• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обратный обжиг. Основатели завода "Керамик" братья Александр и Михаил Эпели подготовили кредиторский ответ Виталию Гайдуку и Сергею Таруте

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время банкротство одного из основных производителей кирпича Донбасса — ЗАО "Керамик" — трансформируется в санацию. В рамках этого процесса совладельцы банкрота Александр и Михаил Эпели получат шанс зачистить свое детище от кредиторов, среди которых фигурирует корпорация ИСД.

О начале процедуры банкротства "Керамика" стало известно 15 сентября, когда "Голос Украины" опубликовал соответствующее решение Хозсуда Донецкой области от 21 августа 2009 г. Начало этого процесса можно считать результатом проблем, с которыми артемовский завод столкнулся летом прошлого года. Тогда из-за экономического кризиса упал спрос на основную продукцию ЗАО: рядовой, лицевой и фасонный кирпич. По итогам 2008 г. предприятие получило 10,5 млн грн. доходов, что вдвое меньше показателей предыдущего года. При этом чистый убыток вырос (в сравнении с 2007 г.) в четыре раза — до 5,6 млн грн. "Мы не в состоянии работать рентабельно при производстве ниже 1,5 млн штук условных кирпичей в месяц. Снижение спроса на стройматериалы привело к тому, что с сентября прошлого года выпуск кирпича полностью остановлен", — сообщил "ДС" представитель завода.

Согласно отчетности "Керамика" по состоянию на начало текущего года его долги превышают 10 млн грн. Крупнейшим кредитором ЗАО является банк "Капитал", претензии которого составляют более 4 млн грн. Это финучреждение контролируется донецкими бизнесменами Александром и Михаилом Эпелями, в сферу влияния которых входит также артемовский кирпичный завод. Поэтому если после утверждения судом реестра требований кредиторов предприятия его крупнейшим заимодателем останется "Капитал", банкиры имеют неплохие шансы возглавить комитет кредиторов "Керамика". Если это произойдет, то банкротство ЗАО перейдет под непосредственный контроль братьев Эпелей. При таком развитии событий, по словам Михаила Эпеля, оно будет трансформировано в санацию, после чего привлекут инвестора, за счет средств которого предполагается восстановить платежеспособность завода путем модернизации его производственных мощностей. "Сейчас он работает по устаревшей технологии. Поэтому сегодня, когда ничего не продается, это время собираются использовать для начала реконструкции производства: разработают соответствующий план санации с привлечением инвесторов, основным из которых будет "Капитал". После реконструкции предприятие станет выпускать ту же продукцию, но другого качества в объеме до 30 млн шт./год", — сообщил "ДС" Михаил Лейзерович. Он отказался уточнить условия и сроки привлечения "Керамиком" банковских инвестиций, сославшись на коммерческую тайну.

Впрочем, возможно, такая молчаливость донецкого бизнесмена вызвана тем, что реанимация мощностей завода — всего лишь публичное обоснование начала дела о банкротстве. Сейчас на отечественном рынке строительных материалов оживления не наблюдается (в августе нынешнего года по сравнению с августом прошлого производство керамического строительного кирпича в Украине рухнуло на 44,9% — до 108 млн шт.). А значит, сейчас братья Эпели не могут просчитать даже приблизительные сроки окупаемости инвестиций (читай — целесообразность вложений) в реанимацию мощностей ЗАО.

В то же время у предпринимателей есть возможность очистить свое предприятие от долгов перед "чужеродными" кредиторами. Эта задача может быть реализована в ходе санации (путем обмена требований банка "Капитал" на активы "Керамика"), за которую ратует Михаил Эпель. Если процесс банкротства станет развиваться по такому сценарию, то уже в ближайшей перспективе завод может превратиться в пустышку, которая впоследствии будет ликвидирована. В таком случае больше всего пострадают соцстрах (его претензии к ЗАО составляют порядка 1 млн грн.), Пенсионный фонд (1,3 млн грн.), "Донецкоблэнерго" (400 тыс. грн.), а также "Индустриальный союз Донбасса" (до 100 тыс. грн.). Любопытно, что корпорация Виталия Гайдука и Сергея Таруты стала кредитором "Керамика" в 2006 г., после того как продала ему (в рамках схемы частичного погашения встречных требований) 526 тыс. акций некоего ОАО "Химбудмаш". Чуть позже Александр и Михаил Эпели отказались от этой сделки, выяснив, что "Химбудмаш" существует только на бумаге, а его акции фондовики называют "мусорными". Тем не менее долг ЗАО перед "ИСД" сохранился до сих пор, и корпорация господ Таруты и Гайдука активно пытается взыскать его с артемовских кирпичников. Теперь же братья Эпели смогут достойно ответить донецким металлургам.

    Реклама на dsnews.ua