• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жилье вместо завода

Реклама на dsnews.ua

Чиновники Ивано-Франковска одобрили инвестиционный проект по переносу коммунального асфальтового завода из центра в пригород и строительству на освободившемся земельном участке жилого комплекса. Финансировать работы по переезду будет ОАО "Ивано-Франковская пищевкусовая фабрика".

В мэрии областного центра настаивают, что коммунальному предприятию "Управление по выпуску дорожно-строительных материалов" не место по улице Макогона, поскольку оно наносит вред экологии. В связи с этим исполком горсовета в конце лета утвердил решение о выносе завода за территорию областного центра. Согласно документу заказчиком работ выступает муниципальное управление жилищно-коммунального хозяйства, а инвестором — ОАО "Ивано-Франковская пищевкусовая фабрика".

Как рассказал "ДС" градоначальник Виктор Анушкевичус, КП должно располагаться не ближе 25 км от города, и сейчас чиновники вместе с представителями ОАО занимаются подбором подходящего участка. Правда, в Управлении по выпуску дорожно-строительных материалов считают, что особой необходимости в переносе нет. Чтобы ограничить выбросы в атмосферу, достаточно купить современные фильтры, что обойдется чуть дороже 1 млн грн. Тогда как для демонтажа оборудования асфальтозавода, перевозки и сборки его на новом месте понадобится, по словам председателя наблюдательного совета ОАО "Ивано-Франковская пищевкусовая фабрика" Романа Крицуна, несколько десятков миллионов. Все работы, по оценкам чиновников, займут не менее полугода, а начать их планируется в октябре, постепенно останавливая производственные мощности. После того как предприятие заработает на новом месте, его примет на баланс управление жилищно-коммунального хозяйства мэрии.

В качестве компенсации расходов на перевозку за черту города "вредного" завода пищевкусовая фабрика получит в долгосрочную аренду освободившиеся 2 га земли практически в центре Ивано-Франковска. Чиновники уверяют, что на этом участке возведут жилой комплекс. "Мы уже получили предварительное согласие инвестора, который обещает вложить в строительство $6-7 млн", — сообщил г-н Крицун, не уточняя, о какой компании идет речь. Совладелец местной строительной фирмы "Гаразд-Украина", депутат облсовета Константин Бородайко рассказал, что, по слухам, надел освобождают специально для одной из столичных компаний, а запуск асфальтового завода на новом месте вряд ли состоится. По его мнению, гораздо выгоднее было бы профинансировать перенос предприятия за счет города, а потом продать освободившийся участок на аукционе.

В местных агентствах недвижимости говорят, что до кризиса за сотку в районе улицы Макогона просили 200-250 тыс. грн. Правда, сейчас на земельном рынке наблюдается полный застой и о нынешней стоимости участка говорить сложно. Тем не менее, как отмечают в АН "Домик плюс", земля под асфальтовым заводом является весьма привлекательной для инвестиций благодаря удачному месторасположению.

    Реклама на dsnews.ua