• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цены разморило. В прошлом месяце зафиксирована самая глубокая дефляция за последние шесть лет

Реклама на dsnews.ua

Последний месяц лета ознаменовался рекордной дефляцией. По данным Госкомстата, в августе потребительские цены снизились на 0,2% (в июле — на 0,1%), а годовая инфляция (месяц к месяцу) замедлилась до 15,3%. Но в сентябре они снова рванут вверх. Августовская девальвация гривни, грядущее повышение тарифов на газ и предвыборные щедроты правительства могут вытолкнуть индекс инфляции за отметку в 20%.

Августовское затухание инфляционного процесса обеспечило падение цен на продукты питания и безалкогольные напитки (на 1,2%). Больше всего подешевели овощи (на 15,3%) и фрукты (на 8,2%), что обусловлено сезонными факторами. И хотя невысокий урожай сахарной свеклы вызвал дальнейшее подорожание сахара (на 8,5%), стоимость остальных продуктов питания оставалась относительно стабильной. "Нынешняя дефляция стала наибольшим августовским снижением цен с 2003 г. За восемь месяцев инфляция составила всего 8,2%, что значительно меньше, чем за аналогичный период 2008 г.", — похвастался министр экономики Богдан Данилишин. Экономисты считают, что поводов для радости у правительства нет. "В августе цены традиционно снижаются. За 2000-2009 гг. инфляция в этом месяце была зафиксирована только в 2007-м. Что касается текущей ситуации, то августовская инфляция лишь в пределах статистической погрешности отклонилась от стандартных в последние годы показателей минус 0,1- 0%. Более того, если бы расчет коммунальных тарифов в Киеве был произведен уже по новым расценкам, мы бы наблюдали месячную инфляцию на уровне 0,5%", — пояснил "ДС" старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

Правда, в нынешнем году работает и ряд дополнительных факторов, помогающих обуздать рост цен. Один из наиболее важных — сокращение потребительского спроса из-за понижения доходов украинцев. В январе-июне реальная заработная плата по сравнению с аналогичным показателем 2008 г. уменьшилась на 10,1%, одновременно увеличилась задолженность по ее выплате, объем которой в первом полугодии подскочил на 37,9%. "Кроме того, произошло замедление темпов роста денежной базы. Если в августе 2008 г. в годовом исчислении она повысилась на 40,2%, то в этом — примерно на 15%. Также наблюдается существенное сокращение денежного мультипликатора: в конце третьего квартала 2008 г. данный показатель был на уровне 3,5, а сейчас — 3,1. Иными словами, из-за оттока средств из банковской системы и уменьшения кредитования деньги перестали создавать деньги", — рассказал "ДС" экономист ИГ "Сократ" Михайло Сальников.

Тем не менее отрицательная динамика августовского роста цен в 2009 г. отчасти оказалась для аналитиков сюрпризом. Ожидалось, что мощная волна девальвации гривни, наблюдавшаяся с середины лета, должна была спровоцировать подорожание за месяц на уровне 0,3-0,5%, в основном за счет увеличения цен на импортные товары. Однако заметный скачок продемонстрировали лишь нефтепродукты (плюс 8,7%). В то же время стоимость медикаментов и бытовой техники (в этих категориях импорт доминирует) осталась практически неизменной — 0,2 и 0,8% соответственно. "Такую слабую реакцию цен ввозимых товаров в августе мы можем объяснить тем, что импортеры предусматривали ослабление национальной валюты еще в начале 2009 г. и уже тогда установили цифры из расчета нынешнего курса", — полагает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Александр Печерицын. Но не исключено, что эффект от ослабления гривни просто запоздал и станет очевидным уже по итогам сентября. "Августовская статистика не в полной мере учла эффект девальвации национальной валюты. Госкомстат ставит 20 число месяца в качестве "даты отсечения" для учета потребительских цен, а полномасштабная девальвационная паника наблюдалась именно в конце месяца. К тому же есть временное расстояние от ослабления гривни до изменения ценников (например, благодаря продаже старых партий товара)", — подчеркнул в разговоре с "ДС" экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.

По единодушному мнению аналитиков, с началом осени цены снова пойдут вверх. "Основное влияние на них будут оказывать административные факторы, включая очередной рост акцизов на табачные изделия, 20%-ное повышение тарифов с 1 октября на газ для населения, а также увеличение социальных расходов бюджета накануне выборов", — считает г-н Печерицын. Так что шансы Украины уложиться в инфляционный лимит в 16%, обозначенный в меморандуме МВФ, минимальны, а надежда на достижение прогнозного показателя Кабмина (9,5%) и вовсе призрачна. "По нашим оценкам, в сентябре-декабре помесячный рост цен будет устойчиво превышать 1%. По итогам года показатель инфляции составит 16,5%", — предполагает г-н Блинов. При реализации пессимистического сценария развития событий индекс потребительских цен может достигнуть едва ли не прошлогоднего уровня (22,3%). "Мы прогнозируем годовую инфляцию (декабрь к декабрю) в 2009 г. на уровне 22%. Одной из главных причин могут стать проблемы с исполнением бюджета: нужно либо урезать расходы, либо наращивать денежную эмиссию, что приведет к ускорению инфляции", — считает Андрей Нестерук. В частности, благодаря работе печатного станка в нынешнем году будут финансироваться мероприятия по подготовке к Евро-2012. Преодолев президентское вето на изменения к бюджету-2009, депутаты повторно обязали НБУ дополнительно перечислить в казну 9,8 млрд грн., которые пойдут на строительство объектов к футбольному чемпионату. Однако в Нацбанке заявили, что к 1 сентября его чистая прибыль составила всего 672 млн грн, и, чтобы исполнить требования нового закона, придется печатать деньги.

    Реклама на dsnews.ua