• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Металлурги забыли о ремонтах. Больше всего от кризиса в металлургии пострадали поставщики огнеупоров

Реклама на dsnews.ua

За десять месяцев действия льгот для горно-металлургического комплекса производителям огнеупоров стало только хуже. В то время как металлурги говорят о постепенном выходе из кризиса, огнеупорщики сетуют на то, что объемы реализации их продукции продолжают падать.

На минувшей неделе металлурги огласили результаты работы за восемь месяцев. В январе-августе украинские меткомбинаты выпустили 17,7 млн т проката (68,4% к восьми месяцам прошлого года). В целом по отрасли (железорудное, коксохимическое и металлургическое производство) предприятия вышли на уровень 65-70% к аналогичному периоду прошлого года. Подпортили отраслевую статистику только огнеупорщики. По данным ассоциации "Укрогнеупор", за восемь месяцев текущего года заводы ассоциации выпустили 204 тыс. т огнеупорных изделий, в том числе 127,1 тыс. т алюмосиликатных, 46,5 тыс. т магнезиальных и 30,8 тыс. т динасовых. Общий объем производства к аналогичному периоду прошлого года составил 41,7%, а загруженность предприятий в среднем составила 17,6%.

Низкие показатели своей деятельности огнеупорщики объясняют тем, что до 30% изготовленных огнеупоров традиционно используются для ремонта и строительства металлургических агрегатов с длительным сроком эксплуатации. Однако из-за кризиса металлурги и коксохимики резко сократили ремонтные работы. Кроме того, как утверждают участники рынка, сейчас металлурги подписывают договоры на закупку огнеупоров при условии отсрочки платежа и этим наращивают задолженность перед огнеупорщиками. По информации "Укрогнеупора", задолженность меткомбинатов перед заводами ассоциации в сентябре выросла до 113 млн грн. Поправить дела производители огнеупоров не прочь, получив часть долга металлом. Однако, судя по всему, металлурги пока не очень поощряют такие усилия.

По мнению участников рынка, относительно неплохо чувствуют себя лишь огнеупорные предприятия, связанные с металлургическими группами. Вполне логично, что принадлежащий ММК им. Ильича Кондратьевский огнеупорный завод пользуется расположением Владимира Бойко при закупке мариупольцами огнеупоров. А Великоанадольское и Красногоровское предприятия, входящие в структуру ИСД, стабильно выигрывают тендеры Алчевского меткомбината и "Дзержинки". А вот у независимых производителей огнеупоров дела идут из рук вон плохо. Если небольшие компании еще как-то выживают, сосредоточившись на поставках огнеупоров химическим и стекольным заводам, то предприятия, ориентированные на ГМК, практически опустили руки.

По словам совладельца днепропетровской группы компаний NRG, которой принадлежит Белокаменский огнеупорный завод (г. Соледар, Донецкая обл.), Дмитрия Огороднего, в кризисный период он сосредоточился на выпуске корундовых и муллитокорундовых огнеупоров с наибольшим содержанием алюминия, которые ценятся дороже, чем шамотные или муллитовые, поставляя их среднеазиатским потребителям. Кроме того, "Белокаменка", как и "Запорожогнеупор", наладила поставки из России огнеупорного лома — вторичного сырья, которое позволяет снизить потребление природного газа в производстве.

Однако далеко не все участники рынка огнеупоров способны или желают выпускать такую продукцию. По словам председателя правления ОАО "Часовярский завод огнеупоров" Валентина Лукьянова, применение огнеупоров из вторсырья в металлургии весьма ограничено. Поэтому его предприятие больше надеется на возобновление металлургами ремонтных работ и стабильные платежи меткомбинатов.

    Реклама на dsnews.ua