• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нюх на деньги. Учуяв оживление в наружной рекламе, тернопольские власти решили заставить агентства платить по счетам

Реклама на dsnews.ua

На тернопольском рынке наружной рекламы затеяли "генеральную уборку". Власти припомнили агентствам все давние грехи и невыполненные перед городом обязательства, забросав их десятками судебных исков. Подобная активность чиновников не случайна: поняв, что наружники сейчас опять стали неплохо зарабатывать, город хочет получить с них свое.

На прошлой неделе тернопольская власть объявила о готовящемся массовом демонтаже незаконных щитов, а также санкциях для рекламистов, которые, с точки зрения чиновников, не выполняют свои обязательства перед городом. На данный момент в списке идущих под снос объектов крупноформатных носителей насчитывается не много: всего 12 билбордов и один баннер на строении. Но, по словам директора КП "Административно-техническая инспекция" Виктора Шумады, инспекторы предприятия выявили еще порядка 140 "бездокументных" конструкций. Большинство щитов установлены не на коммунальной собственности, а на земле или зданиях, принадлежащих частным лицам или компаниям. Рекламисты, обсудив условия сотрудничества с балансодержателями, зачастую игнорируют стандартную процедуру получения разрешительных документов в мэрии. Как сказал г-н Шумада, такие носители не согласованы ни с технической инспекцией, ни с ГАИ, ни с управлением архитектуры. Они портят внешний вид улиц и представляют потенциальную опасность для прохожих. А главное, арендной платы с их собственников город не получает. Чиновники уже подготовили судебные иски к владельцам конструкций и рассчитывают, что по результатам их рассмотрения смогут демонтировать большую часть таких щитов.

Судебный азарт тернопольских властей распространился и на, казалось бы, вполне законопослушных рекламистов. Сейчас Административно-техническая инспекция готовит иски к собственникам сити-лайтов, установленных без подсветки. Ответчиков у мэрии будет немало, так как освещенных конструкций городского формата всего 20% от общего парка, насчитывающего более 170 носителей. Разобравшись с хозяевами сити-лайтов, чиновники займутся подсветкой на билбордах, где лампочек еще меньше. Виктор Шумада поясняет, что пункт об освещении щитов предусмотрен в типовом договоре, который подписывают агентства с городом. Но взывания к совести рекламистов не дали результата: они по-прежнему экономят на электричестве. Осталась неоцененной и идея городского руководства сэкономить деньги операторов. Если ранее отдельный счетчик устанавливался на каждую конструкцию, то сейчас власти предлагают передать все оборудование на баланс КП "Тернопiльміськсвітло", которое в свою очередь обязуется обслуживать щиты по льготным тарифам. При такой схеме освещение одного носителя обойдется собственнику в среднем в 120 грн. в месяц, что в два-три раза ниже нынешних затрат.

За компанию "темную" устроят и тем, кто экономит не только на свете, но и на оплате налогов в бюджет. В мэрии негодуют: агентства задолжали им около 500 тыс. грн., что составляет порядка 20% от общих поступлений, запланированных на этот год. До недавнего времени с должниками пытались бороться увещеваниями и, так сказать, воспитательными мерами. К примеру, им не давали размещать социальную рекламу, которая позволяет сократить платежи городу. Но теперь терпение местных властей лопнуло: в суд передано порядка 40 дел на сумму около 300 тыс. грн.

Активность чиновников поясняется желанием выжать из наружников как можно больше, пока этот сегмент находится на подъеме. Тернопольские рекламисты оказались в более выгодном положении, чем их коллеги в других областных центрах. "В марте в городе проходили внеочередные выборы в горсовет, что обеспечило агентствам выгодную клиентуру и позволило заполнить до 70% щитов", — говорит пресс-секретарь тернопольской мэрии Олег Удич. Политические заказы помогли удержать и достаточно высокие цены в 1-1,5 тыс. грн. за плоскость в месяц (для сравнения: весной этого года даже в Киеве можно было найти предложения по 700-800 грн.). Но из этой, немалой по кризисным меркам суммы городу причитается лишь 300-500 грн. за билборд и 105-170 грн. за сити-лайт, поскольку, вняв жалобам рекламистов, чиновники в начале экономического спада не стали повышать арендные ставки, заморозив их до лучших времен. Сейчас же заработки наружников растут еще стремительнее: вал политической рекламы обеспечил им почти 100%-ную наполняемость конструкций. Тем не менее агентства по-прежнему жалуются, что не могут вовремя рассчитываться с бюджетом, сетуя на все те же сложности в бизнесе. Впрочем, расширять его разговоры о кризисе рекламистам не мешают. В текущем году уже выдано 66 разрешений на новые билборды и 20 — на сити-лайты.

    Реклама на dsnews.ua