• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Битва пивных гигантов

Реклама на dsnews.ua

Все без исключения операторы предрекают дальнейший рост объема отечественного рынка пива: по самым оптимистическим прогнозам, — до 25%. Вполне возможно, что потребители смогут выпить порядка 150–170 млн дал (в прошлом году не более 145 млн дал). Производители делают все возможное, чтобы обеспечить растущий спрос, но ситуация летнего пивного дефицита пока не исключается.

Рынок пива растет
Уже в прошлом сезоне пивзаводы поняли, что не в силах утолить жажду населения. Это оказалось настоящим открытием, ведь ранее все были уверены, что мощностей для того, чтобы буквально "залить" пивом потребителей, достаточно. Помощник генерального директора по коммуникации и информации АО "Пивобезалкогольный комбинат "Славутич" (ВВН) Игорь Товкач признает: "С конца апреля работаем практически на полную мощность, и сегодня наша задача — обеспечить потребности отечественного рынка. К сожалению, испытываем в этом плане определенные трудности". А генеральный директор "САН Интербрю Украина" Джозеф Стрелла считает, что для того, чтобы компания "Сан Интербрю" сохранила майку лидера и хотя бы нынешнюю долю рынка, необходимы инвестиции порядка 10 млн долларов.

Впрочем, эксперты концерна "Укрпиво" не удовлетворены темпами развития украинского пивного рынка, ведь в России уровень потребления сегодня составляет порядка 44 литров на человека, в то время как мы вышли на показатели 24–25 литров. Все операторы отмечают огромный потенциал отечественного рынка, естественно, ориентируясь на соседей. "Однако нужно учесть, что главный конкурент пива — водка — в России стоит в среднем от четырех до пяти бутылок пива, а в Украине — две-три", — подчеркнул Игорь Товкач.

Агрессивное продвижение
Гиганты прогнозируют собственный рост с опережением среднерыночного. Подобные оптимистические прогнозы, в принципе, не безосновательны. Все лидеры накануне сезона пополнили свои портфели брэндов: "Туборг" и "Славутич Льодове" — ВВН, "Таллер Айс" (и еще два сорта держатся в секрете) — "САН Интербрю", "Сармат-Пшеничное" и "Сармат-Безалкогольное" — "Сармат".
Большинство экспертов отмечает, что уже наблюдается положительная тенденция, когда потребитель может позволить себе предпочесть качество цене. "Именно поэтому "Сармат" начал выпуск пива серии VIP, — говорит генеральный директор ЗАО "Сармат" Станислав Мельник. — Более совершенная технология приготовления ставит его на уровень выше по сравнению с другими сортами, что и заслужило приставку VIP. По словам Игоря Товкача, "наиболее продаваемыми сортами группы ВВН в Украине являются "Славутич Пиво" и "Львівське", цена которых несколько выше нашей средней по сортам. И в целом, средняя цена на нашу продукцию превышает среднеотраслевую". Джозеф Стрелла отмечает, что "брэнд "Черниговское" (сегмент "высший средний") оказался самым растущим брэндом "САН Интер-брю" во всем мире: в 2001 г. рост составил 58%. В нынешнем он опережает прошлогодние результаты и превосходит все наши и без того агрессивные планы".

Пивной дефицит
В Украине работают порядка 100 мелких и средних предприятий, но, как полагает Александр Слободян, президент АО "Оболонь" на общественных началах, "они просто обречены на банкротство и не имеют будущего". Тут, правда, следует добавить — самостоятельного будущего. Ведь в условиях, когда лидеры испытывают дефицит производственных мощностей, не исключено, что небольшие заводики могут заинтересовать их как плацдарм для дальнейшего продвижения на рынок.

А в дополнительных мощностях сегодня нуждаются почти все ведущие производители — в этом они имели возможность убедиться в прошлом году в период летнего пикового потребления, когда спрос превышал предложение. В нынешнем сезоне пивные монстры стараются сделать все возможное, чтобы ситуация не повторилась. Так, сейчас мало кто уже всерьез думает об экспорте: основная задача — насытить собственный рынок. Тут и отступать некуда — позади Москва: в прошлом сезоне, когда отечественные производители не смогли обеспечить розницу своей продукцией, они тем самым дали возможность начаться российской экспансии. "В 2002 г. украинским компаниям будет еще сложнее удерживать свои позиции, так как ожидается увеличение импорта российского пива", — отмечает Станислав Мельник. Это обусловлено следующими факторами: во-первых, российский пивной рынок близок к насыщению; во-вторых, Украина снизила ввозную пошлину на импортное пиво; в-третьих, отечественные компании просто не справляются со спросом.

В то же время лидеры уверены, что рынок очень тесный, основные игроки уже определились и приход новых серьезных конкурентов маловероятен. "Хотя нельзя зарекаться, что никто из ведущих мировых производителей не захочет сделать крупное стратегическое приобретение", — заметил генеральный директор "САН Интербрю Украина" Джозеф Стрелла.

Реклама на dsnews.ua

Остается надеяться, что в это жаркое лето украинские производители не сдадут свои позиции россиянам без боя, равно как и ведущие операторы серьезно повоюют за призовые места.

    Реклама на dsnews.ua