• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регулятор подыграл банковским кредиторам

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе неформально разрешил убыточным финучреждениям досрочно гасить долги. Случилось это после прецедента, созданного Альфа-банком, который осуществил 14 сентября выплату по оферте облигаций серии F, размещенных в ноябре 2007 г., на 290 млн грн. Это произошло, несмотря на то что с 22 июля 2009 г. постановлением №421 регулятор запретил убыточным финучреждениям (в первом полугодии Альфа-банк ушел в минус на 192,818 млн грн.) проводить досрочные выплаты по долговым ЦБ, если их держатели не готовы на 50% скинуть на них цену. "В данном случае никто не уменьшал вполовину номинальную стоимость ценных бумаг, но мы не намерены применять к банку санкции, хотя действующее постановление позволяет нам не только ввести временную администрацию, но и отозвать у него лицензию. Несколько раньше мы позволили другому финучреждению с иностранным капиталом, убыток которого на 1 июля составлял несколько сот миллионов гривень, раньше срока рассчитаться по кредиту. Пока такие исключения будут носить персональный характер, впоследствии мы намерены отменить табу на досрочное погашение долгов в отношении банков, выполняющих все экономические нормативы. Ведь ограничения вводились для того, чтобы из проблемных финучреждений не происходило банального вывода капитала", — рассказал "ДС" источник в центробанке.

Чиновники не сомневаются, что в 2009 г. финучреждениям еще не раз придется осуществлять досрочный выкуп своих облигаций: едва ли не все проспекты эмиссий корпоративных облигаций подразумевают оферты. В большинстве случаев речь будет идти о погашении внутренних ценных бумаг и лишь в редких случаях — еврооблигаций: если международные рейтинговые агентства продолжат ухудшать суверенный инвестиционный рейтинг Украины. Причем размеры таких погашений могут оказаться внушительными. "Общий объем долгов отечественных банков по внутренним выпускам облигаций составляет порядка 16 млрд грн., внешним — около $3,8 млрд. До конца 2009 года они должны погасить по внутренним долгам 2,8 млрд грн., по внешним — около $350 млн. Если говорить о досрочном выкупе, то в сентябре-декабре к оферте может быть предъявлено только корпоративных облигаций на сумму не менее 4-6 млрд грн.", — сообщил "ДС" советник председателя правления АБ "Укргазбанк" Александр Охрименко. Но финансисты не прекращают попытки отсрочить выплаты. "Большинство банков, имеющих внешние и внутренние долги, пребывают в диалоге со своими инвесторами по реструктуризации как синдицированных кредитов, так и облигационных эмиссий, пытаясь найти приемлемые ценовые параметры и возможные компромиссы в графиках дальнейшего обслуживания", — объяснил "ДС" начальник управления казначейских операций Platinum Bank Юрий Сердюк.

Крупнейшие плановые выплаты в текущем году придутся на два финучреждения. "Должны состояться внешние погашения по еврооблигациям Укрэксимбанка на $250 млн и "Форума" — на $100 млн", — рассказал "ДС" старший финансовый аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса. "У инвесторов нет сомнений в том, что полная оплата по этим бумагам пройдет своевременно. Это подтверждается тем, что котировки на покупку-продажу данных облигаций близки к 100% номинала", — дополнил его заместитель председателя правления банка "Хрещатик" Олег Ходачук. По оценкам экспертов, пик выплат по банковским долгам в этом году придется на октябрь-ноябрь.

    Реклама на dsnews.ua