• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нерентабельные постояльцы. Долгожданные иногородние учащиеся так и не смогли оживить харьковский рынок аренды жилья

Реклама на dsnews.ua

Вопреки ожиданиям харьковчан массового заселения студентов в съемные квартиры в этом сезоне не произошло. Учащиеся готовы тесниться в общежитиях или в крайнем случае снимать самое дешевое жилье, зачастую вскладчину, тогда как хозяева, наоборот, рассчитывали на волне осеннего ажиотажа повысить расценки.

Вернулись в общежития

Харьковчанам все сложнее зарабатывать на студенческом статусе города. Если в прошлые годы учащаяся молодежь занимала порядка 30% всего сдающегося жилья, то в этом сезоне доля таких квартиросъемщиков снизилась вдвое, констатируют в местном агентстве ХАН. Данная тенденция связана как с обнищанием студентов, многим из которых уже не по карману не только отдельная квартира, но даже комната, так и с политикой местных вузов. Последние вошли в положение стесненных в средствах учащихся и максимально уплотнили свои общежития: в комнатах установили двухъярусные кровати, что позволило поселить туда по шесть–восемь человек.

По-прежнему активно снимают жилье в этом году разве что студенты наиболее престижных учебных заведений, где, как принято считать, получает образование сравнительно обеспеченная молодежь. По словам руководителя отдела аренды агентства недвижимости "Крепость" Ольги Лисиной, по числу заявок на подбор квартир лидируют первокурсники Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. В списке "состоятельных" также значатся Национальный университет им. Каразина, медицинский институт и академия городского хозяйства. Наиболее платежеспособная часть учащихся готова снимать жилье в непосредственной близости от вуза в центре Харькова. Причем зачастую предпочтение отдается "единичкам" с хорошим ремонтом, новой мебелью и бытовой техникой по цене 2,5 тыс. грн. в месяц, что вдвое выше минимальных арендных ставок по городу. Менее обеспеченные ориентируются на спальные районы, из которых удобно добираться до вуза. К примеру, студенты юридической академии и академии городского хозяйства селятся на Салтовке, мединститута — в Алексеевке и на Павловом Поле, университета им. Каразина — на Холодной Горе. Средняя стоимость однокомнатной квартиры там составляет 1,5–1,7 тыс. грн., а комнаты сдаются по 500 грн. в месяц.

Дорого не снимают

По информации местной риэлторской компании Centerdom, на сегодняшний день в Харькове сдается в аренду почти 18 тыс. квартир, причем ежедневно база пополняется примерно 50 новыми объектами. Потенциальных же постояльцев как минимум в два раза меньше, что, по идее, должно способствовать снижению арендных ставок. Однако многие хозяева, ожидая традиционного осеннего ажиотажа на рынке съемного жилья, запланировали поднять расценки и, судя по всему, не собираются отказываться от этого намерения. Директор АН "Карат" Александр Лозовский говорит, что если еще летом в отдаленных районах города можно было найти "единичку" без ремонта за 1 тыс. грн. в месяц, а более приличные варианты в спальных микрорайонах стоили до 1,4 тыс. грн., то сейчас минимальные ставки стартуют с 1,2–1,5 тыс. грн., причем предложение такого жилья крайне небольшое. Основная же масса сдающихся однокомнатных квартир находится в ценовом диапазоне 1,6–1,8 тыс. грн., двухкомнатных — 2–2,2 тыс. грн., трехкомнатных — более 2,5 тыс. грн. в месяц, что по меньшей мере на 15% превышает максимальные суммы, указанные в объявлениях потенциальных постояльцев. Причем риэлторы прогнозируют, что это далеко не предельные цифры. "В Харькове активно муссируются слухи о готовящемся повышении коммунальных тарифов на 20%. Владельцы наверняка заложат эту разницу в арендные ставки", — считает собственник АН " Риэлти-эксклюзив" Евгений Санин. По его словам, оставляя за собой возможность для маневра, хозяева уже сейчас не подписывают договоры аренды больше чем на три месяца.

Впрочем, далеко не факт, что их ценовой эксперимент окажется удачным. Ведь нынешние арендные ставки в гривневом эквиваленте фактически соответствуют докризисным (в прошлом году среднестатистическая "единичка" стоила $300 в месяц), что явно не отвечает чаяниям квартиросъемщиков. "На сегодняшний день жилье в городе или дешево сдается, или дорого простаивает, поскольку поиск постояльца, готового переплачивать, нередко затягивается на несколько месяцев", — подытоживает г-н Санин.

Реклама на dsnews.ua

Ширпотреб по эксклюзивным ценам

Владельцы квартир среднего класса и апартаментов, претендующих на статус элитных, наоборот, не помышляют об увеличении арендных ставок. Ранее заказчиками таких вариантов в основном были приезжие менеджеры, которым плату за проживание компенсировали компании. Но с зимы представители данной категории постояльцев стали съезжать из комфортабельных квартир. Как следствие, всю весну и лето порядка половины апартаментов простаивали, несмотря на то что их собственники зафиксировали цены в гривнях по курсу 5,0 грн./$, а затем снизили их на 20%. "Двушка" с хорошим ремонтом в центре города подешевела с $650 до 3 тыс. грн., а элитные апартаменты — с $800–1000 до 3,5–4,5 тыс. грн. в месяц, что, впрочем, потенциальные арендаторы так и не оценили. По данным Александра Лозовского, 80% сдающегося внаем жилья — это квартиры эконом-класса и лишь 20% — объекты среднего и высокого уровней.

Потеряв надежду найти квартиросъемщиков, многие харьковчане попросту сняли свои предложения, мотивируя это тем, что при дальнейшем снижении цен их бизнес будет нерентабельным. Особенно заметно поредело предложение VIP-жилья — база сократилась на 60%. В итоге даже клиенты агентств, не стесненные в средствах, с трудом могут выбрать себе подходящие апартаменты. То, что предлагается им по 4–5 тыс. грн., как правило, не тянет на заявленный элитный уровень. К примеру, вместо дизайнерского интерьера взыскательной публике предоставляют стандартный "евроремонт" с использованием дешевых отделочных материалов. Сдающиеся квартиры оборудованы не итальянской, а польской мебелью и устаревшей бытовой техникой. Крайне мало в Харькове и коттеджей, которые можно снять на длительный срок. По словам г-на Лозовского, таковых насчитается не более десятка. Средние ставки на дома составляют 20–25 тыс. грн. в месяц, хотя их уровень также не всегда соответствует представлениям клиентов о жилье класса люкс.

    Реклама на dsnews.ua