• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Атом спустили на воду. Планы по построению собственного ядерно-топливного цикла трещат по швам

Реклама на dsnews.ua

Атомная независимость страны снова откладывается. Правительству так и не удалось решить главную задачу — увеличить объемы добычи урана. Ключевой причиной тому стали корпоративные споры за освоение многомиллионных бюджетных средств, которые предназначены на развитие ядерно-топливного цикла. В результате деньги, выделенные на эти цели, так и остались лежать мертвым грузом. Впрочем, такая ситуация будет сохраняться недолго: часть средств атомщиков пойдет на реализацию гидроэнергетических проектов.

В конце августа Минфин и Минтопэнерго получили задание перераспределить средства с одной целевой энергетической программы ("Мероприятия по созданию ядерно-топливного цикла (ЯТЦ)") в пользу другой ("Строительство блоков атомных, гидравлических, тепловых электростанций и удешевление кредитов для создания запасов угля"). Соответствующее решение оформлено правительственным постановлением №883. В 2009 г. в рамках программы по созданию ЯТЦ предполагалось освоить 1,1 млрд грн. Половина этой суммы (около 560 млн грн.) была предназначена для сооружения предприятия по производству и первичной переработке уранового сырья на базе Новоконстантиновского месторождения. Теперь же его финансирование урезано на четверть. "Мы передаем 150 млн грн., которые в этом году выделялись на строительство этого уранового рудника, на возведение Днестровской ГАЭС", — пояснили "ДС" в Минтопэнерго.

Хотя строительство предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд для Украины является стратегическим. Ведь сейчас у нас производится всего порядка 800 т урана в год, что лишь на 30% покрывает потребности действующих атомных электростанций. Ввод в эксплуатацию рудника позволил бы полностью удовлетворить эти нужды. Поэтому правительственное решение о сокращении расходов на развитие отечественных уранодобывающих мощностей выглядит, по меньшей мере, странно. "В первом полугодии на Новоконстантиновском месторождении должны были освоить как минимум 120 млн грн., но на сегодняшний день из этой суммы практически ничего не израсходовано. Его строительство заблокировано решением суда, который еще несколько месяцев назад запретил Госказначейству перечислять средства со счетов заказчика этого проекта (ГП "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения". — "ДС") генподрядчику (ЗАО "Трест "Кривбассшахтопроходка", близкое к Игорю Коломойскому. — "ДС")", — уточнили в Минтопэнерго.

Инициатором данного судебного решения является кировоградская компания "Строительно-монтажное управление №5" (СМУ №5), которая близка к депутату местного облсовета Александру Крившенко. В СМУ объясняют свою инициативу тем, что госпредприятие незаконно сменило генподрядчика строительства рудника на Новоконстантиновском месторождении. "В сентябре 2008 года ГП обратилось в суд с требованием разорвать с нами договор генподряда. До сегодняшнего дня никакого решения на этот счет не вынесено, поскольку производство по этому делу было остановлено на время рассмотрения сопутствующих споров (СМУ №5 подало встречный иск к Дирекции о взыскании порядка 8 млн грн. долгов. — "ДС"). Несмотря на это, в марте 2009 г. госпредприятие заключило новый договор генподряда с трестом "Кривбассшахтопроходка". Сейчас мы оспариваем его в суде, и в рамках этого спора (в качестве обеспечительной меры) суд запретил Главному управлению госказначейства в Кировоградской области перечислять средства со счетов ГП в адрес "Кривбассшахтопроходки", — сообщили "ДС" в юридическом отделе СМУ №5. В свою очередь ЗАО считает себя законным генподрядчиком стройки. По данным треста, они заключили с Дирекцией этот договор на основании решения тендерного комитета, утвержденного 2 марта 2009 г. "Это решение было принято потому, что мы являемся единственным в Украине специализированным предприятием, которое выполняет работы по строительству подземных горных выработок на месторождениях урановых руд и не имеет конкурентов в стране", — утверждают в "Кривбассшахтопроходке".

Как пояснила "ДС" замглавы Минтопэнерго Наталья Шумкова, если в ближайшее время строительство "Новоконстантиновки" не будет возобновлено, министерство может рассмотреть вопрос о перераспределении предназначенных ей денег на другие проекты. Средства могут быть переброшены, например, на реализацию программы по модернизации производства на Восточном ГОКе либо на техническое переоснащение мощностей "Циркония" (в рамках программы по переходу от кальций-термического способа выпуска ядерно-чистых материалов к магний-хлоридному). Судя по тому, насколько прочно СМУ №5 и "Кривбассшахтопроходка" увязли в судебных спорах за право выступить генподрядчиком перспективного строительства, реанимировано оно будет не скоро. Соответственно, Кабмин может вновь урезать расходы на "Новоконстантиновку", перераспределив эти деньги в пользу других предприятий, принимающих участие в построении ядерно-топливного цикла в Украине. Тем более если учитывать, что в бюджете может не найтись достаточных средств, чтобы профинансировать все запланированные мероприятия ЯТЦ. По данным "ДС", сейчас Минтопэнерго изучает возможность отказа от продажи отраслевых резервов уранового концентрата, циркония и гафния, поскольку в течение нынешнего года цена на редкоземельные металлы на мировом рынке упала в разы. Но именно за счет этих продаж планировалось наполнить Спецфонд 212 млн грн., которые и должны были израсходовать на программу построения ЯТЦ.

    Реклама на dsnews.ua