• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Администраторов сделают всемогущими. Временным администраторам разрешили распоряжаться имуществом небанковских финучреждений

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг собирается расширить список полномочий временных администраторов, вводимых в страховые компании, кредитные союзы и финансовые компании. Чтобы повысить продуктивность работы представителей регулятора, их полностью уравняют в правах с администраторами, назначаемыми сейчас ведомством Владимира Стельмаха в банки.

На прошлой неделе Госфинуслуг обнародовала проект решения, вносящий изменения в положение "Об особенностях применения мер влияния в виде отстранения руководства от управления финансовым учреждением и назначения временной администрации". Новым документом существенно расширяются права временных администраторов кредитных союзов и страховых компаний. Им позволяется начинать и останавливать на собственное усмотрение все без исключения финансовые операции, осуществлять любые действия от имени банка, останавливать раздел его капитала и дивидендов и отчуждать активы, а также привлекать к оздоровлению необходимых юрлиц. "По новому документу временная администрация является и исполнительным органом, и наблюдательным советом (при ее введении мы отстраняем действующего главу исполнительного органа и набсовета). Кроме того, мы хотим, чтобы она представляла собой высший орган управления и принимала решения, которые принадлежат к компетенции общего собрания. Администратор в небанковском финучреждении должен иметь возможность продавать активы и привлекать новых инвесторов, однако он должен утвердить в комиссии свой план действий и смету", — прокомментировала "ДС" новое положение директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений регулятора Галина Третьякова.

Согласно действующему законодательству временные администраторы Госфинуслуг сегодня исполняют лишь организационно-распорядительные функции: подписывают приказы о назначениях, увольнениях и переводах работников финучреждений, а также визируют от их имении претензии к должникам и в суды. Потому участники рынка позитивно отнеслись к расширению прав назначенцев из Госфинуслуг. "Сейчас, когда администратор входит в кредитный союз, наряду с ним продолжает работу и наблюдательный совет КС. Нередко это мешает деятельности представителей комиссии, поскольку набсовет ставит палки в колеса администратору. Теперь последний становится независимой фигурой и имеет право отстранять НС", — отметил в интервью "ДС" президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец. "Временная администрация в том виде, в котором она существует сейчас, — это достаточно бесправный институт с очень ограниченными правами. Только один пример: после назначения временный администратор должен принять на себя все функциональные обязанности председателя правления и оформить все это де-юре, внеся соответствующие изменения в учредительные документы во всех местных органах. При малейшем сопротивлении на региональном уровне реализовать это очень сложно. После принятия нового документа без этого можно будет обойтись", — дополнила его контролер КС "Фортеця" Людмила Кравченко.

Отсутствие широких полномочий — не единственная проблема, стоящая сегодня перед временными администрациями. "Очень важный вопрос — это их финансирование. В банковском секторе есть достаточно денег, чтобы оплачивать работу администраторов, но проблемные кредитные союзы не могут себе этого позволить. Конечно, если они будут назначаться в наших союзах-членах, то мы можем взять на себя оплату их услуг, но во всех остальных случаях вопрос остается открытым", — подчеркнул в беседе с "ДС" Петр Козинец. Еще одна проблема, которая может дать о себе знать в ближайшее время, — это отсутствие достаточного количества специалистов, которых комиссия сможет ввести в проблемные финучреждения. По информации г-жи Третьяковой, сертификаты администраторов сейчас имеют лишь четыре работника Госфинуслуг и 30 внешних экспертов: 18 из них специализируются на работе со страховыми компаниями, 10 — с кредитными союзами и два — с финансовыми компаниями. Причем у многих из них в ближайшее время истекают сроки действия этих сертификатов. "Поэтому мы планируем 21 сентября открыть вторые курсы по обучению временных администраторов", — сообщила "ДС" Галина Третьякова.

На сегодняшний день представители Госфинуслуг работают лишь в трех кредитных союзах: временные администраторы в "Добробуті Полтавщини" и "Кроке", а также контролер (имеющий меньше прав, чем администратор) в КС "Фортеця". Ни одного администратора до сих пор не назначили ни в страховую, ни в финансовую компании. Однако в ближайшее время эксперты прогнозируют увеличение спроса на такого рода специалистов. "Введение администрации может потребоваться примерно в десяти кредитных союзах", — считает Петр Козинец. По словам экспертов, Госфинуслуг пока не имеет видов на финкомпании, однако она может назначить администраторов многим страховщикам: согласно оптимистическим прогнозам до конца года они появятся в 10 СК, пессимистическим — в 15-20. Ожидается, что временные администраторы станут обживаться в банках еще до принятия вышеописанного проекта решения. "В лучшем случае он вступит в силу через два месяца, в худшем — через три-четыре. Проект документа лишь обнародован, и в течение месяца мы принимаем предложения по дополнениям и поправкам к нему", — резюмировала для "ДС" Галина Третьякова.

    Реклама на dsnews.ua