• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Живительные скидки. Застройщикам уменьшили дань

Реклама на dsnews.ua

Власти Хмельницкого собираются подкорректировать Порядок участия застройщиков в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры областного центра, чтобы снизить нагрузку на потенциальных инвесторов. Новым документом, который планируется утвердить на октябрьской сессии горсовета, чиновники установили, что размер взноса в местную казну будет определяться индивидуально для каждого заказчика в зависимости от функционального назначения объекта и его стоимости, а также существенно расширили список компаний, освобождаемых от этого сбора.

Как рассказал в интервью "ДС" глава департамента архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Хмельницкого горсовета Владимир Швец, минимальный взнос на развитие инфраструктуры — 3% от сметной стоимости проекта — установлен для компаний, инвестирующих в возведение жилья. Для заказчиков работ по строительству учреждений культуры, образования и медицины размер паевого участия ограничен 4%. А вот фирмы, запланировавшие возвести нежилые здания другого назначения, будут платить в бюджет дифференцированно, в зависимости от суммы, вложенной в проект. Если инвестиции составляют до 5 млн грн., в казну необходимо перечислить не менее 7,5% сметной стоимости объекта, до 15 млн грн. — 7%, до 25 млн грн. — 6,5%, если больше — 6%.

Компании, которые будут участвовать в приоритетных для города проектах, получили дополнительные преференции. Перечень застройщиков, освобожденных от инфраструктурного взноса, расширен вдвое — до 17 пунктов. Сейчас в него включены подрядчики, выполняющие работы за бюджетные средства, заказчики сооружения социального жилья и квартир для отселения жителей домов, разрушенных вследствие стихийного бедствия или техногенной аварии, победители конкурсов на комплексную застройку территорий и фирмы, возводящие культовые сооружения, объекты энерго-, тепло-, газо- и водоснабжения (за исключением АЗС), гаражи и отдельные входы в здания. Чиновники решили добавить в этот перечень реставраторов памятников архитектуры (при условии, что они не будут перепрофилироваться), а также инвесторов реконструкции общежитий и коммунальных помещений под жилье. От дани городу избавлены и те, кто возьмется строить мансарды над домами. Правда, им придется передать в коммунальную собственность часть помещений по договоренности с мэрией.

Согласно новой редакции Порядка участия застройщиков в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры дополнительные полномочия получит муниципальное управление капитального строительства. С данной структурой необходимо согласовывать разрешение горисполкома на разработку градостроительного обоснования. "А договор о паевом участии должен быть заключен в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения заказчика в горсовет, но до получения разрешения на проведение строительных работ", — отметили чиновники, добавив, что размер отчислений также определяет управление капстроительства на основании представленных документов о стоимости объекта с технико-экономическими показателями. Рассчитываться с городом инвесторам можно частями, сразу внеся не менее половины общей суммы, а остальное — не позже чем через месяц после сдачи объекта в эксплуатацию.

По словам г-на Швеца, деньги застройщиков поступают в фонд социально-экономического развития города. К примеру, в 2007 г. по этой статье казна пополнилась 5,5 млн грн., в 2008 г. —8,3 млн грн. По состоянию на начало сентября нынешнего года на развитие инфраструктуры было перечислено 2,6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua