• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под тяжестью долгов

Реклама на dsnews.ua

Ривненский горсовет намерен сдать в аренду половину котельных областного центра, которые сейчас обслуживает коммунальное предприятие "Коммунэнергия", погрязшее в долгах за потребленный газ. Новую организацию планируют определить до начала холодов.

На последней сессии горсовета Ривного было принято решение о создании рабочей группы, которая займется подготовкой конкурса по передаче в аренду 26 котельных и тепловых пунктов, обслуживаемых коммунальным предприятием "Коммунэнергия". Как рассказали "ДС" в муниципалитете, он будет объявлен в ближайшее время, поскольку победителя необходимо определить до 15 октября. По словам чиновников, КП "Коммунэнергия" ликвидируют. Мэр областного центра Владимир Хомко объяснил, что данное предприятие задолжало за газ порядка 100 млн грн. и вряд ли может рассчитывать на лимиты в наступающем отопительном сезоне. Поэтому власти и решили найти ему замену. Причем, как подчеркивают в мэрии, новая компания, пришедшая на местный рынок, должна будет выплатить долги "Коммунэнергии".

Владимир Хомко обещает, что в условия договора аренды будет внесен пункт, согласно которому обслуживающая компания без согласия горсовета не станет поднимать тарифы на свои услуги. Зарабатывать она сможет, модернизировав мощности и снизив затраты на производство тепла и горячей воды. Хотя, по распространенной в нашей стране практике, с наступлением холодов частники, пользуясь беспомощностью местных властей, ответственных за организацию обогрева населенных пунктов, без особого труда выторговывают для себя нужные преференции.

Компании, которые примут участие в предстоящем конкурсе, чиновники мэрии пока не называют, ссылаясь на то, что еще не полностью выписаны условия сотрудничества. По слухам, сейчас ведутся переговоры с одним из предприятий, занимающихся теплоснабжением Чернигова. Тамошних потребителей, по информации "ДС", греют ООО "ТехНова" (арендует Черниговскую ТЭЦ и является соучредителем ООО "Сумытеплоэнерго") и ОАО "Теплокоммунэнерго". Однако их представители отказались отвечать на вопрос "ДС", имеют ли они притязания на котельные Ривного.

<справка>

Теплоснабжением Ривного занимаются два коммунальных предприятия: "Теплотранссервис" и "Коммунэнергия", которые обслуживают по половине потребителей города. Их общая задолженность за газ составляет около 150 млн грн. (порядка 50 и 100 млн грн. соответственно). Долги населения этим компаниям за минувший сезон достигли 11 и 10 млн грн. Отопление 1 кв. м жилплощади обходится жителям областного центра в 6,05 грн. в месяц, а подогрев кубометра воды — в 11 грн. Тарифы для бюджетных и коммерческих предприятий составляют 16,05 грн. и 26,64 грн. соответственно.

    Реклама на dsnews.ua