• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти тайный заговор. Увлекшиеся междоусобными дрязгами "регионалы" теряют свои позиции на Крымском полуострове

Реклама на dsnews.ua

В Крыму обострилось противостояние внутри лагеря "регионалов". Лидер республиканской организации ПР нардеп Василий Киселев больше не руководит "сине-белыми" на полуострове. Его внутрипартийный оппонент, спикер парламента автономии Анатолий Гриценко мог бы праздновать победу, но теперь отставка грозит и ему самому. Уход г-на Киселева совпал с требованием депутатов Верховного Совета АРК о сложении полномочий спикером и председателем Совмина. Затянувшиеся распри заметно ослабили позиции последователей Виктора Януковича на полуострове, чем не преминут воспользоваться их общие противники.

Свои против своих

Крымскую организацию ПР, почти безраздельно доминировавшую на политическом пространстве полуострова, серьезно лихорадит. Противостояние стало трудно скрывать, когда лидер местных "регионалов" Василий Киселев открыто обвинил своего зама по партии и одновременно спикера парламента автономии Анатолия Гриценко в связях с криминалитетом. В июле г-н Киселев зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления о создании временной следственной комиссии, которая должна проверить все обстоятельства, связанные с самовольным захватом земельных участков в Симферополе и строительством на них. Крымские татары здесь ни при чем. Как следует из пояснительной записки к проекту, основанием для подготовки документа стали многочисленные нарушения законодательства руководством ООО "Стар-строй" и ООО "Гросс". По данным Василия Киселева, эти фирмы, связанные с двумя крымскими депутатами (ранее он заявлял, что обе компании имеют отношение к нардепам Александру Мельнику и Игорю Лукашеву), самовольно заняли земельные участки в столице автономии и ведут строительство без соответствующих разрешительных документов, проектно-сметной документации и без уплаты налогов в бюджет. "У меня есть все основания подозревать сговор между властью и криминалитетом", — сказал по этому поводу г-н Киселев.

В начале августа политсовет Крымской парторганизации "регионалов" под руководством Василия Алексеевича утвердил так называемый перечень кадрового резерва, который наблюдатели и сами "сине-белые" расценили как список кандидатов в ВС АРК на будущих выборах. Примечательно, что среди 52 фамилий в нем не нашлось места многим знаковым для полуострова личностям, играющим заметную роль в местной политике, включая тех же действующих депутатов от блока "За Януковича!" Александра Мельника и Игоря Лукашева. Манипуляции со списком, судя по всему, и стали последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства Партии регионов. "Самодеятельность Василия Киселева и вся эта возня со списками категорически неприемлемы, — заявил в августе партийный куратор Крыма Василий Джарты. — Уверен, что решение по поводу руководства региональной организации будет принято уже в ближайшее время".

Действительно, на минувшей неделе распространилась информация о том, что политсовет ПР якобы отстранил г-на Киселева от руководства Крымской парторганизацией. До проведения республиканской партконференции его полномочия перешли к первому заместителю, секретарю горсовета Ялты Алексею Боярчуку. "Это неправда, что я отстранен, — прокомментировал новость Василий Алексеевич. — Я сам написал заявление о приостановке руководства парторганизацией до окончания предвыборной кампании. Я перехожу на работу в центральный штаб, но в любом случае не намерен устраняться от проблем своих товарищей".

Возвращение генерала

Триумф оппозиционного Василию Киселеву течения в среде крымских "регионалов" серьезно подпортило назначение на полуостров генерала Москаля, после семилетнего перерыва вернувшегося руководить местной милицией. Реинкарнацию Геннадия Геннадьевича в кресле главного милиционера автономии наблюдатели единодушно расценили как удачный политический ход Юлии Тимошенко, решившей разгромить "сине-белых" в таком базовом для них регионе, как Крым. И не напрасно. Уже на представлении коллективу г-н Москаль пообещал отправить за решетку беспартийного Александра Мельника (стал депутатом по спискам блока "За Януковича!"), который, по мнению наблюдателей, играет роль серого кардинала в парламенте АРК.

Реклама на dsnews.ua

Буквально на следующий после назначения Геннадия Москаля день его подчиненные провели выемку документов в Симферопольской горадминистрации, а сам начальник милиции уже обратился к прокурору республики с просьбой возбудить в отношении мэра столицы автономии Геннадия Бабенко уголовное дело по факту самовольного присвоения властных полномочий. Дело в том, что 1 сентября Окружной апелляционный суд Крыма осудил к 1,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора председателя Симферопольской территориальной избирательной комиссии Владимира Крылова, три с лишним года назад объявившего "регионала" Геннадия Бабенко законно избранным мэром. Владимир Крылов не выполнил решение суда, признавшего выборы недействительными и запретившего обнародовать их результаты.

