• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Президентский край готовится к выборам. Политическое влияние на родине Виктора Ющенко сконцентрировал его наместник Николай Лаврик, красиво рассоривший своих главных оппонентов из БЮТ

Реклама на dsnews.ua

Губернатор Сумщины Николай Лаврик смог выстроить под себя всю вертикаль власти в регионе, добившись избрания лояльного главы облсовета Владимира Токаря и завоевав расположение сумского мэра Геннадия Минаева. Этот "крепкий хозяйственник" значительно ослабил местных бютовцев, которые на выборах 2007 г. одержали на родине Президента оглушительную победу, получив почти половину кресел в законодательных органах местной власти. Однако разумно использовать голоса избирателей "бело-сердечные" так и не смогли, а со временем разделились на два враждующих лагеря, еще более разочаровав свой электорат.

Бюро областной парторганизации объединения "Батьківщина" в последние дни лета решило уволить с занимаемой должности председателя сумской городской ячейки Петра Гученко, негативно оценив его работу. Местные сторонники Юлии Тимошенко обратились к высшему руководству с просьбой поддержать их инициативу и утвердить замену г-на Гученко на Владимира Моронделя, который возглавляет "бело-сердечных" Ковпаковского района Сум. Исполняющий обязанности председателя областной парторганизации "Батьківщини" Владислав Луговой не стал уточнять, в чем провинился Петр Гученко. Не захотел пролить свет на причины происходящего и сам Петр Михайлович, за которого вступился нардеп Иван Сидельник, до недавнего времени бывший главным бютовцем в регионе. "Это бюро областной парторганизации нелегитимно, — заявил Иван Иванович. — Решение по Гученко является нарушением устава и должно быть отменено". Тем не менее 4 сентября в столице утвердили решение сумчан, однако г-н Морондель пока является исполняющим обязанности председателя городской партячейки. Руководителя сумской организации "Батьківщини" изберут на следующей партконференции, которая, очевидно, состоится уже после президентских выборов.

Нынешние кадровые перестановки наблюдатели считают продолжением внутреннего конфликта в рядах сумских тимошенковцев, разделившихся в вопросе отставки с поста уже бывшего председателя облсовета Вячеслава Шапошника (БЮТ). Напомним, что президиум политсовета "Батьківщини" запретил местным депутатам посягать на г-на Шапошника. Те же в большинстве своем данное решение проигнорировали и в начале лета при поддержке народных избранников от НСНУ, СПУ, ПР и блока Витренко смогли освободить спикерское кресло, усадив в него другого бютовца — бизнесмена Владимира Токаря. Наблюдатели уверяют, что инициатором смены председателя областного совета был губернатор Николай Лаврик ("НУ"), недовольный тем, что Вячеслав Шапошник попытался начать процесс перераспределения властных полномочий, особенно в сфере расходования бюджетных средств. Нынешний же спикер, г-н Токарь, вступив в должность, публично пообещал не ссориться с исполнительной властью, чего и правда не наблюдалось в течение последних трех месяцев.

Такая рокировка оказалась вдвойне выгодна Николаю Ивановичу. Он получил не только лояльного к себе руководителя облсовета, но и смог расколоть местных тимошенковцев. Ведь самостоятельность региональных партийцев очень не понравилась столичным "бело-сердечным", которые тут же принялись наводить порядок в пошатнувшихся рядах. Сначала произошла смена руководства в областной организации "Батьківщини". Нардеп Иван Сидельник, бывший одним из противников Вячеслава Шапошника, ушел в отставку, а его полномочия перешли к Владиславу Луговому, занимавшему противоположную позицию. Теперь у столичного руководства дошли руки до городской ячейки.

Конфликт тимошенковцев имеет все шансы на дальнейшее развитие. Петр Гученко занимает сейчас должность секретаря Сумского горсовета, где у БЮТ большинство. Вполне возможно, что однопартийцы попытаются его подвинуть и тут. Однако для этого сторонникам г-жи Тимошенко понадобятся голоса членов других фракций, которые можно получить, склонив на свою сторону беспартийного мэра Геннадия Минаева, избранного по списку объединения "Ночной дозор". Правда, Геннадий Михайлович, которого бютовцы еще весной пытались отправить в отставку, пока не спешит расстаться с нынешним секретарем, изрядно попившим его крови: дело в том, что конфликт в рядах оппонентов укрепляет положение градоначальника и ему теперь не придется опасаться нападок со стороны некогда единых и сильных противников.

Чтобы пустить корни во властных структурах еще глубже, г-н Минаев в последнее время не устает повторять, что является союзником Николая Лаврика. Дошло до того, что мэр согласовывает все договоры, которые заключает горсовет, в управлении экономики облгосадминистрации. Причем сам Геннадий Михайлович знает, что по закону о местном самоуправлении это не обязательно, но, видимо, хорошие отношения с губернатором того стоят. Судя по всему, г-н Минаев не зря делает реверансы в сторону Николая Ивановича. Наблюдатели говорят, что мэр уже ищет союзников на будущие выборы в местные органы власти.

Учитывая, что и Владимир Токарь получил спикерское кресло в облсовете благодаря Николаю Лаврику, можно утверждать, что сложилась ситуация, когда губернатор является самой влиятельной политической фигурой Сумщины. Вероятно, это понимают и в Киеве. Во всяком случае со стороны Кабмина все чаще звучат положительные оценки ситуации в регионе, а Юлия Тимошенко лично похвалила Николая Ивановича за подготовку к учебному году. Да и сам г-н Лаврик, ранее называвший себя солдатом Президента, заметно поумерил критический пыл в отношении главы правительства. Эксперты сходятся во мнении, что сотрудничество с губернатором выгодно сейчас всем кандидатам в президенты. А вот кому он предоставит областной админресурс, покажет время.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua