• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Привет из Оттавы. Канадские власти готовят толстое разочарование для Владимира Бойко

Реклама на dsnews.ua

В сентябре Канадский международный торговый трибунал сообщил о завершении предварительного антидемпингового расследования против поставок из Украины горячекатаного толстолистового проката. По его итогам может быть ограничен импорт этой продукции, что испортит настроение основному украинскому поставщику — Мариупольскому меткомбинату им. Ильича, подконтрольному Владимиру Бойко.

Как уже писала "ДС", расследование против импорта нашего горячекатаного толстолистового проката стартовало в июле нынешнего года. Канадский международный торговый трибунал (КМТТ) начал его по инициативе крупнейшего в этой стране производителя — компании Essar Steel Algoma Inc. В рамках данного расследования он выяснял, есть ли основания подозревать украинских поставщиков в поставке своего металла на канадскую территорию по демпинговым ценам, и в начале сентября вынес вердикт, полностью устроивший заявителя. Как указывается в решении КМТТ, увидевшем свет 4 сентября, "есть свидетельство, раскрывающее признаки того, что демпинговые поставки вышеупомянутого товара причинили (национальной промышленности) ущерб". Как ожидается, уже 18 сентября Торговый трибунал опубликует обоснование данного вердикта, после чего в течение месяца все заинтересованные стороны смогут предоставить ему свои аргументы по этому поводу. Изучив их, он примет окончательное решение по ключевому вопросу: будут ли наложены пошлины на поставки украинского проката.

Впрочем, уже сейчас можно сказать, что шансов избежать наказания со стороны канадцев у наших металлургов немного. Прежде всего это относится к ММК им. Ильича (Мариуполь, Донецкая обл.), который контролирует бывший депутат Верховной Рады от Соцпартии Владимир Бойко. По информации "ДС", именно это предприятие в течение последних нескольких лет являлось основным поставщиком горячекатаного толстолистового проката в Канаду, где продукцию ММК продвигали два крупных местных металлоторговца: компании Camia Trade и Forte Trading. Кроме того, "получить" от канадцев может и сосед комбината Владимира Бойко — ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" Рината Ахметова, поставками толстолистового проката которого в Канаду занимается швейцарская структура Metinvest International. Представители обоих мариупольских предприятий пока не комментируют события в Канаде, очевидно, дожидаясь пояснений введения санкций со стороны Трибунала.

Впрочем, если проанализировать масштабы присутствия украинских металлургов на канадском рынке, можно прийти к выводу, что даже если КМТТ примет окончательное решение о введении ограничений против горячекатаного толстолистового проката из нашей страны, то посыпать голову пеплом украинцы не будут. Дело в том, что канадский рынок для наших сталеваров даже с натяжкой нельзя назвать приоритетным. Так, в первом полугодии нынешнего года, по данным Государственного комитета статистики Украины, поставки горячекатаного толстого листа в Канаду составили только 4,3 тыс. т на $2,5 млн. А в максимально благополучных январе-июне прошлого года отгрузка едва достигла 14 тыс. т на $9 млн. Для сравнения: в целом за первые шесть месяцев 2009 г. общий объем экспорта украинского горячекатаного толстолистового проката составил более 770 тыс. т — на $430 млн, а за аналогичный период прошлого года отечественные металлурги отгрузили на внешние рынки порядка 2 млн т толстого листа — на $1,56 млрд.

    Реклама на dsnews.ua