• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сбрось маму с поезда. БЮТ и ПР лишают технических кандидатов в президенты эффективной избирательной площадки — Верховной Рады

Реклама на dsnews.ua

Вернувшись с каникул, депутаты решили продолжить свой отпуск традиционным способом — блокированием трибуны. Бездействие Верховной Рады играет на руку как Виктору Януковичу, так и его ключевому сопернику на предстоящих президентских выборах — Юлии Тимошенко. Оба они обладают достаточными возможностями для собственного пиара. Но для их конкурентов, особенно для Владимира Литвина и Анатолия Гриценко, парализованный парламент — это почти крест на избирательной кампании. Ведь спикер ВР и глава парламентского комитета по нацбезопасности и обороне не имеют в своем распоряжении ни средств Арсения Яценюка, ни устойчивого электората Петра Симоненко.

Безработные депутаты

Поводом для блокирования трибуны снова стал одиозный законопроект "регионала" Михаила Папиева о повышении в нынешнем году прожиточного минимума и минимальной пенсии до 1,5 тыс. и 1,3 тыс. грн. соответственно. Еще до открытия сессии "сине-белые" категорически настаивали на срочном принятии данного документа и даже уверяли, что это уже практически решенный вопрос. По крайней мере заместитель главы парламентской фракции ПР Александр Ефремов доверительно распространялся в кулуарах, что с "бело-сердечными" все договорено, следовательно за повышение соцстандартов проголосуют и коммунисты с блоком Литвина.

Но 1 сентября с первых минут работы сессии стало очевидно, что никакого голосования по законопроекту г-на Папиева не будет. Представители группы Турчинова–Кожемякина во фракции БЮТ не скрывали своего негативного отношения к перспективе дополнительной многомиллионной нагрузки на бюджет в случае поднятии соцстандартов. Им вторили коллеги по фракции из группы Андрея Портнова. Учитывая антагонизм между этими группами в пропремьерской фракции, было совершенно очевидно, что тимошенковцы получили четкую инструкцию: документ не поддерживать. Вскоре просочилась информация, что и блок Литвина не нажмет кнопки "за" в случае вынесения законопроекта на голосование. Но до голосования дело так и не дошло — трибуна ВР была заблокирована, а лидеры фракций удалились на внеочередное совещание в кабинет спикера. После чего Владимир Литвин радостно сообщил, что сессия соберется в пятницу — по требованию БЮТ. А член фракции ПР Михаил Чечетов немедля озвучил бессменный мессидж своего партийного руководства: блокировать до последнего. За час работы в пятницу народные избранники приняли изменения в Закон "О службе в органах местного самоуправления", усиливающие ответственность для чиновников, погоревших на коррупции, и разошлись.

Хорошая мина Януковича и тонкая игра Тимошенко

Блокирование "регионалами" трибуны законодательного собрания только со стороны выглядит как стремление позаботиться о социально незащищенных слоях населения и насолить основному оппоненту — Юлии Тимошенко. Во-первых, руководство ПР отдает себе отчет, что в зале не наберется 226 голосов, чтобы поддержать их инициативу, которая, будучи проваленной, очень скоро забудется избирателем. Во-вторых, Виктор Янукович, вдохновленный показателями открытой и штабной социологии, свято верит в свою победу на выборах и долгожданное воцарение на Банковой. После чего лидер "регионалов" планирует провести внеочередные выборы в ВР, дабы сформировать лояльное к себе депутатское большинство и подконтрольное правительство. И тогда 1,5 тыс. грн. прожиточного минимума и 1,3 тыс. грн. минимальной пенсии станут для нового главы государства и его команды не просто головной болью, а настоящей бомбой. По этим двум причинам "сине-белым" следует как можно дольше оттягивать момент голосования по законопроекту Михаила Папиева. Чем они и будут заниматься по возможности до самих выборов.

И это очень даже на руку Юлии Тимошенко. Конечно, ее первый вице-премьер Александр Турчинов говорит о необходимости срочного принятия нескольких десятков правительственных законопроектов, но это — всего лишь шумовая завеса, наброшенная на нежелание Кабинета Министров видеть работающую ВР. Для этого тоже есть несколько оснований. Во-первых, правительственные законопроекты будут провалены, поскольку в самом БЮТ нет единства по поводу необходимости их принятия. Во-вторых, отсутствие дееспособного парламента снимет с Кабмина и его руководителя вину за сорванный бюджетный процесс. Даже если к 15 сентября, как того требует Бюджетный кодекс, в ВР и будет внесен проект основного финансового документа страны на следующий год, его, совершенно очевидно, раскритикуют в пух и прах оппоненты, чьи лидеры тоже намерены побороться за президентское кресло. Соответственно, Юлии Тимошенко, которая в последнее время активно вещает о победной поступи своей команды на пути преодоления кризиса, придется сменить тональность, перейдя к оправданиям. А такая смена риторики всегда ведет к потере оборотов в предвыборной кампании и уменьшению электоральных поклонников. В-третьих, в стремлении блокировать работу ВР "бело-сердечных" и "сине-белых" объединяет желание вывести из массмедийного поля как минимум двух конкурентов на выборах: Владимира Литвина и Анатолия Гриценко.

