• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги объединяют. Шанс получить дополнительную прибыль заставил житомирских чиновников помириться с наружниками

Реклама на dsnews.ua

Затянувшийся конфликт на житомирском рекламном рынке утих. Выиграв несколько судов и получив положительное решение АМКУ, наружники сумели сместить неугодное руководство профильного коммунального предприятия и решить в свою пользу спорные вопросы. Впрочем, город идет на уступки не безвозмездно — чиновники хотят получить свою выгоду от активизации в отрасли, а против тех, кто не намерен делиться деньгами, готовы начать новые репрессии.

Худой мир

Рекламисты областного центра добились своего. На прошедшей неделе региональное отделение АМКУ сообщило, что поставило точку в расследовании против коммунального предприятия "Реклама", признав его действия нарушающими законодательство о защите конкуренции и обязав городские власти исправить ситуацию. Контролеры взяли под колпак чиновников после жалобы житомирской Ассоциации наружной рекламы на то, что КП, регулирующее вопросы наружки, продлевало разрешительную документацию лишь на три месяца вместо предусмотренных Типовыми правилами о размещении наружной рекламы пяти лет. Кроме того, коммунальное предприятие обещало одни и те же места под щиты нескольким компаниям, исправно взимая плату с них за сохранение приоритета.

Рекламистов возмутил и тот факт, что чиновники втайне от них подготовили дизайн-проект размещения носителей, что подразумевало их кардинальную перестановку и открывало широкие возможности для передела рынка. "Мы установили, что КП "Реклама", не предложив равноценных мест для перенесения внешних конструкций собственникам, отдало приоритеты на них новым компаниям, в частности "Триада-авто", "ЖРК "Барабан", "1 линия", ООО "Водные ресурсы"", — рассказал "ДС" глава житомирского отделения АМКУ Александр Бессмертный. Всего этим фирмам планировалось выдать документы примерно на 120 билбордов в центре, хотя для большинства из них рекламный бизнес не является профильным.

Помимо положительного решения контролеров, на счету рекламистов областного центра смена руководства КП "Реклама". В разгар скандала директор предприятия Руслана Зубрицкая, с которой наружники активно воевали в течение последних нескольких лет, ушла с занимаемой должности по собственному желанию. Ее место занял бывший заместитель Валентин Яценко, заявивший, что намерен проводить новую рекламную политику в городе. В интервью "ДС" он рассказал, что на минувшей неделе провел встречу с руководителями местных агентств и предпринял попытку найти компромисс с бизнесменами. "Мы начали выдавать разрешения на установку конструкций. 63 пакета документов уже утверждены, около 100 ждут своей очереди. Злополучные дизайн-проекты, из-за которых разгорелся скандал, мы отменили. Что же касается приоритетов, то пока этот вопрос решается, но в центре Житомира вполне достаточно свободных мест, чтобы установить щиты всех желающих", — утверждает он. Чиновник также сообщил, что город планирует вернуться к идее упорядочения наружки, однако обещает, что к разработке новой концепции будет привлечен независимый подрядчик, а также все рекламные агентства.

Прибылью придется поделиться

Управляющий директор житомирского РА "Стар" Валерий Братковский говорит, что работать с чиновниками действительно стало проще, что весьма кстати. Ведь, несмотря на кризис, местный рекламный рынок находится на подъеме: практически все щиты уже распроданы. Более того, компаниям приходится спешно доставлять новые конструкции, которые реализуются буквально с колес. Причем высокие продажи плоскостей обеспечивают не только политические клиенты. По словам г-на Братковского, активизировались и коммерческие заказчики, доля которых в формате 3x6 м составляет 70%, в формате сити-лайтов — 80%. Выросший спрос даже позволил наружникам поднять цены. Стоимость щита достигает 2 тыс. грн., что на 10% выше прошлогодних сентябрьских расценок, и в 2–2,5 раза — зимних тарифов.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, чиновники не скрывают, что их попытка подружиться с РА не совсем безвозмездна. Город хочет получить свою долю прибыли от активизации в наружке. Валентин Яценко рассчитывает, что только новые плоскости, разрешения на установку которых были недавно выданы, принесут в бюджет не менее 180 тыс. грн. дополнительных поступлений. Всего же в этом году на рекламе планируется заработать свыше 500 тыс. грн., что как минимум на 20–25% больше, чем в минувшем.

Судя по всему, получить эти деньги будет не просто, ведь на сегодняшний день рекламисты задолжали городу порядка 200 тыс. грн., причем многие компании не спешат рассчитываться по долгам. Валентин Яценко говорит, что они уже передали дела должников в прокуратуру. "Мы намеренно не повышали арендную плату за использование коммунальной земли под конструкциями в кризис. Она не менялась с 2006 г. и составляет всего 500 грн. за щит в месяц, что не так и много. Учитывая высокую занятость плоскостей, практически все агентства имеют возможность вовремя платить эту сумму в бюджет", — считает г-н Яценко. Так что не исключено, что теперь конфликт между властями и наружниками переместится в финансовую плоскость. Тем более что следующим после обращения в судебные инстанции этапом в борьбе с должниками является демонтаж конструкций.

    Реклама на dsnews.ua