• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посевная не по карману. Провальный сезон отбил у аграриев охоту к экспериментам с культурами, заставив сконцентрировать усилия исключительно на том, что приносит деньги

Реклама на dsnews.ua

Рекордно низкие закупочные цены на большинство сельскохозяйственных культур не позволили хозяйствам скопить достаточно средств на качественную осеннюю посевную. Сеясь по минимуму, они не хотят рисковать, поэтому тратятся только на те культуры, на которых можно будет гарантировано заработать.

Ни денег, ни погоды

Осенняя посевная кампания, которая сейчас проходит в большинстве регионов страны, оказалась еще более проблемной, чем весенняя, которую отраслевые аналитики уже поспешили окрестить одной из самых сложных за последние годы. Если весной многие хозяйства еще как-то могли компенсировать дефицит кредитных ресурсов собственными средствами, оставшимися после продажи богатого урожая 2008 г., то сейчас такого "подкожного запаса" у большинства аграриев попросту не осталось, ведь цены на львиную долю культур в нынешнем сезоне балансируют на грани себестоимости. По самым скромным оценкам, на посевную селянам не хватает порядка 4 млрд грн. Директор компании ААА Сергей Наливка говорит, что этот факт уже сказался на объемах закупки удобрений и средств защиты растений — на них экономят еще больше, чем весной.

В очередной раз подвела и погода. Как отмечает аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, в большинстве регионов показатели влажности грунта сейчас крайне низкие. И если в прошлые годы фермеры все же бросали семя в сухую землю в расчете на то, что впоследствии смогут пересеять поля без всходов, то в этом году тратиться попусту они не рискуют, выжидая более благоприятных условий. Как следствие, озимой пшеницы посеяно всего 25% от плана, хотя, по словам г-на Лапы, в северных областях страны оптимальный срок для работ с этой культурой уже проходит. Для посева рапса уже истекли не только оптимальные, но и допустимые временные рамки, тогда как селяне посеяли всего 1 млн га. По прогнозам же Министерства агропромышленной политики, они должны были выйти на показатели в 1,2 млн га, а независимые эксперты прочили до 1,4 млн га.

Дефицит средств и плохие стартовые условия для развития культур могут негативно сказаться на будущем урожае. Пессимисты предрекают, что истощенная почва уже не способна на рекорды, поэтому в следующем году урожай будет меньше как минимум на 10%.

Масло без хлеба

Сложный нынешний сезон, принесший селянам рекордно низкие цены на большинство культур, заставил их быть осторожными с планированием на следующий год. Аграрии намерены существенно перекроить и структуру посевов. Сергей Наливка прогнозирует, что не менее чем на 10% (до 4 млн га) снизятся посевы ячменя. Ведь его себестоимость в текущем сезоне достигает 900 грн./т тогда как трейдеры предлагают селянам 800-850 грн./т. На 10% могут сократиться и угодья под пшеницей. По данным Минагрополитики, под озимые отведут порядка 6,2 млн га. Яровых же традиционно посеют не более 200 тыс. т. Для сравнения: в этом году "хлебные" площади составляли 6,7 млн га. Аграрии сетуют на убыточность культуры. По данным представителя компании "Украгроконсалт" Елизаветы Малышко, неплохо заработать могли лишь продавцы продовольственной пшеницы: при себестоимости 765 грн./т средняя рыночная цена превышала 1 тыс. грн./т. Зато фураж при такой же себестоимости продать можно было не дороже 800 грн./т.

Реклама на dsnews.ua

Аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital. Дмитрий Ушенко считает, что наиболее привлекательными в следующем сезоне будут культуры, цена на которые внутри страны не слишком зависит от мировых тенденций: ведь стоимость пшеницы и ячменя обвалил именно этот фактор. Эксперт прочит, что многие хозяйства сделают ставку на бывшую "королеву полей" — сахарную свеклу. "Прогнозируемый дефицит сахара наверняка приведет к войнам среди переработчиков за сырье, что, соответственно, взвинтит цены", — считает он. Владимир Лапа уверен, что перспективы культуры в следующем году определит нынешний сезон сахароварения. Если цена на белое золото не опустится ниже 4 тыс. грн./т, то у переработчиков и аграриев действительно будет повод вернуть свеклу в список приоритетных культур.

Вне конкуренции в следующем сезоне традиционно останутся кукуруза и подсолнечник. В этом году под первой было занято 2,2 млн т. Неплохие закупочные цены (до 1 тыс. грн./т), позволившие селянам зарабатывать до 100 грн. на каждой тонне, скорее всего, будут способствовать расширению угодий. Кроме того, на кукурузу достаточно высокий экспортный спрос. По самым скромным прогнозам, из собранных

8 млн т за сезон из страны вывезут как минимум половину. Подсолнечник, по словам Дмитрия Ушенко, порадовал хозяйства наиболее высокими показателями рентабельности — 20-30%. На каждой тонне семечки аграрии зарабатывают сейчас до 800 грн. чистой прибыли.

Поэтому многие селяне могут проигнорировать советы агротехнологов сеять культуру на одних и тех же площадях не чаще одного раза в семь-восемь лет и еще больше расширят угодья под ней. Если в текущем сезоне подсолнечник занимает 4,2 млн га, то в следующем разрастется на 4,5 млн га. Неконтролируемое увлечение масличными чревато резким снижением плодородия почвы. По словам Владимира Лапы, уже в этом году некоторые фермеры смогли выжать из угодий под подсолнечником не более 10 ц/га при стандартном показателе 30-35 ц/га.

    Реклама на dsnews.ua