• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Запорожсталь" набивает цену?

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в прессу просочилась информация о ведущихся переговорах между одним из собственников ОАО "Запорожсталь" и донецкой корпорацией ИСД о купле-продаже крупного пакета акций меткомбината. Называлась и приблизительная сумма сделки — $215 млн. Источник, близкий к руководству завода, даже указал, что речь идет о контрольном пакете акций.

Со слов заместителя исполнительного директора корпорации ИСД Александра Пилипенко стало ясно, что предложение все-таки было получено, но не в такой форме, чтобы рассматривать его серьезно. "Так серьезные предложения не делаются", — сказал он в интервью "ДС". Далее представителем корпорации было высказано сомнение в том, что у собственника найдется такой крупный пакет акций; ведь еще в октябре минувшего года 25% "Запорожстали" были выкуплены на приватизационном конкурсе Торговым домом "Запорожсталь" всего за 71,1 млн грн. Пресс-секретарь "Запорожстали" Андрей Шевченко, категорически опровергнувший ведение переговоров кем-либо из собственников, в свою очередь заявил, что $215 млн за контрольный пакет меткомбината — слишком маленькая сумма.

Сенсационность информационного повода породила множество разговоров на эту тему в кулуарах. Как-никак "Запорожсталь" — один из крупнейших украинских металлургических комбинатов, прибыльное по итогам 2001 г. предприятие (36,5 млн грн. чистой прибыли), имеющее своего представителя в нынешнем парламенте (бывший зампредседателя правления Геннадий Горлов). И даже если сегодняшние разговоры ни к чему серьезному не приведут — главного они достигли. Цифра в $215 млн прочно осела в сознании бизнесменов, журналистов и политиков. Тут уместно провести параллель с бизнесом в футболе. Когда руководство команды предчувствует, что талантливый игрок рано или поздно уйдет, в прессу "сливается" информация, что им интересуется именитый клуб, и называется его трансферная стоимость, естественно, немного завышенная — для разогрева интересов. Далее следуют опровержения с обеих сторон, но все понимают — хозяева игрока готовы торговаться. Похожим образом развиваются события и с "Запорожсталью".

Пресс-служба ИСД в пятницу распространила опровержение, в котором заявила: "К сожалению, большая часть приведенной за последнюю неделю информации является частью PR-программы, которую организуют реальные владельцы, стремящиеся сложить определенную ценовую политику".

Повод для изучения текущего состояния дел на меткомбинате появился существенный. Наивно было бы думать, что Индустриальный Союз Донбасса принципиально отказался рассматривать возможность покупки суперпривлекательного объекта. В свою очередь "Запорожсталь" можно поздравить с удачной реализацией пиар-хода. Внимание привлечено, стоимость крупного пакета акций в головах отложилась. На данном этапе уже не существенно, у кого из акционеров появилась идея подороже сбыть свою долю. Интересующиеся лица с легкостью выйдут на потенциального продавца. Примечательно еще и то, что в данном случае мы наблюдаем вполне цивилизованную игру на фондовом рынке. Во всем мире такие ходы распространены и относятся к классической игре на повышение. Даже в соседней России под влиянием таких информационных сообщений о предприятии — голубой фишке его акции стали бы повышаться, а акционеры считать прибыль. Украинский рынок пока слаб для таких движений, однако такие события, повторяющиеся с относительной регулярностью, могут расшевелить и его.

<СПРАВКА>
По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на 1 июля 2001 г. крупнейшими акционерами ОАО "Запорожсталь" являлись: ООО "Торговый дом "Запорожсталь" — 25% +1 акция,
"Захід Резерв" (Украина) — 23,3357%, Weybridge Investments Limited (Великобритания) — 20,8325%, Mawerton Ltd. (Великобритания) — 16,9325% акций.
    Реклама на dsnews.ua