• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назад в 90-е. АМКУ порекомендовал установить на крышах столичных домов телевизионные антенны

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины направил в КГГА письмо с просьбой обеспечить доступ киевлян к аналоговому телевизионному сигналу. Сделать это столичным чиновникам предлагают двумя способами: с помощью развития конкуренции между кабельными операторами и установив на крышах домов антенны коллективного приема телесигнала.

Причиной появления данного документа стали массовые жалобы жителей на деятельность крупнейшего в городе провайдера кабельного телевидения — группы компаний "Воля", обслуживающей почти 500 из 1,1 млн киевских домохозяйств и планомерно переводящей всех абонентов на цифровой формат вещания. "Ввиду отсутствия во многих домах альтернативы, столичные жители вынуждены соглашаться на условия "Воли", что приводит к увеличению их расходов за счет роста абонентской платы и необходимости покупки или аренды декодера, особенно если в квартире установлено несколько телевизоров. А старые модели телевизоров вообще неспособны принимать цифровой сигнал либо требуют для этого установки дорогостоящего оборудования, в результате чего отдельные жители оказались лишены возможности смотреть телепрограммы", — пояснили в АМКУ.

Представители "Воли" подтверждают, что перевели на цифровой формат вещания около 90% своих абонентов и полностью завершат этот процесс до конца года. По их словам, компания имеет соответствующее разрешение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а необходимость создания общенациональной системы цифрового телерадиовещания предусмотрена правительственной программой (постановление Кабмина №1085 от 26.11.2008 г.) и региональным соглашением "Женева-2006", согласно которому Украина пообещала полностью отказаться от аналогового телевидения до 2015 г. "На сегодняшний день уже несколько провайдеров Киева заявили о начале процесса перехода на цифровой формат вещания, но мы находимся в авангарде. Поддерживать обе технологии достаточно дорого, а учитывая, что одна из них через пару лет вообще исчезнет, еще и бесперспективно", — сказал "ДС" президент группы компаний "Воля" Сергей Бойко.

Впрочем, претензии антимонопольщиков сводятся не столько к действиям монополиста, сколько к бездействию столичных чиновников, которые могли бы упростить процедуру доступа в жилые дома мелких кабельных операторов, транслирующих аналоговый сигнал. Как уже писала "ДС", многие из них жалуются на трудности при получении в РГА и ЖЭКах разрешений на доступ к слаботочным стоякам домов, чердакам и лестничным площадкам для прокладки кабельных сетей. "Этот вопрос решается быстро лишь с частными ЖЭО, ЖСК и ОСМД: заключил договор, заплатил за аренду и начал прокладывать сеть. Коммунальные ЖЭКи требуют предоставить такое количество согласований, которое невозможно получить даже за полгода-год", — жалуется технический директор ООО "Космонова" Тарас Козачук. Его слова подтверждает и директор ЧП "Киевские интерактивные телекоммуникации" Александр Войтушенко, добавляя, что зачастую срок подписания договора аренды слаботочного стояка с районным управлением жилищного хозяйства приходится ожидать до полутора лет. Зато "Воля" умудряется подписывать такие договоры очень быстро, что, по его мнению, невозможно без лоббирования интересов компании чиновниками. "Если бы в городе обеспечили нормальный доступ провайдеров к коммунальным домам, то в момент их перевода на цифровой формат вещания "Воля" теряла бы до 30% своих клиентов", — убежден г-н Войтушенко.

В ГУ связи, информатизации и защиты информации киевской мэрии уверяют, что не имеют возможности влиять на процесс доступа фирм к домам. "В некоторых районах столицы, например Соломенском, Оболонском и Подольском, процедура получения разрешений и подписания договоров аренды четко прописана, в других — отдана на откуп начальникам ЖЭКов, которые подчиняются руководству районов", — пояснил заместитель начальника управления связи Владимир Бабенко. Он говорит, что интенсивному захвату рынка кабельных провайдеров препятствуют ограниченность их финансовых ресурсов и нерасторопность. Иными словами, в горадминистрации порекомендовали мелким провайдерам "научиться договариваться".

Не уверены в мэрии и в актуальности другой, обнародованной в письме инициативы АМКУ, — предоставлении киевлянам аналогового телевизионного сигнала благодаря установке на крышах домов антенн коллективного приема. Антимонопольщики предлагают сделать это силами специального коммунального предприятия "Киевтелесервис" в домах, 50% жителей которых изъявят желание иметь данную услугу. Директор СКП "Киевтелесервис" Сергей Бондаренко отметил, что подключение пятиэтажной хрущевки к системе коллективного приема обойдется приблизительно в 15-20 тыс. грн. "Компания, обслуживающая всего 16 тыс. абонентов, не сможет выделить такие средства, а собрать их с желающих иметь такую услугу нереально", — считает он. По его словам, столица имеет пересеченный рельеф, и за последние десять лет была густо застроена многоэтажными зданиями, в результате чего мест уверенного приема аналогового сигнала на домовую антенну практически не осталось, а качество приема будет несравненно ниже, чем при обычном подключении кабеля. "В этой части рекомендации АМКУ не совсем корректны. Это возврат в 90-е годы", — резюмировал г-н Бондаренко.

    Реклама на dsnews.ua