• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Душевный стриптиз

Реклама на dsnews.ua

В рамках Международного театрального фестиваля "Пространство Давида Боровского" на сцене Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки пройдут гастроли Санкт-Петербургского Малого драматического театра (Театра Европы). 22 сентября коллектив представит спектакль "Дядя Ваня", а 24 сентября — "Короля Лира" в постановке народного артиста России Льва Додина.

"Дядя Ваня" в интерпретации Додина построен прежде всего на тонкостях взаимоотношений персонажей. "Сцены из деревенской жизни" (таков подзаголовок чеховской пьесы) режиссер представляет как драму самосознания. Так, Астров в исполнении актера Петра Семака — на первый взгляд довольно циничный, хотя и не лишенный обаяния врач. Кажется, всему на свете он знает цену. Но стоит появиться Елене (Ксения Раппопорт), и герой сразу теряет наносной пафос. Постановка отличается мощной энергетикой — за счет особого внимания Додина к сценам для двоих. Во всех дуэтах: Елены и дяди Вани, Елены и Сони, Сони и Астрова, Елены и Серебрякова, Елены и Астрова — независимо от настроения присутствует особая эмоциональность. Кроме упомянутых актеров в спектакле заняты: Игорь Иванов, Елена Калинина, Татьяна Щуко, Сергей Курышев, Александр Завьялов, Вера Быкова, Александр Кошкарев, Алексей Морозов.

"Король Лир" — первая постановка Льва Додина по пьесе Шекспира. В центре внимания — вовсе не трагедия личности, как у великого классика. Это исследование человеческой души, попытка понять, что заставляет людей причинять боль своим близким, не желая, в сущности, никому зла. Постановка, как и сценография Давида Боровского, предельно лаконична — ни традиционных барабанов, ни труб, ни роскоши королевских покоев. Додин исключил и огромную свиту, сопровождающую Лира во время его скитаний по дочкиным замкам, и рыцарский турнир, где Эдгар вызовет на бой Эдмунда. Театр сделал собственный перевод трагедии (автор — Дина Додина). В итоге Шекспир звучит жестче, будничнее. Изюминка постановки — качественная актерская игра. Колоритный образ короля Лира создал Петр Семак. Его дочерей сыграли Елизавета Боярская, Елена Калинина, Дарья Румянцева.

Начало в 19.00. Цена билетов — 200-1800 грн.

    Реклама на dsnews.ua