Реклама на dsnews.ua