• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зачем нам членство в ВТО?

Реклама на dsnews.ua

Украинская делегация во главе с вице-премьером Василием Роговым на прошлой неделе вела переговоры с руководителями Всемирной торговой организации. Никакой информации об успехах представителей правительства в Женеве пока не поступало. Известно лишь, что индивидуально оговорить свои требования к претенденту на членство в ВТО намерены уже 40 стран, хотя в начале переговорного процесса желающих индивидуально поторговаться с Киевом было в два раза меньше.

Рассуждения о выгодах или потерях отечественной экономики после вступления в ВТО подобны гаданию на кофейной гуще. С одной стороны, нет никакой конкретной информации об условиях, на которых наша страна намерена вступать в эту организацию. С другой — правительство не располагает хотя бы приблизительным прогнозом, что будет с украинской экономикой после обретения полноправного членства в ней. Минэкономики только через месяц планирует завершить работу над этими расчетами. Хотя такой прогноз надо было готовить заранее и во время переговоров либо придерживаться его, либо корректировать свои позиции. Отсутствие официальной информации эксперты воспринимают как негативный сигнал. В результате — сплошные пессимистические оценки нашего будущего в ВТО. А вот западные эксперты, взявшие на себя труд рассказать украинским предпринимателям о возможностях, которые откроются перед ними благодаря ВТО, естественно, утверждают обратное.

Так, старший советник по вопросам торговли Украинско-европейского консультативного центра Саул Аланока считает, что радикальная интеграция в мировую экономику для Украины — благо и бояться этого должны лишь предприятия с неэффективным производством. "Вам не надо опасаться вступления в ВТО. Ведь рынок Украины будет открываться постепенно. Отдельные отрасли государство сможет защищать пошлинами еще три — пять лет. А вот западные рынки откроются для украинских товаров буквально на следующий день после подписания документов", — отметил он. Вопрос в том, когда это произойдет. Киеву будет непросто урегулировать индивидуальные претензии некоторых стран — членов ВТО. Сейчас из 40 государств, которые хотят выдвинуть свои условия Украине, договора подписаны лишь с шестью. Но еще сложнее привести законы в соответствие с юридической базой организации. Ведь это означает, что придется пересматривать протекционистские законы, которые защищают внутренний рынок от более дешевых импортных товаров, и отменять акты, ограничивающие свободный доступ иностранному капиталу в некоторые отрасли экономики.

Впрочем, некоторые отечественные предприятия уже проходят сертификацию своих товаров в зарубежных учреждениях. Так, киевское ОАО "Фармак" недавно получило свидетельство на свою продукцию в западноевропейской лаборатории. Сейчас на заводе готовят к запуску три новых линии. Так что к перспективе скорого вступления в ВТО здесь относятся с оптимизмом. "Мы уже экспортируем свою продукцию в Россию, Польшу, Болгарию. Так что для нас расширение рынков сбыта очень кстати. Ведь с введеним новых мощностей уже завоеванные рынки станут для нас тесными", — говорит главный экономист предприятия "Фармак" Любовь Пискуновская. Киевские фармацевты признаются, что главное их преимущество — в дешевизне сырья и рабочей силы. А вот металлурги пытаются делать ставку не на экономические показатели, а на качественные изменения своей продукции. Как сообщил заместитель директора киевского представительства МК "Запорожсталь" Олег Штефанюк, сейчас на предприятии спешно разрабатываются новые сорта стали. Здесь решили заранее подготовиться к моменту, когда на мировых рынках не нужно будет опасаться антидемпинга и других дискриминационных мер.

Удастся ли Украине уложиться в задекларированные рамки вступления в ВТО, пока трудно предугадать. Ясно лишь, что затягивать этот процесс нам крайне невыгодно. Сейчас на очереди в женевский офис стоят тридцать государств. Каждое из которых, опередив Украину, сможет выдвигать Киеву новые торговые претензии. Самый серьезный конкурент для нас — конечно же, Россия. На саммите глав государств Евразийского экономического сообщества Леонид Кучма пообещал Владимиру Путину, что Киев в этом интеграционном процессе будет ориентироваться на Москву. Хотя Всемирная торговая организация не предусматривает коллективного вхождения или членства. К тому же, если северный сосед окажется в рядах ВТО раньше, можно не сомневаться, что к Украине будут выдвинуты дополнительные претензии. И Киев уже не сможет не согласиться с условиями полноправного члена ВТО. Так что хотя бы по этой причине с переговорами нужно поторопиться.

    Реклама на dsnews.ua