Торги в кулуарах

Но настоящим ударом по "регионалам" Крыма может стать даже не отстранение симферопольского градоначальника Геннадия Бабенко от исполнения обязанностей, чем грозит ему генерал Москаль, а смена всего руководства автономии. 2 сентября депутаты Верховного Совета АРК Владимир Клычников (фракция "Союз"), Петр Запорожец (фракция "Блок "За Януковича!") и Вячеслав Захаров ("Коммунисты") зарегистрировали в секретариате требование 38 своих коллег (всего в депутатском корпусе 100 чел.) о созыве внеочередной сессии. В повестке дня, состоящей из семи пунктов, помимо сугубо процедурных, народные избранники намерены рассмотреть вопрос об отставке председателя ВС Крыма Анатолия Гриценко и о недоверии премьер-министру автономии Виктору Плакиде. Мотивы требования о снятии со своих постов двух первых лиц АРК г-н Клычников объяснил коротко: "Большинству депутатов надоело быть "кнопкодавами", надоело ручное управление парламентом и всей республикой". Назвать, сколько же народных избранников готовы поддержать отставку, Владимир Николаевич не захотел по тактическим соображениям. "Учитывая, что Гриценко и вся его камарилья сейчас станут под микроскопом изучать каждую подпись, будут пытаться воздействовать на людей, мы бы не хотели раскрывать карты и называть фамилии. Могу только сказать, что на нашей стороне около двух третей депутатов", — заявил г-н Клычников.

По данным другого источника, всю прошлую неделю в нардеповской среде Крыма велись переговоры. Против Анатолия Гриценко якобы объединились часть "регионалов", близких к Василию Киселеву, весь "Русский блок", фракция "Союз" почти в полном составе (за исключением главы Рес-комзема Олега Русецкого), фракция "Коммунисты", часть витренковцев и фракция "Блок Куницына", кроме самого Сергея Куницына и Ольги Удовиной. Часть "Солидарности" также встала на сторону противников Анатолия Павловича, однако затем будто бы изменила позицию. Заговорщикам не удалось привлечь в качестве союзников фракцию "Рух-Курултай". Выждать, на чью сторону склонится чаша весов, решили и бютовцы.

Сторонникам спикера Анатолия Гриценко о готовящемся перевороте, разумеется, известно, и они уже готовятся к обороне. По информации "ДС", председатель ВС АРК встречался с главой Секретариата Президента Верой Ульянченко во время ее летнего отдыха в Крыму. Стоит напомнить, что в декабре прошлого года при аналогичных обстоятельствах от неминуемой отставки спикера спасло только вмешательство канцелярии главы государства. Тогда, после звонка Виктора Балоги, г-н Куницын заявил о том, что его фракция выступает против переформатирования руководства парламента автономии.

Все те же лица

Несмотря на то что противники Анатолия Гриценко не хотят раскрывать карты, известно, что на его кресло претендует экс-глава КРУ автономии Анатолий Бурей. В апреле 2006 г. Президент уже благословил его на эту должность в тандеме с премьером Сергеем Куницыным, но двум политикам тогда не удалось собрать достаточное количество сторонников. Не исключено, что и теперь Виктор Ющенко не будет возражать против данной кандидатуры.

Соискателей портфеля премьер-министра, по меньшей мере, двое: лидер партии "Союз" Лев Миримский и первый вице-премьер Совмина Евгений Михайлов, попавший в опалу к нынешним руководителям АРК. Чтобы претендовать на эту должность, обоим необходима поддержка Банковой, поскольку Конституция Крыма предусматривает согласование кандидатуры премьера автономии с Президентом. По информации "ДС", Лев Миримский уже прилагает усилия, чтобы добиться благосклонности главы СП Веры Ульянченко.

Даже притом что двое из трех кандидатов на высшие должностные посты в АРК имеют членские билеты Партии регионов, эксперты сходятся во мнении, что "сине-белые" упускают из рук ключевые рычаги на полуострове и теряют былое влияние. В случае же прихода к руководству Советом Министров Льва Миримского, жестко оппонировавшего "регионалам" на выборах 2006 г., весь административный ресурс исполнительной власти окажется в его руках. Лидер партии "Союз" уже сейчас сконцентрировал в сфере своего влияния основные рычаги решения земельных вопросов на уровне автономии. К тому же волевое устранение г-на Киселева от руководства парторганизацией не ослабило его авторитет в среде рядовых членов ПР, однако создало еще один центр влияния в лице молодого и амбициозного зама Алексея Боярчука. Принимая во внимание, что усилия генерала Москаля также будут направлены против "сине-белых", их потери в избирательной гонке могут оказаться гораздо ощутимее, чем это было в 2007-м.

    Реклама на dsnews.ua