• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент позлил премьера. Виктор Вакараш назначен главой столичной области

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киевская область обрела полноправного хозяина. Указом главы государства на должность ее губернатора назначен Виктор Вакараш, до сих пор являвшийся временно исполняющим обязанности руководителя облгосадминистрации. Кресло председателя ОГА оставалось свободным с мая этого года, после назначения Веры Ульянченко главой Секретариата Президента. Именно Вера Ивановна лоббировала г-на Вакараша, своего бывшего заместителя, на пост губернатора столичной области, желая оставить здесь "своего" человека, и еще в июне обратилась в Кабмин с просьбой внести главе государства представление на его назначение. Однако Юлия Тимошенко проигнорировала эту просьбу, поскольку имела собственные планы по водворению своего человека в губернаторское кресло. Поначалу правительство рассматривало возможность рекомендовать Виктору Ющенко назначить на эту должность Валерия Пустовойтенко, которого открыто поддерживал видный бютовец Богдан Губский. Для него иметь лояльного руководителя в столичном регионе принципиально важно (любовь Богдана Владимировича к киевской земле стала притчей во языцех). Но в СП и слышать не хотели о кандидатуре г-на Пустовойтенко.

Другой вариант решения кадровой проблемы, предложенный Кабмином, вообще подействовал на президентскую канцелярию, как красная тряпка на быка. В конце июля правительство внесло официальное представление главе государства назначить председателем облгосадминистрации мэра Украинки (Киевская область) Павла Козырева — единственного градоначальника, позволявшего себе открыто конфликтовать с Верой Ульянченко во время ее губернаторства. Черная кошка между ними пробежала после того, как решением облсовета у Украинки были изъяты земли под строительство окружной дороги и моста через Днепр. Поэтому в Кабинете Министров прекрасно понимали, что кандидатура г-на Козырева — заведомо непроходная. Представление же на него подавали, чтобы позлить обитателей Банковой. Самого Павла Козырева премьеру удалось втравить в эту историю обещанием предоставить Украинке статус города областного значения (сейчас это город районного значения в Обуховском районе Киевской обл.). Выполнить его Юлии Тимошенко было бы не сложно, поскольку в облсовете, который должен принять соответствующее решение, депутатам от БЮТ принадлежат 70 из 120 голосов. "Вопрос предоставления статуса был связан с землей, потому что статус города областного значения не позволил бы транжирить землю общины, которая имеет свое видение развития территорий", — пояснял свое желание г-н Козырев. Иными словами, получив заветный статус, руководство Украинки могло бы самостоятельно распоряжаться ценным ресурсом.

Компромиссной (для Веры Ульянченко) могла бы стать кандидатура нынешнего председателя облсовета Владимира Майбоженко, которая рассматривалась правительством в качестве альтернативы Павлу Козыреву. Несмотря на разгоревшийся в 2007 г. конфликт между облсоветом и ОГА (тогда депутаты забрал себе управление коммунальной собственностью) в последние месяцы губернаторства Веры Ульянченко у нее сложились ровные отношения с Владимиром Майбоженко. Однако категорически против него выступил Виктор Ющенко, которому не понравилась партийная принадлежность кандидата — бютовец.

Когда глухое противостояние между Кабмином и Президентом относительно претендентов на кресло губернатора столичного региона окончательно зашло в тупик, глава государства сделал ход конем: в минувшую пятницу стало известно о назначении председателем ОГА ныне исполняющего обязанности губернатора Виктора Вакараша. В правительстве не замедлили воспротивиться такому решению. "Премьер-министр Юлия Тимошенко не подписывала представления на назначение Виктора Вакараша главой Киевской областной государственной администрации, и Кабинет Министров не обсуждал этой кандидатуры, соответствующие кадровые вопросы не включались в повестку дня, и решения не утверждались. Сделав вышеуказанное назначение, Президент допустил грубые нарушения Конституции", — говорится в официальном сообщении управления секретариата КМ по связям с общественностью, обнародованном в минувшую пятницу. В правительстве уже готовят судебный иск относительно незаконности упомянутого назначения.

Пока будут длиться судебные разбирательства Виктор Вакараш останется главой области. Однако его положению явно не позавидуешь. Как стало известно "ДС", облсовет уже готовит ему обструкцию в виде решений, урезающих возможности ОГА по управлению финансами региона. Явно предчувствуя недоброе, г-н Вакараш, едва вступив в должность, тут же попросил предоставить ему отпуск. И, по информации "ДС", собирается отдыхать вплоть до президентских выборов. Управление же Киевщиной возьмет на себя заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Колбасюк, курирующий экономические вопросы и являющийся полностью аполитичной фигурой.

    Реклама на dsnews.ua