• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Достойный соперник битлов

Реклама на dsnews.ua

24 сентября в Национальном дворце культуры и искусств "Украина" пройдет концерт английского певца Энгельберта Хампердинка — обладателя "золотых" и "платиновых" альбомов, лауреата нескольких премий "Грэмми".

Популярность пришла к артисту в 1966 г., после выхода первого хита Release Me. На протяжении пяти недель эта песня держалась на первом месте британского хит-парада, оттеснив сингл группы The Beatles — Penny Lane/Strawberry Fields. Год спустя Хампердинк записывает свой звездный шлягер — The Last Waltz, а затем и другие "золотые" композиции, среди которых A Man Without Love, Les Bicyclettes de Belsize, The Way It Used to Be, Winter World of Love. Гастроли по США в начале 1970-х годов упрочили успех английского певца. Альбомы Engelbert Humperdinck, We Made It Happen и Another Place, Another Time завоевали статус "золотых".

По мнению музыкальных критиков, выдающийся успех Хампердинка в эпоху господства на эстраде The Beatles и расцвета рок-музыки был обусловлен его превосходными вокальными данными — мощный, широкого диапазона баритон стал визитной карточкой артиста. Не последнюю роль сыграли лирическая манера исполнения, тщательно подобранный романтически-сентиментальный репертуар, эффектная внешность.

В середине 1970-х Хампердинк решил, что самое время почивать на лаврах. Он переехал из родной Англии в Лас-Вегас и заключил контракт с концертным залом отеля MGM Grand, который гарантировал $200 тыс. за каждое выступление. Период бездействия окончился только в 1987 г., когда Хампердинк выпустил новый диск — Remember I Love You. В него вошла одноименная композиция, записанная совместно с Глорией Гейнор. Сотрудничал английский артист и с другими мировыми звездами. В 1967 г. он обменялся песнями с Мирей Матье: Хампердинк исполнил Les Bicyclettes de Belsize из репертуара Матье, которая, в свою очередь, записала хит Хампердинка The Last Waltz (под названием Dernierre Valse). В Германии совместно с Дитером Боленом он создал успешную композицию I Can Never Let You Go.

Несмотря на редкие гастроли (артист выступает сейчас преимущественно в Америке и Германии), а также затишье в творческой деятельности, Хампердинк остается одним из наиболее ярких исполнителей жанра традиционной эстрады и входит в число самых состоятельных представителей шоу-бизнеса мира. На концерте во Дворце "Украина" прозвучат лучшие песни из обширного репертуара Энгельберта Хампердинка (в его активе — порядка 70 альбомов). Кроме хитов, можно будет услышать композиции из трех последних пластинок исполнителя, вышедших в 2003 г.: Definition of Love, Engelbert Live, Always Hear the Harmony: The Gospel Sessions.

Начало в 19.00. Цена билетов — 130- 2000 грн.

    Реклама на dsnews.ua