• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Херсонский НПЗ будет перепродан

Реклама на dsnews.ua

Российское ЗАО "Группа Альянс" заявило о готовности выкупить пакет акций НПК "Херсоннефтепереработка", который принадлежит казахстанской госкомпании "КазМунайГаз".

Это заявление было сделано после обнародования намерений последней выйти из нефтяного проекта по обслуживанию Херсонского НПК, в котором с осени 2000 г. ей принадлежало 60% акций. К настоящему времени доля "КазМунайГаза" в украинском предприятии составляет чуть более 20% — остальные 40% в конце прошлого года ее дочернее предприятие "КазахОйл" было вынуждено продать, исходя из соображений экономической целесообразности. При этом обладателем 24% акций стала "Группа Альянс", отвечавшая за сбыт завода, а около 16% — компания "Роснефть", которая способна выделить квоту на использование трубопроводов РФ для транзита казахстанской нефти в Украину.

В свою очередь, "Роснефть" на прошлой неделе заявила о заинтересованности в покупке акций Херсонского НПК у "КазМунайГаза". Но в то же время 20 июня президент "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил, что компания будет с уважением относиться к заявке "Группы Альянс" на приобретение данного пакета акций: "Мы не будет перебивать их предложения. Более того, мы не исключаем, что "Роснефть" и "Альянс" совместно примут участие в этом проекте".

Очевидно, что на решение российской госкомпании об уступке повлияло то, что свои 24% акций Херсонского НПК "Группа Альянс" приобрела вполне обоснованно — на основании осуществленной ею программы антикризисного управления, что стоило ей $125 млн собственных средств. В частности, курируемая группой уполномоченная компания "Торговый дом "Нафта Херсон" в прошлом году взялась за неподъемное для Украины дело: она, невзирая на натиск со стороны российских нефтегигантов, практически накрывших Украину, осмелилась объявить тендер на модернизацию крупнейшей в стране единой сети АЗС. При этом компания в качестве основного критерия конкурса потребовала не некие тайные соглашения, а просто возможность обеспечения европейского уровня качества топлива и обслуживания клиентов.

    Реклама на dsnews.ua