• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый рекламный формат. Коммунальные предприятия, курирующие наружку в большинстве городов страны, оказались вне закона

Реклама на dsnews.ua

Устав выслушивать жалобы предпринимателей на коррупцию в наружной рекламе, чиновники решили навести порядок в этой отрасли. Согласно новому правительственному постановлению отныне местным властям запрещено контролировать рекламистов посредством коммунальных предприятий, ведущих коммерческую деятельность. Впрочем, в агентствах уверены, что благодаря инициативам Кабмина проще и дешевле работать на этом рынке все равно не станет.

Чиновничьи заработки

Власти собираются кардинально перекроить систему муниципального управления наружкой. На прошлой неделе было обнародовано правительственное постановление №968, вносящее изменения в Типовые правила размещения наружной рекламы. Документ предусматривает, что отныне регулировать деятельность рекламистов должны рабочие органы, созданные при сельских и городских советах, которые не имеют права вести коммерческую деятельность и устанавливать собственные носители. Уполномоченным управлениям горсоветов также запрещено предоставлять предпринимателям какие бы то ни было платные услуги. Кроме того, они обязаны в полном объеме перечислять в местный бюджет средства, полученные от операторов в качестве арендной платы за землю под щитами. Выполнение этих нехитрых правил, по замыслу авторов документа, будет способствовать искоренению коррупции на рекламном рынке.

Сегодня во многих городах работает прямо противоположная схема: наружкой рулят коммунальные, а то и хозрасчетные предприятия. Причем сторонников такого подхода к рекламе становится все больше. Среди последних примеров, когда рекламный рабочий орган при горсовете ликвидировался, а его полномочия передавались КП, можно вспомнить Николаев. Местные власти попытались поставить на коммерческие рельсы все, что только можно. Операторам приходится платить чиновникам за предоставление информации о наличии свободных мест под щиты, их бронирование, согласовательную документацию и пр. Сумма официальных платежей варьируется от 200 грн. до 1 тыс. за пакет документов. Не обижены коммунальные предприятия и деньгами. Как правило, они оставляют себе "на развитие" 10-30% поступлений от наружки. Учитывая, что даже в самом заштатном областном центре рекламисты платят в местную казну как минимум 500 тыс. грн. в год, а в более крупных — 2 млн и более, можно предположить, что чиновникам вполне хватает на текущие расходы. Вольготная жизнь КП уже не раз интересовала контролирующие органы. К примеру, в этом году АМКУ поставил под сомнение законность расходования средств житомирским предприятием "Реклама", что, впрочем, закончилось лишь сменой его руководства.

Эффект предсказуем

По мнению главы координационного совета Союза предприятий наружной рекламы Богдана Дубовика, удаление из Типовых правил пунктов, разрешающих чиновникам оказывать бизнесменам платные услуги, поможет рабочим органам сконцентрироваться на выполнении своих основных функций: своевременной выдаче разрешительной документации, контроле за исполнением законодательства и пр. Сейчас же они зачастую заняты поиском дополнительных источников заработка. Независимости КП от денег должно способствовать и требование о перечислении 100% собранных средств в местный бюджет, ведь рассчитывая на определенную долю от "прибыли", коммунальщики попросту выколачивали их у рекламистов.

Представители коммунальных предприятий не согласны со столь нелестной оценкой их деятельности. По словам директора херсонского Бюро эстетики городской среды Юрия Гречишкина, на их структуру возложены функции по формированию рекламной политики в городе, контролю за предпринимателями, чего рабочий орган выполнить не сможет, тем более что в мэрии постоянно поднимается вопрос об оптимизации персонала. "Как показывает практика, если наружкой занимается управление городского совета, в отрасли царит неразбериха. Ведь в рекламных департаментах зачастую работают один-два специалиста, которые попросту не в состоянии уследить за тем, что происходит на рынке", — говорит он. Юрий Гречишкин поясняет, куда уходит треть собранных с агентств средств: "На эти деньги мы разрабатываем и печатаем социальную рекламу, производим демонтажи незаконных конструкций". Его коллега из тернопольского КП "Административно-техническая инспекция" Виктор Шумада рассказывает, что они тратят средства также на рекламу туристических возможностей региона в других областях страны. На сегодняшний день такие сюжеты размещены в 19 населенных пунктах, что обошлось коммунальщикам более чем в 40 тыс. грн.

Реклама на dsnews.ua

Глава львовского КП "Административно-техническая инспекция" Инна Свистун отмечает, что они уже сейчас работают по прописанной в постановлении схеме и вполне довольны ее эффективностью. В мэрии есть рекламный рабочий орган, который устанавливает приоритеты на места под щиты и выдает либо аннулирует разрешительную документацию. На коммунальное предприятие возложены лишь функции мониторинга и контроля: инспектора фиксируют нарушения, передают информацию властям, взимают плату с операторов, которая затем в полном объеме перечисляется в бюджет. Само же КП существует на бюджетные средства, размер которых зафиксирован в финансовом плане, утвержденном местными депутатами.

Впрочем, рекламисты считают, что степень сложности работы в том или ином городе зависит не от того, курирует там наружку КП или управление горсовета, а скорее от аппетитов конкретных чиновников. Для предпринимателей грядущая чистка все же невыгодна, так как она практически гарантирует приход в отрасль новых людей, с которыми опять предстоит "налаживать отношения".

    Реклама на dsnews.ua