• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Минюсту надоела коррупция

Реклама на dsnews.ua

Министерство юстиции объявило о намерении создать специальный контрольный орган, задачей которого станет предупреждение преступлений в Государственной исполнительной службе и компании "Укрспецюст". Министр Александр Лавринович признал, что коррупция стала главной проблемой в сфере исполнения решений судов и продаже конфискованного имущества. Новый орган должен собирать информацию о потенциальных взяточниках и тех, кто эти взятки дает.

"Они будут понимать, что за ними ведется постоянное наблюдение, но не смогут узнать, в какой день и час будут отслеживаться их действия. Думаю, это станет дополнительным стимулом к прозрачной и честной работе", — считает министр. Он не уточнил, с помощью каких кадровых и финансовых ресурсов будет создано новое подразделение Минюста.

Наиболее громким скандалом, связанным с действиями судебных исполнителей, стала теневая приватизация ЗАО "СП "Росава", госпакет акций которого был продан на аукционе по цене в 25 раз ниже номинала. По итогам расследования этого дела прокуратура задержала бывшую начальницу исполнительной службы Радянского района Киева, обнаружив при ней $30 тыс. наличными. Из еще только назревающих крупных скандалов можно отметить информацию о продаже исполнительной службой Жовтневого района Днепропетровска векселей, изъятых у корпорации "Единые энергетические системы", с дисконтом в 99%. По этому поводу руководство ЕЭСУ уже обратилось с жалобой в Минюст.

Председатель Департамента государственной исполнительной службы Людмила Павлова причиной распространения коррупции в ее ведомстве считает низкий профессиональный уровень судебных исполнителей и проблемы с финансами. "В силу мизерной зарплаты, в силу того, что иных доходов у них нет и быть не может, исполнители часто идут на то, чтобы, скажем так, сотрудничать либо с должником, либо со взыскателем, или выполняют решение суда за какие-то проценты", — говорит г-жа Павлова. По ее словам, подавляющее большинство работников исполнительной службы — это молодые люди, лишь недавно получившие среднее образование, либо бывшие работники милиции. Причем именно МВД Людмила Павлова считает, мягко говоря, не лучшей кузницей кадров.

Средняя заработная плата работника исполнительной службы составляет около 160 грн. в месяц, а у обслуживающего персонала — 70 грн. Александр Лавринович убежден, что нищенское жалование больше всего склоняет судебных исполнителей к злоупотреблениям. Минюст уже направил в Кабмин заявку на повышение оклада работников государственной исполнительной службы, но и это может не решить проблему. Дело в том, что судебные исполнители сегодня просто перегружены делами. На одного работника в среднем приходится по 300–400 дел в месяц. "Исполнитель физически не может выполнить такой объем работы, и у него появляется выбор. Этот выбор может соответственно стимулироваться", — допускает г-н Лавринович. По его словам, исполнительная служба требует расширения кадрового состава. С момента создания и по сегодняшний день численность службы составляет 3,5 тыс. человек, а количество выносимых судами решений увеличилось за последние три года на 40%.

Серьезной причиной коррупции в сфере исполнения судебных решений является фактическая зависимость службы на местах от районных и областных администраций. Людмила Павлова отмечает, что самой показательной в этом смысле является Ивано-Франковская область, где "указывают, какое решение суда выполнить в первую очередь, а какое — придержать". Александр Лавринович сообщил, что владеет фактами давления на исполнительную службу со стороны двух госпредприятий Харькова.
Первый вице-премьер Олег Дубина уверен, что именно нерешительность руководства (прежде всего прошлого) Минюста в борьбе с коррупционными явлениями в подчиненном ведомстве во многом мешает решению проблемы: "Я не видел ни одного документа, в котором бы указывалось, что та или иная районная или областная администрация мешает чему-то или осуществляет давление на исполнительную службу. Разговоры вокруг этой темы идут давно, но никаких конкретных шагов я не вижу".

И все же приход нового министра, Александра Лавриновича, дает надежды на исправление коррупционного имиджа исполнительной службы. Одновременно с учреждением "контрольного органа" министр планирует ввести форму одежды судебного исполнителя. Он надеется, что это дисциплинирует работников и поднимет уважение к ним в обществе. Но очевидно, что уважение это станет взаимным лишь после значительного повышения заработной платы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua