• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновничий передел. У расположенных в прибрежных зонах объектов появится новая крыша

Реклама на dsnews.ua

Столичные чиновники опять делят сферы влияния. В скором времени под контроль первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса отойдут все прибрежные защитные 100-метровые полосы вокруг водоемов, ныне курируемые другим первым замом градоначальника Анатолием Голубченко. Об этом свидетельствует проект решения горсовета "О мерах относительно развития водного бассейна города Киева и речного транспорта", поданный на рассмотрение депутатов в прошлый четверг.

Как уже писала "ДС", в январе нынешнего года соличный горсовет принял постановление "Об использовании земель водного фонда и прибрежных защитных зон в г. Киеве", которым передал функции по управлению прибрежными линиями, землей в пределах защитных полос водных объектов (100 м от воды), а также причалами и стоянками плавсредств коммунальному предприятию "Плесо". Именно это КП должно было провести инвентаризацию всех стоянок плавсредв на причалах, а также временных сооружений, размещенных в пределах защитных зон водоемов, а впоследствии взимать с них арендную плату. Отличие нового документа от действующего заключается в том, что управлять вышеперечисленным хозяйством будет не "Плесо", а коммунальная судоходная компания "Киев". "Изменение оператора призвано более эффективно использовать водную артерию города, которая в перспективе может стать серьезной транспортной магистралью. С лета нынешнего года работает речной трамвай, запущенный судоходной компанией. На этом мы не собираемся останавливаться", — заявили "ДС" в ГУ транспорта КГГА.

Однако анализ проекта решения показал, что чиновники далеки от "развития и более эффективного использования водных путей Киевского бассейна и прибрежных территорий", как сказано в пояснительной записке к проекту. В первую очередь их интересует возможность распоряжаться землями прибрежного фонда — 100-метровой охраняемой Водным кодексом зоной, в пределах которой можно размещать только временные сооружения. Согласно пункту 3.2 "Киев" получит полномочия заключать договоры на установку ларьков, палаток, киосков и прочих МАФов на данных территориях по согласованию с ГУ архитектуры и градостроительства, находящимся в прямом подчинении первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса. "Нам не понятно, каким образом мэрия собирается наделить судоходную компанию совершенно непредусмотренными ее уставом функциями: обслуживанием прибрежных объектов и, что еще более странно, выдачей разрешений на размещение временных сооружений", — удивляется секретарь комиссии Киеврады по вопросам промышленности, инноваций и регуляторной политики Александр Незнал.

Как удалось выяснить "ДС", изменение оператора водных объектов столицы с ГКП "Плесо" на КСК "Киев" связано с переделом сфер влияния между двумя приближенными к мэру чиновниками. "Плесо" находится в сфере влияния первого зампреда КГГА Анатолия Голубченко, не входящего в "семью" и "молодую команду" Леонида Черновецкого, а вот судоходная компания "Киев" подчиняется ГУ транспорта, подконтрольному Денису Бассу. Развитие транспортного сообщения по Днепру стало удобным предлогом для получения им контроля над размещением малых архитектурных форм и временных сооружений в прибрежных зонах", — объяснил "ДС" анонимный источник в горадминистрации.

Правда, планам г-на Басса может помешать комиссия Киеврады по вопросам транспорта и связи. "Мы будем настаивать на том, чтобы из проекта решения исключили пункт, предоставляющий судоходной компании право заключать договоры на установку временных сооружений в охраняемых зонах. Это точно не ее функции", — заявил председатель комиссии Дмитрий Олийнык.

    Реклама на dsnews.ua