• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ниже клиренса. Покупатели в очередной раз клюнули на "неприличные" предложения автодилеров

Реклама на dsnews.ua

Продавцы автомобилей не зря едят свой хлеб — рынку удалось закончить летний сезон с положительной динамикой. Скорее всего, сентябрь будет не менее удачным. Методы убеждения покупателей не отличаются новизной: машины сейчас продает главным образом цена. Причем размеры скидок напрямую зависят от того, насколько перегружены лишней техникой склады того или иного импортера.

По данным ИАГ Auto-Consulting, в августе продажи новых авто выросли по сравнению с июлем на 9,2%. Это уже второй месяц, демонстрирующий положительную динамику, — в предыдущем объемы реализации техники увеличились на 16%. Как показывают результаты первой декады сентября, начало осени обещает быть для продавцов столь же удачным. К примеру, только на проходящем в Киеве "Столичном автошоу" ежедневно продается порядка 200 машин.

Главным аргументом, убеждающим украинцев в целесообразности покупки железного коня, остается цена. Отдельные распродажи, объявленные салонами в начале лета, переросли в настоящий аттракцион невиданной щедрости. Убедившись, что склады конкурентов пустеют на глазах, к массовым акциям в спешном порядке присоединяются все новые и новые дилеры. Как показывает практика, щедрость оказывается намного действеннее, чем "правильный" маркетинг и сложные стратегии по формированию потребительской лояльности. "Успехи того или иного брэнда напрямую зависят от величины скидок, которые готов был предложить продавец", — констатируют в Auto-Consulting. К примеру, как только "ВАЗы" подешевели на 10%, украинцы тут же забыли о том, что уже разлюбили эту марку и вновь проголосовали за нее кошельком, что увеличило долю россиян до 23% рынка. Пересмотрела прайсы и корпорация "Укравто", что сразу же, по словам ее представителей, вылилось в августовский рост продаж более чем на 20% (объемы реализации Chevrolet повысились почти на треть, вернув марке второе место в списке лидеров автопродаж).

Руководитель отдела маркетинга и планирования компании "Хонда Украина" Александр Подолянко рассказывает, что с начала августа цены на весь модельный ряд были снижены на 8-16%. В результате удалось продать почти 600 машин, что вдвое превышает показатели предыдущих месяцев. Об увеличении продаж более чем на 70% (до 614 шт.) за счет уменьшения цен на 20% говорят и в "Нико Украина".

Глава PR-департмента группы компаний АИС Елена Федорей считает, что желание украинцев сесть за руль подогревает и растущий курс доллара, который практически гарантирует, что авто будут дорожать. Тем более что 7 сентября истек срок действия дополнительной ввозной пошлины на иномарки, что позволит импортерам возобновить поставки машин в страну. Естественно, новая техника появится в салонах уже по другим ценам. Впрочем, автомобильное лобби не дремлет. В ВР уже появился законопроект о введении на 2010-2013 гг. временного автомобильного сбора в размере 10%.

Тем временем продавцы спешно пытаются освободить место для новинок и в очередной раз пугают, что дешевых машин на складах осталось чуть-чуть, буквально на одну-две недели. Но в реальности ситуация благоприятствует покупателям, так как складские запасы у многих импортеров даже при нынешних сравнительно больших объемах продаж можно растянуть еще на два-три месяца, а у некоторых — вообще на полгода. И единственным способом избавиться от них остается дальнейшее снижение цен.

    Реклама на dsnews.ua