• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

При своих интересах. Чтобы остаться у власти, "нашеукраинцы" из Львовского облсовета вынуждены были объединиться с мелкими фракциями

Реклама на dsnews.ua

15 сентября депутаты Львовского облсовета возобновили работу после летних каникул и на первой же сессии приступили к переформатированию регионального законодательного органа. Им удалось договориться и наконец-то заполнить вакантные должности вице-спикеров, в результате чего заметно усилились позиции фракции БЮТ, а также более мелких — "Свободы", "Поры" и УНП.

Последние несколько месяцев львовский политбомонд активно обсуждал многочисленные кандидатуры на должности заместителей главы облсовета. Напомним, что в конце июня представители всех фракций регионального законодательного органа, объединившись, сместили с поста единственного вице-спикера, лидера местных бютовцев Людмилу Козак, которая тут же заявила об уходе "бело-сердечных" в оппозицию к руководству облсовета. Наблюдатели назвали эту отставку местью последователям Юлии Тимошенко со стороны спикера Мирослава Сеника ("НУ"), не простившего оппонентам инициацию проверок его деятельности, приведшую к увольнению в конце минувшего года двух зампредов-"нашеукраинцев" — Николая Горыня и Льва Захарчишина. Возможных претендентов было множество. Один только БЮТ предлагал пятерых: Михаила Задорожного, Евгения Бубу, Людмилу Козак, Романа Илыка и Ярослава Грибальского. Да еще как минимум по одной кандидатуре было от других фракций. Все предвещало длительную политическую борьбу, которая наверняка блокировала бы решение депутатами насущных вопросов региона. В начале сентября страсти внутри "бело-сердечных" настолько накалилось, что областное бюро партии "Батьківщина" решило исключить из своих рядов одного из спонсоров местных преверженцев леди Ю, первого заместителя председателя фракции блока в облсовете бизнесмена Ярослава Дубневича, который возглавляет компанию "Корпорация "Колейные ремонтные технологии". Причем причины недовольства даже не скрывались: антипартийная, антиуставная и раскольническая деятельность, а также превышение полномочий. Дело в том, что Ярослав Васильевич открыто лоббировал на должность первого заместителя председателя облсовета своего товарища, Романа Илыка, который его однопартийцам в этой ипостаси не так чтобы очень нравился. Однако после вмешательства в ситуацию высших партийных органов (поговаривают, что г-н Дубневич лично встречался с Юлией Тимошенко) позиция местной "Батьківщины" резко изменилась.

Поэтому для посвященных во все хитросплетения ход заседания 15 сентября не стал неожиданностью. В своем выступлении председатель Львовского облсовета Мирослав Сеник сказал, что предлагает на должность первого заместителя Романа Илыка (БЮТ), а вторым замом хотел бы видеть представителя "Свободы" бизнесмена Петра Колодия, которого также поддержали фракции партий "Пора" и УНП. Ярослав Питко — выдвиженец "Нашей Украины" — снял свою кандидатуру, а его коллеги по партии пообещали поддержать других выдвиженцев. Поскольку депутаты по-прежнему не доверяли друг другу, было принято решение провести пакетное голосование сразу за двух заместителей. Из 107 присутствующих тандем Илык-Колодий поддержали лишь 74 нардепа (по списку их 120), но этого оказалось вполне достаточно. Против было 19 голосов, семь воздержались и еще семеро испортили бюллетени.

Больше всего таким развитием событий остались удовлетворены представители БЮТ, поскольку им удалось не только получить кресло первого вице-спикера, но и не допустить в замы представителя "НУ". На радостях "бело-сердечные" даже позабыли, что в июне они ушли в оппозицию к Мирославу Сенику. Новоизбранный первый зампред (доцент кафедры ортопедической стоматологии Львовского медицинского университета) Роман Илык произнес речь о пользе для Львовщины, которую принесет объединение облсовета, однако оговорился, что накануне президентских выборов политические противоречия неизбежны. Мирослав Петрович сообщил, что переговоры по поводу распределения должностей вице-спикеров были весьма сложными и с людьми, в итоге их получившими, ему будет наиболее комфортно работать. "Если я внес эти кандидатуры, значит, хотел их видеть на должности моих заместителей", — резюмировал он. Председатель Львовской облгосадминистрации Николай Кмить также утверждает, что его всецело устраивают кандидатуры Романа Илыка и Петра Колодия на должностях вице-спикеров регионального законодательного органа, раз они подходят Мирославу Сенику.

Довольными результатами голосования выглядели и представители фракции "Свобода", которая набирает в Западной Украине все больший вес. "Стало абсолютно очевидно, что без участия "Свободы" сейчас никто не сможет сформировать на территории Львовской области конструктивную, прагматическую власть. Интересы, которые мы представляем, уже невозможно не учитывать. А ведь еще в 2006 г. было сложно вообразить, чтобы нам предложили должность зампреда облсовета", — говорит лидер партии Олег Тягнибок. Свои дивиденды получила и фракция "Пора", представитель которой, Ростислав Бондаренко, занял должность председателя самой интересной комиссии облсовета — бюджетной. Фракция УНП также может рассчитывать на получение ряда назначений.

Фактически единственная политическая сила, которая ничего не приобрела от переформатирования законодательной ветви власти на Львовщине, это "Наша Украина". Впрочем, победой для приверженцев Виктора Ющенко является уж то, что им удалось остаться хотя бы при своих интересах, не лишившись поста председателя облсовета. Похоже, что представители блока "Наша Украина" пытаются найти для себя запасные аэродромы, поскольку после президентских выборов данная политическая сила может прекратить существование. Местные "нашеукраинцы" уже поняли, что нельзя сбрасывать со счетов набирающую обороты "Свободу", без поддержки которой не обойтись на близящихся выборах в местные советы, и необходимо пойти на уступки, дабы не лишиться всего. В итоге повысился рейтинг мелких фракций, а "нашеукраинцы" теперь могут спокойно, без особых потрясений, доработать в данном созыве облсовета и даже получить теплые места после следующей избирательной кампании.

    Реклама на dsnews.ua