• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жилищный вопрос. Одним из главных критериев выбора того или иного столичного вуза становится наличие мест в общежитии

Реклама на dsnews.ua

Высшие учебные заведения Киева констатируют увеличение числа абитуриентов из регионов. Пройдя по конкурсу в несколько вузов, многие будущие студенты делали окончательный выбор, руководствуясь не столько престижностью учебного заведения, сколько наличием мест в его общежитии. Причем в отличие от прошлых лет наибольшим спросом пользуются самые дешевые комнаты без удобств, рассчитанные на проживание четырех-шести человек.

Регионалы покоряют Киев

По данным Министерства образования и науки Украины, в нынешнем году в столичные институты и университеты поступили 34,32 тыс. человек. Хотя общее число учащихся по сравнению с 2008 г. практически не изменилось, руководители целого ряда вузов говорят об увеличении количества абитуриентов из регионов. К примеру, проректор по учебно-воспитательной работе Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Владимир Шевченко сообщил "ДС", что в этом году они зачислили 1,8 тыс. студентов из других областей Украины, тогда как в прошлом — 1,5 тыс. "Если в 2008 году на иногородних приходилось около половины всех учащихся, то сейчас — 65-70%", — отметил он. Данную тенденцию подтверждает и директор студенческого городка Киевского национального университета "Киевский политехнический институт" Александр Ищенко, по словам которого у них доля поступивших на первый курс регионалов выросла с 60% в минувшем году до 65% в нынешнем. "Из-за сокращения набора общее количество иногородних студентов осталось на прошлогоднем уровне, составив 2,6 тыс. человек", — сказал он.

Наплыв абитуриентов из регионов руководители учебных заведений связывают в первую очередь с изменением процедуры поступления. Замена вступительных экзаменов на независимое тестирование позволила им подавать документы в неограниченное число вузов. В результате соискатели, ранее даже не помышлявшие о переезде из родного города, решили попробовать счастья в Киеве. Но если в прошлом году данная процедура поступления только апробировалась, а большинство абитуриентов скромничали и ограничились одним-двумя учебными заведениями, то в нынешнем некоторые подали документы сразу в десяток вузов, большая часть из которых оказались столичными. В Киевском национальном экономическом университете им. Вадима Гетмана (КНЭУ) говорят, что во время последней вступительной кампании в приемную комиссию подали 18,80 тыс. пакетов документов, что на 39% больше, чем в 2008 г.

"У нас был случай, когда абитуриент пробовал поступить на 13 специальностей из 15 возможных", — рассказывают в вузе.

Особенно активными в этом году оказались льготники: чернобыльцы, инвалиды, сироты и т. п., имеющие приоритет при зачислении на бюджетную форму обучения. Правда, в Минобразования не смогли назвать общее количество таких абитуриентов, однако отметили, что в сравнении с прошлым годом оно значительно увеличилось. Свою роль сыграл и экономический кризис в стране, наиболее проявившийся в регионах. Не секрет, что отсутствие работы и низкая заработная плата вынуждают жителей областей искать счастья в мегаполисах, а учеба в киевском вузе зачастую рассматривается как шанс закрепиться в столице навсегда.

Мест нет

Реклама на dsnews.ua

Увеличение числа студентов-регионалов ухудшило и без того напряженную ситуацию с общежитиями. К примеру, в Киевском национальном педагогическом университете им. Драгоманова и КНЭУ местами обеспечены лишь 60% иногородних учащихся. В КНУ им. Тараса Шевченко на момент написания статьи "бездомными" оказались около 150 человек. Не хватает койкомест и в Национальном авиационном университете, директор студенческого городка которого Петр Станко говорит, что они вынуждены были ввести рейтинговую систему поселения. "Общежитие предоставляется всем первокурсникам. Однако начиная со второго курса на поселение могут рассчитывать лишь отличники и студенты, принимающие активное участие в жизни университета", — пояснил он. КПИ от дефицита мест спасло лишь сокращение набора. "Все общежития заполнены под завязку. Поступи к нам больше регионалов, мы также столкнулись бы с проблемой поселения", — констатирует Александр Ищенко, добавляя, что селиться в студенческом городке начали и учащиеся, которые ранее предпочитали снимать квартиру.

По данным Минобразования, в Киеве функционируют 32 государственных института и университета. Именно в некоторых из них наблюдается катастрофическая нехватка койкомест. "Только 10 из 14 подчиняющихся нам вузов могут обеспечить местами лишь 60-85% общего числа иногородних студентов. Если исходить из общепринятой нормы в 6 кв. м на человека, то в столице не хватает около 14 тыс. койкомест", — утверждает замминистра образования Петр Куликов. По его сообщению, проблемы с поселением отсутствуют в Киевском национальном университете технологии и дизайна, Киевском университете строительства и архитектуры и др., а также в частных вузах. "У нас даже осталось несколько свободных комнат", — подтверждает куратор общежитий Европейского университета Максим Тимошенко.

В результате талантливые иногородние абитуриенты, которые поступили сразу в несколько столичных вузов, зачастую делали окончательный выбор исходя из наличия мест в общежитии. По информации Владимира Шевченко, около 10-15 человек, поступивших в КНУ им. Тараса Шевченко, впоследствии отказались от учебы в этом престижном заведении. А в КНЭУ говорят, что документы забрали порядка 70 зачисленных. Более того, представители вузов отмечают, что в нынешнем году спросом пользуются наиболее дешевые номера (100-150 грн. с чел.), рассчитанные, как правило, на четверых, тогда как в прошлые годы в первую очередь занимались комнаты со всеми удобствами: ванной, кухней, телевизором, рассчитанные на двух студентов (от 1 тыс. грн. с чел.). "Это связано с нехваткой средств у родителей", — поясняет г-н Тимошенко.

Студентов уплотняют

Впрочем, дефицит мест в общежитиях мог быть и больше, если бы руководители учебных заведений не предприняли определенные шаги. К примеру, г-н Шевченко рассказал "ДС", что в некоторых двухместных номерах они вынуждены были установить двухъярусные кровати, в результате чего в них проживает четверо студентов. Еще часть иногородних учащихся Национального университета им. Тараса Шевченко расселили в общежитиях, предназначенных для иностранцев. "В итоге нам удалось дополнительно найти 350 койкомест", — констатирует он. Александр Ищенко добавил, что в КПИ некоторые служебные помещения перенесли в подвал, а на освободившихся площадях оборудовали дополнительные комнаты для проживания. По словам Петра Куликова, многие вузы договариваются о предоставлении койкомест их студентам с другими учебными заведениями (ПТУ, техникумами, университетами), а также промышленными предприятиями. "К примеру, Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетмана поселил около 30 своих учащихся в общежитиях "Киевгорстроя", — отметил он.

Частично проблему поселения обещают решить благодаря проведению в Киеве Евро-2012. Как уже писала "ДС", к этому времени собираются реконструировать 57 общежитий высших учебных заведений, а также построить шесть новых, чтобы использовать их для расселения болельщиков во время проведения финального матча. В Министерстве образования и науки утверждают, что если планы будут воплощены в жизнь, то через три года иногородним студентам дополнительно предложат 8 тыс. коек. "Ряд вузов уже разработали проектно-сметную документацию. Приступить к строительству новых общежитий рассчитывают в конце нынешнего — начале следующего года", — резюмировал чиновник.

    Реклама на dsnews.ua