• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кейс с театральными сюрпризами

Реклама на dsnews.ua

С 11 по 27 сентября в помещении культурного центра "Мистецький арсенал" (ул. Ивана Мазепы, 28) состоится III Международный фестиваль современного искусства "Гогольfest". Особое место среди событий мероприятия занимает "Шоу-кейс театрального искусства". В рамках проекта пройдут новаторские спектакли украинских, российских, немецких, польских, испанских, финских и швейцарских театров.

На этой неделе запланировано восемь постановок — как на сцене культурного центра, так и в столичных театрах. Так, 14 сентября в помещении "Мистецького арсеналу" можно посмотреть перформанс Keskusteluja (в переводе — "Диалоги") при участии цирковой группы из Финляндии в составе жонглера Вилле Вало и фокусника Кулле Хаккарайнена. На той же сценической площадке 16 сентября пройдет спектакль "М3" испанского творческого объединения Mr. Kubic. Его автором и исполнителем единственной роли стал Фернандо Санчес-Кабезудо. Постановка основана на стилистике театра абсурда. На следующий день в "Мистецьком арсенале" можно посмотреть сразу два представления: психологическую военную драму "Сволочи" по пьесе польского драматурга Ингмара Вилквиста (режиссер Андрей Билоус) и "Смерть Гоголя" в постановке режиссера ЦСИ "ДАХ" Владислава Троицкого. Последняя работа основана на истории погребения Николая Гоголя. Используются отрывки из дневников и произведений великого классика. В рамках "Гогольfest" 18 сентября в помещении Нового театра на Печерске пройдет спектакль "Распутник" по произведению одного из наиболее востребованных современных драматургов Франции Эрика-Эммануэля Шмитта. Главный герой комедии, поставленной режиссером Александром Крыжановским, — философ Дени Дидро. Он пытается написать одну из глав знаменитой Энциклопедии, но ему то и дело мешают женщины.

В театре "Вільна сцена" 19 сентября покажут "Женщину из прошлого" по одноименной пьесе немецкого писателя Роланда Шиммельпфеннига. Это очередной проект известного украинского режиссера Дмитрия Богомазова. Он объединяет традиции классической драматургии и видеоарт.

На сцене Национального академического театра им. Ивана Франко 20 сентября Дмитрий Богомазов представит свою версию великой трагедии Уильяма Шекспира "Гамлет". Спектакль создан совместно с труппой Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В. Василька. В этот же день на сцене Киевского драматического театра на Подоле пройдет представление Олега Липцына "Игроки" по знаменитой пьесе Николая Гоголя.

Начало в 19.00. Цена билетов — 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua