• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Права за сало. Столичные автошколы объявили сезон невиданных скидок, скромно умалчивая, что экономят на качестве

Реклама на dsnews.ua

Кризис отбил у киевлян желание покупать машины, а с ним — и учиться в автошколах. Некогда переполненные классы жаждущих получить права опустели, что заставило инструкторов снизить цены на обучение, а заодно ухудшить его качество. Но момент истины для рынка наступит в следующем году, когда автошколам придется проходить аккредитацию в ГАИ. Если процедура будет честной, закроются треть учреждений.

"У" теряет актуальность

Киевлянам надоело осваивать азы водительской грамотности. По оценкам заместителя директора сети автошкол "Альбатрос" Максима Чувалова, спрос на обучение с начала года снизился в два-три раза. "Количество групп у нас не уменьшилось, но если ранее в каждой занималось по 30 человек, то сейчас — 15. Некоторые школы вообще пустуют", — рассказывает он. Пока не разгорелся финансовый кризис, наблюдалась прямо противоположная ситуация: чтобы попасть к некоторым инструкторам, нужно было ждать своей очереди по два-три месяца. Ежегодное увеличение числа желающих получить права составляло как минимум 20-30%. Помимо экономических сложностей, заставивших жителей столицы отложить обучение вождению до лучших времен, бизнес автошкол подкосили негативные тенденции, наблюдающиеся сейчас на рынке продаж машин. В этом году их реализуется на 40-50% меньше, чем в минувшем, что автоматически перекрыло "поставки" новых учеников инструкторам.

По словам генерального директора автошколы "Карат" Валерия Рябинкина, сейчас учатся преимущественно те, у кого в семье уже есть хотя бы один автомобиль. "Причем в большинстве случаев это женщины, — констатирует эксперт. — У нас доля представительниц прекрасного пола выросла до 80%". Уловив эту тенденцию, автошколы начали массово предлагать обучение на машине с автоматической коробкой передач и женщин-инструкторов в качестве учителей. Не жалуется на отсутствие клиентов и первая исключительно женская школа "Автоледи".

Теоретически дополнительные ученики должны появиться уже в ближайшее время. Ведь, согласно требованиям ГАИ, с 1 января права на управление транспортными средствами должны иметь владельцы скутеров, а также те, кто хотя бы изредка катается на квадрациклах. По подсчетам г-на Рябинкина, это позволит киевским автошколам заполучить как минимум несколько тысяч новых клиентов. "Чтобы охватить всех желающих, целесообразно открывать мотошколы в каждом столичном микрорайоне. Курс теоретического обучения будет стоить примерно 700 грн., урок вождения — 40 грн.", — строит планы эксперт. Правда, добавляет, что на сегодняшний день в их мотогруппу записались только двое желающих. По мнению Валерия Рябинкина, настоящий ажиотаж начнется в ноябре-декабре. Но учить скутеристов у школ пока нет и возможности. Предполагается, что таким ученикам будет присвоена категория А1, по которой еще нет утвержденных программ подготовки. Кроме того, скептики сомневаются, что владельцы малолитражной мототехники массово сядут за парты. Ведь ездить они уже умеют, а получить права можно и менее хлопотным способом.

Лишние педали

Тающая на глазах армия учеников ввергла инструкторов в панику. Вплоть до прошлого года в Киеве открывались все новые и новые автошколы, и их общее число на сегодняшний день превышает сотню. Инвесторов привлекали высокая рентабельность, достигающая 50-70%, и сравнительно небольшие вложения (от $50 тыс.). Но уже сейчас понятно: учеников на всех явно не хватает. Как следствие, прибыльность бизнеса снизилась вдвое. Ситуацию усугубляет тот факт, что многие, пытаясь преподнести потенциальному клиенту как можно более продвинутый автопарк, купили машины в кредит, рассчитываться по которому все сложнее.

Реклама на dsnews.ua

Ужесточение конкуренции за учеников и желание хоть что-то заработать заставляют инструкторов отчаянно демпинговать. Если в прошлые годы, уловив ажиотажный спрос на свою услугу, они чуть ли не ежеквартально повышали расценки, то сегодня наблюдается обратная тенденция. В среднем по рынку цены на обучение упали как минимум на 20-30%. "Если ранее курс стоил 2,4 тыс. грн., то сейчас — 1,8 тыс.", — говорит Максим Чувалов, добавляя, что пересматривать прайсы их заставляют новые ориентиры клиентов. Если ранее при выборе школы они интересовались ценой в последнюю очередь, акцентируя внимание на парке учебных автомобилей, режиме занятий и пр., то сейчас в первую очередь хотят сэкономить. Некоторые автошколы, пытаясь предложить наиболее доступные тарифы, уменьшают количество обязательных уроков вождения. Хотя, согласно государственным программам подготовки водителей для легкового транспорта, таковых должно быть 20, инструктора все чаще предлагают ограничиться 10 уроками, что позволяет снизить цену на 700-800 грн.

Ценовая конкуренция уже в ближайшее время может привести к ухудшению качества обучения, которое и до этого не отличалось высоким уровнем. Впрочем, Максим Чувалов уверен, что уже в скором времени самые слабые автошколы попросту будут вынуждены уйти с рынка. Ведь в следующем году, согласно правительственному постановлению №490 от 20 мая 2009 г., им нужно будет проходить обязательную аккредитацию в ГАИ (до недавнего времени этот вид бизнеса лишь лицензировался). Правила новой процедуры предусматривают повышенные требования как к материально-технической базе (машины не старше пяти лет, специальное оборудование и пр.), так и к инструкторам, которые обязаны будут подтвердить свою квалификацию специальной аттестационной комиссии. Если процедура будет проводиться без поблажек, то в Киеве закроются не менее трети автошкол.

    Реклама на dsnews.ua