Реклама на dsnews.ua

Век Рады не видать!

Как утверждают источники "ДС", финансовая ситуация в штабе спикера на текущий момент настолько плачевна, что иногда даже нечем заплатить привлекаемым со стороны журналистам и копирайтерам, которые выполняют свою работу в долг: под честное слово ближайшего окружения Владимира Литвина или под его непосредственные обещания скорейших выплат. Бывшие спонсоры не спешат раскошеливаться на предвыборную кампанию спикера, поскольку не верят в его победу, памятуя о провале Владимира Михайловича на парламентских выборах 2006 г. Скромных же процентов спикера ВР, получаемых от доходных схем, в которых участвуют близкие к нему люди, состоящие на госслужбе, хватает на вполне безбедное существование, но никак не полноценную битву за булаву гетмана. Потому новым главой штаба Игорем Шаровым и запущена программа поиска заинтересованных людей на местах: деньги в обмен на места в будущих избирательных списках. Владимир Литвин, пребывая в раздражающем его поиске средств, иногда находит ситуативных спонсоров. Так, его требование лишить депутатского мандата бютовца-магната Константина Жеваго, по словам членов фракции блока Литвина, продиктовано договоренностью с совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским.

Но даже такая печальная ситуация выглядит сущим благоденствием на фоне разрухи, которая царит у бывшего министра обороны, ныне — главы комитета ВР по нацбезопасности и обороне Анатолия Гриценко. Имея в своем распоряжении лишь один из влиятельных еженедельников страны, он очень рассчитывал превратить парламент в ключевую площадку своей предвыборной кампании. И тем понятнее уныние, которое не сходит с лица г-на Гриценко последние несколько дней: без работающего "купола" о нем очень скоро забудут.

И для спикера, и для главы парламентского комитета, озвучивших свое желание сесть в кресло Президента, в условиях суровой нехватки ресурсов именно парламент был и остается ключевым местом присутствия в информационном пространстве. У Юлии Тимошенко как у одного из ключевых ньюсмейкеров страны практически неограниченный доступ к телевизионным новостям в прайм-тайм, а также на ленты новостных агентств. Кроме дружественного в последнее время к Юлии Владимировне телевизионного пула Виктора Пинчука (ICTV, СТБ и "Новый"), похоже, скоро в обойме премьера появится еще и самый рейтинговый телеканал страны — "Интер". О такой тенденции свидетельствует инициатива народного депутата от БЮТ Андрея Портнова свернуть деятельность временной парламентской следственной комиссии по расследованию смерти Игоря Плужникова и перехода телеканала в собственность к Валерию Хорошковскому. Но с другой стороны, это свидетельствует и о некотором ухудшении отношений премьера с российским бизнесменом Константином Григоришиным, претендующим на "Интер". Впрочем, небольшое похолодание в отношениях между россиянином и главой украинского Кабмина едва ли можно назвать критическим — судя по поведению фракции КПУ в ВР, имеющей некоторые отношения с Константином Григоришиным, ему предложен вариант замещения. Потому нельзя исключать, что в ближайшее время активизируется конфликт вокруг "Турбоатома".

Не хуже ситуация и у Виктора Януковича. Его статус оппозиционера также позволяет постоянно появляться в новостных лентах и программах с критикой действующего правительства. Кроме того, в его распоряжении ТРК "Украина", региональные телеканалы на востоке страны, в Крыму и Одессе. Также всегда к услугам кандидата медиахолдинг Рината Ахметова.

А у Литвина и Гриценко ничего этого нет. И паралич ВР стал для них автоматически вытеснением за рамки информационного пространства и, фигурально выражаясь, электоральной смертью. Потому от Владимира Михайловича — как все же достаточно влиятельной фигуры — следует ожидать самых невероятных телодвижений, направленных на удержание себя в фокусе внимания СМИ. Одним из таких ходов уже стала интрига с возможным роспуском парламента.

Никто никого не распускает

В данном случае корректнее все-таки сказать: невозможным роспуском парламента. В процедуре роспуска ВР, прописанном в Конституции, четко указано, что президент может распустить парламент не позднее, чем за полгода до очередных выборов главы государства. Этот срок истек. А вялые инициативы спикера относительно возможности предоставления депутатам права самораспускаться — исключительно PR-заявления, направленные, как было сказано выше, на интерес журналистов, которые не разбираются в тонкостях конституционных механизмов. Самороспуск Рады требует внесения изменений в Основной Закон, а для этого необходимо пошаговое голосование ВР конституционным большинством голосов (300), положительное решение Конституционного суда и на последнем этапе — утверждение изменений в Конституцию 338 голосами (тремя четвертями голосов) парламентариев. Совершенно очевидно, что перед выборами собрать такое количество штыков, чтобы провести решение о лишении депутатами самих себя полномочий так же реально, как заставить народных избранников отказаться от иммунитета и многочисленных льгот.

    Реклама на dsnews.ua