• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вкладчики Укрпромбанка пойдут по рукам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно, что выплаты вкладчикам Укрпромбанка будут осуществляться государственным финучреждением. "Есть решение перевести вкладчиков Укрпромбанка на обслуживание в госбанк. Как вариант сегодня рассматриваются Родовид Банк (после национализации в этом году Кабмин получил 99,97% его акций) и Ощадбанк. Окончательный документ на этот счет будет принят в ближайшее время. Сразу скажу, речь идет о переводе в другое финучреждение лишь вкладов физлиц, судьбу депозитов юрлиц станет решать НБУ", — рассказал "ДС" директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров. По словам временного администратора Укрпромбанка Константина Раевского, на конец июля общая сумма средств физлиц в финучреждении составляла 6,876 млрд грн., юридических лиц — 0,872 млрд грн.

Перевод депозитов физлиц из Укрпромбанка ставит крест на его национализации. "Как только появится задокументированное решение о таком переводе, мы будем инициировать ликвидацию этого финучреждения. Ведь до сих пор не нашлось инвесторов, которые бы подтвердили свое желание и финансовые возможности стабилизировать его работу. НБУ больше не может тянуть: достаточно того, что мы уже один раз увеличили срок работы в Укрпромбанке временной администрации — он истек 21 июля 2009 г., однако был продлен до 21 января 2010 г.", — сообщил "ДС" источник в Нацбанке.

На сегодняшний день мнения разделились: регулятор настаивает на переводе счетов физлиц в Ощадбанк, ссылаясь на его финансовую стабильность и более 6 тыс. отделений по всей стране, в Кабмине же активнее лоббируют интересы Родовид-банк. В последнее время правительство особенно прониклось судьбой недавно национализированных финучреждений (кроме Родовид Банка, это Укргазбанк и банк "Киев") и старается их всячески подкрепить финансово. Так, 3 сентября Кабмин принял постановление №922, которым разрешил местным властям размещать свободные средства на депозитах этих финучреждений: до этого власти на местах могли вкладывать госсредства лишь в Ощадбанк и Укрэксимбанк.

Предполагается, что после перевода депозитов Укрпромбанка в один из госбанков произойдет увеличение его капитала, при этом будет задействована стандартная схема: правительство внесет в уставный капитал облигации внутреннего госзайма, после чего их выкупит НБУ. "Вместе с депозитами физлиц мы просим передать нам и отделения Укрпромбанка, поскольку из-за финансовых проблем вынуждены были вполовину уменьшить сеть своих филиалов, а также активы Укрпромбанка. И если этих активов окажется достаточно для выплаты вкладчикам 6,8 млрд грн., то мы не будем настаивать на дополнительном увеличении капитала под эти выплаты. Наш интерес — это вкладчики. Мы намерены сделать все, чтобы после перевода депозитов большая их часть не забрали свои сбережения, а оставили у нас на счетах на новый срок. Это удалось с выплатами в нашем банке: после выделения Кабмином 2,8 млрд грн. и начала выплат депозитов физлиц мы смогли уговорить клиентов оставить у нас 70% своих средств", — рассказал в интервью "ДС" временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. По его словам, прошение о дополнительном увеличении капитала Родовид Банка, поданное недавно в Кабмин, не связано с выплатами вкладчикам Укрпромбанка. "Мы попросили эти средства на всякий случай, если они потребуются для окончательной стабилизации нашей работы. 15 сентября из него выводится временная администрация и останавливается действие моратория на требования кредиторов", — сказал он "ДС".

После принятия окончательного решения о выборе финучреждения для клиентов Укрпромбанка до реального запуска выплат депозитов, по разным оценкам, пройдет один-три месяца. Они понадобятся финансистам для оценки активов горе-банка и в случае необходимости — запуска процедуры по увеличению капитала госбанка.

    Реклама на dsnews.ua